Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во встречном бою






Наступление проводится в целях разгрома противостоящего противника и овладения назначенными рубежами или районами местности и создания условий для ведения последующих действий.

На тыловое обеспечение подразделений батальона в наступательном бою существенное влияние оказывают следующие факторы: способы перехода батальона в наступление, его боевая задача, роль и место батальона в боевом порядке полка, применение противником высокоточного и других видов оружия, установленный старшим начальником порядок тылового обеспечения, физико-географические условия и другие факторы.

Наступление может вестись на обороняющегося, наступающего или отходящего противника.

На обороняющегося противника батальон может наступать с выдвижением из глубины или из положения непосредственного соприкосновения с ним. При наступлении на обороняющегося противника с выдвижением из глубины вся подготовка осуществляется в исходном районе в ограниченное время и должна быть завершена до начала выхода из него.

Батальон может наступать на обороняющегося противника и из положения непосредственного соприкосновения с ним. При этом подготовка батальона к наступлению, в том числе и в тыловом отношении, будет осуществляться под постоянным огневым воздействием противника, что значительно затруднит выполнение задач подразделениями тыла.

При организации тылового обеспечения следует учитывать место батальона в боевом порядке полка. Наибольший расход материальных средств, потери в личном составе и технике, безусловно, будут иметь место в батальонах первого эшелона, особенно при прорыве обороны противника.

Тыловое обеспечение батальона во встречном бою организуется с учетом целого ряда факторов, влияющих на успешное выполнение подразделениями тыла поставленных задач. Важнейшими из них являются: условия боевой обстановки, предшествующие завязке встречного боя; боевая задача и построение боевого порядка батальона; установленный старшим начальником порядок тылового обеспечения.

Встречный бой может возникнуть в ходе марша, осуществляемого в предвидении вступления в бой, при проведении контратак в обороне, а также при развитии наступления. При этом тыловое обеспечение подразделений батальона во всех условиях, как правило, будет осуществляться в сложной и непредсказуемой тактико-тыловой обстановке, что обусловливается резким изменением характера боя и его скоротечностью, быстрым сближением сторон, вступлением в бой с ходу; напряженной борьбой за выигрыш времени; наличием в боевом порядке значительных промежутков и открытых флангов, предоставляющих противнику свободу маневра во фланг и тыл батальона.

Исходя из решаемой задачи, батальон может вести встречный бой как самостоятельно, действуя в передовом отряде (авангарде), так и в составе главных сил полка. При этом передовой отряд ведет встречный бой лишь в том случае, если при выдвижении до рубежа, который он должен захватить, обойти противника невозможно или нецелесообразно.

Батальону во встречном бою ставится ближайшая задача и указывается направление продолжения наступления.

Ближайшая задача батальона, действующего в передовом отряде, заключается в захвате и удержании указанного рубежа, нанесении огневого поражения головным подразделениям противника и обеспечении выдвижения и развертывания главных сил полка.

Существенное влияние на тыловое обеспечение подразделений батальона в наступлении также будут оказывать состав, возможности, размещение батальонного тыла и другие факторы.

 

13.1. Подготовка, размещение и перемещение тыла батальона

в наступлении

Подготовка батальонного тыла проводится одновременно с подготовкой боевых подразделений к предстоящему бою, при этом особое внимание уделяется дообеспечению батальона материальными средствами до установленных норм, подготовке транспортных средств и техники тыла к работе в боевой обстановке, рациональной укладке грузов на автомобили, высвобождению медицинского взвода (пункта) батальона от раненых и больных. Неисправная техника тыла, которая не может быть отремонтирована до начала наступления, эвакуируется в ремонтную роту или на соответствующие склады рмо полка, личный состав подразделений тыла обеспечивается положенными материальными средствами. Подготовка тыла, как правило, осуществляется в исходном районе.

Подразделения батальонного тыла размещаются в районе расположения батальона с учетом обеспечения конкретных боевых подразделений. При выдвижении батальона к рубежу перехода в атаку они перемещаются за боевыми подразделениями на удалении 100 - 200 м от них. Порядок их следования при этом может быть следующим: медицинский взвод (пункт) батальона, автомобили взвода материального обеспечения с боеприпасами, горючим, продовольствием и кухнями, замыкание.

С выходом рот первого эшелона на рубеж перехода в атаку пункт технического наблюдения, ремонтно-эвакуационная (ремонтная) группа, медицинский взвод (пункт) батальона размещаются за боевыми порядками этих рот, по возможности вблизи КНП, на удалении от переднего края 1 – 1, 2 км, а взвод материального обеспечения батальона - за вторым эшелоном (резервом) батальона на удалении до 3 км.

В ходе наступления пункт технического наблюдения, ремонтно-эвакуационная (ремонтная) группа и медицинский взвод (пункт) батальона перемещаются за боевыми порядками рот первого эшелона на удалении 1 – 1, 2 км, а взвод материального обеспечения батальона - за вторым эшелоном (резервом) батальона с таким расчетом, чтобы его отрыв от обеспечиваемых подразделений не превышал 3 км.

При организации тылового обеспечения батальона в наступлении на обороняющегося противника из положения непосредственного соприкосновения с ним имеются определенные особенности. Подготовка тыла в этом случае, как правило, также осуществляется в исходном районе. Выполняются те же мероприятия, что и при наступлении с ходу, но в более сложных условиях, при непосредственном воздействии противника, в том числе и на подразделения батальонного тыла. При занятии батальоном исходного положения для наступления с одновременной сменой войск, обороняющихся в непосредственном соприкосновении с противником, подразделения батальонного тыла выдвигаются в назначенные районы вместе с боевыми подразделениями и размещаются: медицинский взвод (пункт) батальона за первым эшелоном, взвод материального обеспечения за вторым эшелоном батальона. Для размещения взвода материального обеспечения и медицинского взвода (пункта) максимально используются инженерные сооружения и другие укрытия, ранее занимаемые подразделениями тыла сменяемого батальона.

Все мероприятия по подготовке в тыловом отношении наступления батальона из положения непосредственного соприкосновения с противником должны проводиться с соблюдением установившегося до этого порядка действий тыла. Особое внимание уделяется скрытности размещения и перемещения подразделений тыла, недопущению действий, которые могут раскрыть подготовку к наступлению.

В ходе наступления подразделения тыла батальона выполняют свои задачи, сочетая действия на месте с перемещением за обеспечиваемыми подразделениями. Периодичность перемещения подразделений тыла зависит от решаемых задач, темпов наступления войск и других условий обстановки. Во всех случаях перемещение подразделений тыла должно осуществляться согласованно по целям, времени и месту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.