Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий устойчивости Гурвица






 

Из коэффициентов (3.4) составляется квадратичная матрица по определённому правилу. По главной диагонали располагаются коэффициенты уравнения (3.4) по возрастающему индексу, начиная с первого. Вниз от главной диагонали ставятся коэффициенты по уменьшающемуся индексу. При отсутствии коэффициентов в уравнении вместо коэффициента в матрице ставится нуль. Вверх от главной диагонали матрица добавляется коэффициентами по возрастающему индексу. При отсутствии коэффициентов в уравнении вместо коэффициента в матрице ставится нуль.

 

 

Из этой матрицы составляются определители Гурвица: ,

 

;;

Формулировка критерия.

Для устойчивости системы с характеристическим уравнением (3.4) необходимо и достаточно, чтобы при все n определителей Гурвица, составленных из коэффициентов этого уравнения, были положительны, т.е. чтобы 1 > 0, 2 > 0, … n-1 > 0, n > 0. Фактически при определении устойчивости системы необходимо вычислить не n, а n-2 определителя, поскольку 1 = > 0 в силу необходимого условия устойчивости, а , т.к. последний столбец определителя n содержит лишь один отличный от нуля элемент: , причём > 0.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.