Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа SunRav BookEditor v. 1.30






 

Программа входит в состав пакета SunRav BookOffice и предназначена для создания электронных книг как “с нуля”, так для конвертирования книг и исходных файлов других форматов в собственный формат программы и в другие хорошо известные форматы: CHM, PDF, HTML и в RTF.

 

Рисунок 24 – Функциональная схема программы

 

Книги, подготовленные в этой программе Новосибирского разработчика, имеют одну особенность, не присущую другим книгам: из любого места в книге можно сделать ссылку и организовать переход в среду тестирования и проверки знаний – SunRav TestOffice.

По меню Сервис – Параметры и Сервис – Настройка можно установить параметры и условия конвертирования исходных файлов, а по меню Файл – Свойства можно настроить свойства и параметры электронных книг в любом пригодном для пользователя формате. Очень хорошо решены вопросы безопасности всей книги, включая возможности чтения книги только с компакт-диска, а также обеспечены все уровни защиты PDF- файла, доступные только в Adobe Acrobat. Русско-язычный интерфейс и очень развитые возможности делают работу приятной.

Для чтения электронной книги в собственном SunRav -формате необходима установка специального модуля SunRav BookReader (BR). Однако подобной экзотики можно избежать, так как в программе есть средства генерирования книг в других форматах: CHM, PDF, HTML или даже конвертирования в RTF -файл.

Программа является прекрасным инструментом, практически не уступающим по своим возможностям хорошо известным Help & Manual v. 3.5 и v. 4.0.3.

6.3 Программа Help & Manual v. 3.5

 

Программа предоставляет уникальный набор возможностей для подготовки электронных книг в различных форматах (рисунок 25, 26): HLP, CHM, HTML, PDF, E-Book, RTF, а также для получения печатного варианта книги. При этом исходный материал для книги может быть также представлен в различных форматах, т. е. в программе реализован богатый набор возможностей конвертирования. При этом не исключена возможность подготовки электронной книги непосредственно в программе, хотя вряд ли это целесообразно.

Книги в форматах PDF и E-Book имеют развитые средства защиты от несанкционированного доступа, копирования, внесения изменений и печати. Обширный набор свойств результирующих продуктов может быть задан как в целом для любого из документов, так и для книги конкретного формата (рисунок 26). Есть возможность создания книги в виде отдельных автономных частей, но доступных при совместной работе.

В целом, инструментарий программы является одним из наилучших среди подобного типа программ. Полное освоение возможностей пакета позволит обходиться практически без привлечения дополнительных пакетов.

 

Рисунок 25 – Функциональная схема программы Help & Manual v. 3.5

 

Рисунок 26 – Свойства книги в Help & Manual v. 3.5

6.4 Программа Help & Manual v. 4.0.3

 

Программа является последней, на сегодняшний день, и улучшенной версией хорошо известного пакета Help & Manual v. 3.5. Выходные форматы книг (рисунок 1) пополнились форматами Visual Studio Help (или иначе давно анонсированным продуктом Microsoft Help 2.0) и Browser-based Help (многоплатформенной, неоткомпилированной HTML -книгой, независимой от браузера). Для работы с Help 2.0 требуется программа Microsoft Visual Studio 2002 или ее более поздняя версия.

Рисунок 27 – Функциональная схема программы Help & Manual v. 4.0.3

 

Рисунок 28 – Свойства книги в Help & Manual v. 4.0.3

 

В перечне входных форматов появились возможности создания проекта из RoboHelp HTML- файлов и из проекта предыдущей версии программы (.HM3). Таким образом, в данной версии программы реализован еще больший набор возможностей и конвертирования, и выходных форматов.

Свойства результирующих продуктов также задаются в наборе панелей для книг конкретных форматов (рисунок 2). Большинство параметров аналогичны параметрам прежней версии программы.

Конечно, это лучший инструментарий среди подобного типа программ.

Рисунок 2 – Свойства книги






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.