Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Тыловое обеспечение мотострелкового (танкового) батальона в обороне






Оборона является одним из основных видов боя и имеет целью отразить наступление превосходящих сил противника, нанести ему максимальные потери, удержать важные районы, объекты местности и тем самым создать благоприятные условия для перехода в наступление. Она может применяться преднамеренно и вынужденно. В зависимости от боевой задачи, наличия сил и средств, а также характера местности оборона может быть позиционной или маневренной.

Батальон может подготавливать оборону и занимать ее заблаговременно, еще до начала боевых действий, или переходить к ней уже в их ходе, при отсутствии соприкосновения с противником или в условиях непосредственного соприкосновения с ним. Оборона может готовиться продолжительное время или в короткие сроки.

Одним из важнейших условий успешного достижения целей обороны является своевременное и полное тыловое обеспечение подразделений в бою.

Тыловое обеспечение подразделений в обороне организуется с учетом ряда факторов (внешних и внутренних), влияющих на эффективность выполнения тылом стоящих перед ним задач. Важнейшими внешними факторами являются: условия перехода подразделений к обороне; вероятность применения противником высокоточного оружия; боевая задача и построение боевого порядка батальона; его роль и место в боевом порядке полка; физико-географические условия и особенности района боевых действий; установленный старшим начальником порядок тылового обеспечения подразделений и другие факторы боевой и тыловой обстановки. К внутренним факторам следует отнести боевой и численный состав подразделений тыла батальона, их оснащение техникой и техническими средствами тыла, обеспеченность материальными средствами, соответствие размещения тыла решаемым задачам при подготовке и в ходе обороны, а также морально-психологическое состояние личного состава и др.

Мотострелковый (танковый) батальон может обороняться в первом или во втором эшелоне полка, в полосе обеспечения или на передовой позиции, составлять общевойсковой резерв или находиться в противодесантном резерве. При выходе из боя и отходе батальон может быть назначен в арьергард. Батальону назначается район обороны шириной до 5 км по фронту, в глубину до 3 км (оборудуется тремя - четырьмя траншеями, между первой и второй – 600 м, второй и третьей – 600 - 1000 м). Район обороны батальона состоит из опорных пунктов рот (до 1 км), позиций огневых средств, связанных единой системой огня, инженерных заграждений и ходов сообщений подразделений.

В случае перехода к обороне в условиях непосредственного соприкосновения с противником мероприятия по тыловому обеспечению подразделений батальона будут осуществляться в ограниченные сроки и под постоянным воздействием всех видов огня противника.

Совершенно иная ситуация может складываться, если оборона готовится при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником. В этом случае тыл батальона будет располагать определенным временем для подготовки, и иметь более благоприятные условия для выполнения задач по обеспечению подразделений, организации своей защиты, обороны, охраны и маскировки.

При обороне батальона в составе первого эшелона полка на направлении сосредоточения основных усилий полка его тыл должен быть готов к обеспечению интенсивного боя. Расход материальных средств, особенно боеприпасов, в этом случае может быть несколько большим, так как неминуемы значительные потери и личного состава, и техники тыла. Еще большей величина потерь будет при применении противником высокоточного оружия. Причем санитарные потери не только возрастут в количественном отношении, но и изменится их структура. Если батальон занимает оборону во втором эшелоне полка, то его подразделения тыла должны быть готовы к обеспечению контратак и решению других в том числе внезапно возникающих задач.

Организуя тыловое обеспечение подразделений в обороне, необходимо предусмотреть: подготовку подразделений тыла к работе в условиях ведения активной обороны, постоянного воздействия противника всеми средствами поражения, возможного заражения местности; укрытие подразделений тыла; создание установленных запасов материальных средств и, в первую очередь, в подразделениях, ведущих боевые действия на направлении сосредоточения основных усилий, в первом эшелоне боевого порядка и выполняющих главную задачу, с учетом возможного окружения или нарушения подвоза; проведение необходимых мероприятий по обеспечению подразделений, обороняющих передовую позицию (полосу обеспечения), и также участвующих в проведении контратак.

Следовательно, тыловое обеспечение подразделений в обороне необходимо организовывать с учетом конкретных условий обстановки и выполняемых батальоном задач.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.