Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление внешнеторгового контракта






Внешнеторговый контракт это документ, в котором наиболее полно отражены условия договора купли-продажи между импорте­ром (покупателем) и экспортером (продавцом). Внешнеторговый контракт предусматривает обязательство одной стороны (экспор­тера) передать товар в собственность другой стороне (импортеру), которая обязуется принять этот товар и уплатить за него соответ­ствующую цену. Содержание контракта определяется обеими сто­ронами сделки и во многом зависит от специфики товара (напри­мер, поставка машин и оборудования или хрустальной посуды), особенностей национального законодательства, торговых обычаев.

Внешнеторговый контракт включает несколько разделов, каж­дый Из которых согласовывается между продавцом и покупателем в ходе переговоров. Текст контракта начинается с преамбулы, где указываются дата и место подписания контракта, полное юриди­ческое наименование сторон. Далее располагаются следующие раз­делы контракта.

Раздел / контракта называется «Предмет контракта». В этом раз­деле указываются вид внешнеторговой операции, базисные усло­вия поставки, точное наименование товара (в соответствии с тамо­женной классификацией)*, количество и происхождение товара.

В разделе // «Качество товара» указываются качественная харак­теристика товара, соответствующие документы, подтверждающие качество и способ определения качества данного товара.

Документом, подтверждающим качество товара, может быть сертификат качества, который выдается либо производителем, либо другой организацией, дающей сертификат по заказу продавца.

В разделе /// «Цена и общая сумма контракта» фиксируется ва­люта цены, т.е. по согласованию сторон выбирается валюта одной из стран или валюта третьей страны. Здесь же указываются цена единицы товара и общая сумма контракта. Важным моментом внеш­неторговой сделки является определение уровня цены товара, т.е. контрактной цены. В качестве контрактной цены используются сле­дующие виды цен: справочные цены, биржевые котировки, цены международных аукционов, цены отдельных крупных предложений и запросов, цены конкурентов.

Раздел / V называется «Срок поставки». Срок поставки — это ка­лендарные даты, в течение которых товар должен быть доставлен покупателю в установленное контрактом место (географический пункт). В этом разделе также должно содержаться разрешение или запрет долгосрочной поставки товара. Кроме срока поставки в данном разделе контракта выделяется дата поставки, указывающая момент передачи товара покупателю.

В разделе V «Условия платежа» должна быть указана валюта, в которой будут производиться расчеты между сторонами за постав­ленный товар. Кроме этого указываются место и срок платежа. Обя­зательно также указывается способ платежа: расчет за наличные, платежи с авансом или платежи в кредит. Указывается и форма пла­тежа. В международной практике существуют следующие формы расчетов:

• расчет по инкассо (с предварительным или последующим акцептом);

• аккредитивная форма расчетов;

• банковский перевод;

• открытый счет.

В разделе VI «Сдача-приемка» должен быть согласован сторона­ми и зафиксирован момент сдачи-приемки — это место, где в опре­деленный момент происходит передача товара покупателю в соот­ветствии с количеством и качеством, которые предусмотрены кон­трактом. Необходимо также согласовывать вид сдачи-приемки.

В контракте также точно указывается место сдачи-приемки. Сроки сдачи-приемки по количеству и качеству не совпадают по времени. Проверка товара по количеству проводится сразу же при его полу­чении. Проверка товара по качеству требует большего времени (это зависит от вида товара).

В разделе VII «Упаковка и маркировка товара» оговариваются требования к упаковке товара, вид упаковки, условия упаковки. Специфика товара здесь играет большую роль. Маркировка това­ра должна соответствовать перечисленным в контракте реквизи­там.

Раздел VIII контракта называется «Санкции». Санкции преду­сматриваются за недобросовестное выполнение обязательств по за­ключенному между сторонами внешнеторговому контракту как по отношению к продавцу, так и к покупателю.

В разделе IX «Арбитраж» определяется порядок разрешения спо­ров, которые могут возникнуть при исполнении контрактов между сторонами.

Раздел Х называется «Форс-мажор». Форс-мажор — это обстоя­тельства непреодолимой силы, препятствующие исполнению кон­тракта, которые Невозможно было предвидеть в момент подписа­ния договора. К таким обстоятельствам относятся стихийные бед­ствия (пожары, наводнения, землетрясения, ураганы), войны, блокады, эпидемии, забастовки и т.д. В данном разделе должны быть перечислены виды форс-мажорных обстоятельств, при кото­рых стороны не могут выполнять обязательства по контракту. Так­же необходимо указать сроки действия форс-мажорных обстоя­тельств.

В разделе XI «Прочие условия» кроме основных условий кон­тракта стороны согласовывают другие взаимные права и обязан­ности.

Раздел XII «Юридические адреса сторон» — заключительный раз­дел внешнеторгового контракта. Здесь должны быть обязательно указаны юридические адреса сторон, т.е. полное фирменное наиме­нование, местонахождение и почтовые реквизиты.

Таким образом, внешнеторговый контракт является основным документом, удостоверяющим факт внешнеторговой сделки. В нем находят отражение условия ее проведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.