Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление тылом. Защита, оборона, охрана и маскировка подразделений тыла батальона в оборонительном бою приобретают особо важное значение






Защита, оборона, охрана и маскировка подразделений тыла батальона в оборонительном бою приобретают особо важное значение, поскольку атакующий противник будет стремиться постоянно воздействовать имеющимися средствами поражения на всю глубину боевых порядков подразделений, а также по объектам тыла.

В обороне в большем объеме, чем в наступлении, осуществляются работы по инженерному оборудованию районов (мест) размещения подразделений тыла. Масштабы этих работ будут зависеть от условий конкретной обстановки, характера местности, наличия сил, средств и времени. Поскольку возможности подразделений батальонного тыла по инженерному оборудованию районов размещения ограничены, для этой цели решением командира батальона, как правило, выделяется личный состав боевых подразделений, а при наличии — и инженерная техника.

Защита от высокоточного и обычного оружия противника достигается прежде всего использованием имеющихся естественных укрытий и искусственных сооружений, инженерным оборудованием районов (мест) размещения подразделений тыла.

Оборона батальонного тыла заключается в подготовке к отражению наземного, воздушного противника и в непосредственном отражении его нападения. Оборона обеспечивается, прежде всего, расположением подразделений тыла под прикрытием боевых подразделений. При размещении подразделений батальонного тыла в одном районе ответственность за их оборону по указанию командира батальона или начальника штаба возлагается на одного из командиров рот (обычно находящегося в резерве).

При нападении наземного противника на подразделения тыла их командиры принимают все меры к обороне и немедленно докладывают заместителю командира батальона по тылу. Для отражения нападения противника на подразделения тыла используются в первую очередь их штатные силы и средства, привлекаются находящиеся в районе размещения подразделений тыла и технического обеспечения боевые подразделения, а также легкораненые и больные, способные вести бой. При необходимости для обороны подразделений тыла и прикрытия транспортных средств, осуществляющих подвоз материальных средств и эвакуацию раненых и больных, решением командира батальона выделяются боевые подразделения.

Противотанковая и противовоздушная оборона батальонного тыла организуется и общей системе по плану штаба батальона. При организации обороны производится боевой расчет, устанавливается порядок оповещения, сбора и действий личного состава по боевой тревоге и взаимодействия с соседями. Сигналы оповещения применяются, как правило, те же, что и в боевых подразделениях. Однако при необходимости для оповещения личного состава подразделений тыла их командиры могут устанавливать свои сигналы. Весь личный состав должен быть обучен ведению огня из штатного оружия, в том числе по низколетящим самолетам и вертолетам противника.

Охрана достигается путем организации в каждом подразделении тыла непосредственного охранения. Для непосредственного охранения подразделений тыла как правило выставляются 2 - 3 трехсменных поста, а в ночное время 3 - 4 двухсменных поста и организуется патрулирование. На угрожаемых направлениях могут выставляться наблюдательные и сторожевые посты.

Маскировка батальонного тыла заключается в проведении комплекса мероприятий, направленных на скрытие от противника районов (мест) его размещения, на введение противника в заблуждение относительно своего расположения, состава, действий и намерений. При этом особое внимание обращается на комплексное и качественное выполнение организационных, инженерных и технических мероприятий, обеспечивающих эффективность скрытия батальонного тыла. В частности, маскировку подразделений тыла от высокоточного оружия противника можно обеспечить установкой внутри районов (мест) их размещения уголковых отражателей.

Управление тылом осуществляется с командно–наблюдательного пункта батальона. При переходе батальона к обороне заместитель командира батальона по тылу оценивает обстановку и принимает решение на тыловое обеспечение. Если переход к обороне осуществляется при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником, то вся работа должностных лиц батальона по управлению тылом проводится более тщательно, представляется возможность детально спланировать и провести все подготовительные мероприятия по тыловому обеспечению подразделений батальона.

Во всех случаях независимо от условий перехода батальона к обороне заместитель командира батальона по тылу уточняет обеспеченность подразделений материальными средствами и принимает срочные меры по подвозу недостающих запасов, прежде всего боеприпасов, средств инженерного вооружения и имущества; организует эвакуацию раненых и больных, а также неисправной и поврежденной техники тыла из взвода материального обеспечения, проводит тыловую разведку (рекогносцировку) и, если необходимо, организует с разрешения командира батальона перемещение взвода материального обеспечения в новый район; отдает необходимые указания командиру вмо по организации надежной защиты, обороны, охраны, маскировки и связи. В ходе оборонительного боя заместитель командира батальона по тылу управляет тылом путем отдачи коротких распоряжений.

 

Вопросы для контроля

1. Факторы, влияющие на тыловое обеспечение мотострелкового (танкового) батальона в обороне.

2. Раскрыть мероприятия по подготовке тыла мотострелкового (танкового) батальона к обороне.

3. Размещение и перемещение батальонного тыла в обороне.

4. Организация материального обеспечения мотострелкового (танкового) батальона в обороне.

5. Медицинское обеспечение мотострелкового (танкового) батальона в обороне.

6. Техническое обеспечение по службам тыла мотострелкового (танкового) батальона в обороне.

7. Организация защиты, обороны, охраны и маскировки подразделений тыла батальона в обороне.

8. Управление тылом батальона в обороне.

 

 

____________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.