Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы ведения бухгалтерского учета






Правила и обязанности организаций РФ по ведению бухгалтерского учета сформулированы в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» № 129 ФЗ от 21.11.96 г и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации № 34-н от 29.07.98 г.

К требованиям, установленным Федеральным законом «О бухгалтерском учете», относятся следующие:

• бухгалтерский учет имущества и обязательств общественных и хозяйственных организаций ведется в валюте Российской Федерации — в рублях;

• имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящихся в данной группе организаций;

• бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

• организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств, хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включаемых в рабочий план счетов бухгалтерского учета, при этом данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и статьям по счетам синтетического учета;

• все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий;

• в бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

Объектами бухгалтерского учета являются: имущество организации, обязательства, возникающие перед юридическими и физическими лицами, и хозяйственные операции, осуществляемые организацией в процессе ее производственно-коммерческой деятельности.

Имущество организации имеет стоимостное выражение и в бухгалтерском учете называется хозяйственными средствами. Хозяйственные средства организации в бухгалтерском учете группируют по двум признакам: по видам и размещению, по источникам формирования и целевому назначению.

По видам и размещению хозяйственные средства подразделяются на:

- Основные средства – это совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг.

- Нематериальные активы – это средства, не имеющие материальной формы, но способные приносить выгоду владельцу.

- Долгосрочные финансовые вложения – это такие вложения свободных денежных средств организации, срок погашения которых превышает один год.

- Отвлеченные средства – это средства, временно изъятые из хозяйственного оборота организации, но до конца отчетного года учитываемые в составе средств организации.

- Оборотные средства представляют собой оборотный капитал организации, это материально-производственные запасы, готовая продукция, товары, затраты в незавершенном производстве, расходы будущих периодов, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, средства в текущих расчетах, краткосрочные финансовые вложения и денежные средства.

По источникам формирования и целевому назначению хозяйственные средства организации подразделяют на две группы: источники собственных средств и источники заемных средств.

- Источниками собственных средств организации являются: уставный, добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль. К источникам собственных средств приравниваются целевые финансовые поступления.

- Заемные источники средств являются внешними источниками ресурсов организации. В зависимости от сроков погашения различают краткосрочные и долгосрочные обязательства. Кредиторами называются юридические и физические лица, перед которыми организация имеет обязательства, подлежащие погашению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.