Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степени сравнения качественных наречий.






Качественные наречия, образованные от прилагательных, способны иметь степени сравнения: сравнительную и превосходную.

Синтетическую форма сравнительной степени наречий образуется так же, как соответствующая степень имен прилагательных:

- при помощи суффиксов –ее (-ей), -е, -ше: говорить громко – громче, ехать далеко – дальше;

- супплетивным способом: говорить хорошо – лучше.

От некоторых наречий можно образовать две формы сравнительной степени: при помощи суффиксов –ее и –ше, которые различаются стилистически: далеко – далее и дальше, рано – ранее и раньше, мало – менее и меньше.

При помощи префикса по- образуется дериват со значением более мягкого преобладания признака: погромче, подальше.

Аналитическая форма сравнительной степени также соотносится с аналитической формой имен прилагательных: более высоко и имеет аналог со словом «менее»: менее высоко. Такие формы могут иметь не только качественные наречия, но и наречия образа действия на –ски, по- + -ому (-ему): более дружески, более чем по-дружески.

Формы синтетической превосходной степени образуются при помощи суффиксов –айше- (-ейше-) и употребляются в сочетаниях: покорнейше прошу, строжайше предупреждаю; использование их крайне ограничено.

Аналитическая форма превосходной степени наречий соотносится с одной из форм имен прилагательных: наиболее громко, она также имеет аналоги: наименее громко, громче всех, громче всего.

§ 4 Переход других частей речи в наречия (адвербиализация) и критерии разграничения омонимичных форм

В наречия переходят имена существительные (с предлогами и без предлогов), имена прилагательные, местоимения с предлогами, деепричастия. Ср.: пройти в глубь леса – пройти вглубь, прошел в конец коридора – измучился вконец, работать по новому методу – работать по-новому, по моему адресу – сделать по-моему.

Для разграничения омонимичных форм существует комплекс критериев: лексико-семантический, фонетический, морфологический и синтаксический.

при образовании наречий от других частей речи значение слов чаще всего не остается неизменным, оно становится более обобщенным: надеялся на удачу – отвечал наудачу; налить в пустую посуду – говорить впустую; работать по новому методу – работать по-новому; смотреть в даль моря – смотреть вдаль; по летнему лесу – одеться по-летнему.

Между предлогом и именной частью речи можно вставить знаменательное слово; наречие, имеющее приставку, этого не допускает: надеяться на (большую) удачу – идти наудачу, налить в (стеклянную) пустую посуду – говорить впустую. непроницаемыми обычно являются и те наречия, в которых предлог не превратился в приставку и пишется раздельно: до упаду, до зарезу, но на (полном) скаку. Переход имен в наречия может быть связан с фонетическими изменениями: на смерть смотреть тяжело – стоять насмерть, надеть шапку на голову – разбить наголову.

В соответствии с морфологическим критерием существительное, прилагательное, местоимение обычно можно заменить той же частью речи, наречие заменяется наречием: по весеннему небу - по синему небу; греет по-весеннему - греет слабо; по моему адресу - по этому адресу; сделай по-моему - сделай хорошо.

Синтаксический критерий включает в себя учет синтаксических связей данного слова с другими словами в словосочетании или предложении, постановку вопроса. Существительное с предлогом является управляемой словоформой, прилагательное и местоимение согласуется с существительным, наречие не имеет при себе согласуемых или управляемых слов и само не согласуется и не управляется: в плотную (какую?) массу - подойти (как?) вплотную; на чистоту (на что?) не жалуются - говорит (как?) начистоту. При существительном может быть пояснительное слово, наречие такого не имеет: надеюсь на память друга - дарю на память; находиться на верху холма - стоять наверху.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.