Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование деепричастий.






Деепричастия НСВ образуются от основы настоящего времени при помощи суффикса –а- (-я-): читая – читайут, следя – следят, слыша – слышат. Если основа заканчивается на твердый согласный, то при образовании деепричастий он смягчается: берут – беря, несут – неся, метут – метя. Если глагол имеет суффикс –ва-, то деепричсастие образуется от основы на –вай-, тогда как в настоящем времени основа оканчивается на –й-: создайут – создавая. Глагол быть образует деепричастие с суффиксом – учи-: будучи. Суффикс –учи- встречается также в устаревших или просторечных формах деепричастий: едучи, играючи, жалеючи, крадучись.

От многих глаголов НСВ деепричастия не образуются или являются малоупотребительными. К таковым относятся:

1) глаголы с односложной основой на –а и на –и в инфинитиве и с основой, состоящей только из согласных, в настоящем времени: пи ть – пьй ут, вр ать – вр ут, жда ть – жд ут, ши ть – шьй ут;

2) глаголы с основой настоящего на шипящий или губной + л: вяж ут, лиж ут, сыпл ют, щипл ют и др.;

3) глаголы на –ну ть: блекну ть, сохну ть, гасну ть и др.;

4) глаголы с основой настоящего времени на заднеязычный: берег ут, жг ут и др.;

5) глаголы: жаждать, стонать, лезть, гнить, ехать, хотеть, петь, колоть и др.

Деепричастия СВ образуются от основы инфинитива при помощи суффикса –в-/ -вши- / -ши-. Выбор суффикса зависит от конечного гласного основы: суффикс –в-/ -вши- присоединяется к основам на гласный (–в- к основам без –ся, -вши- к основамс -ся): нарисовать – нарисовав, улыбнуться – улыбнувшись; морф –ши присоединяется к основам на согласный: вырасти – выросши, а также к основам прошедшего времени, отличающимся от основ инфинитива: замерз – замерзши, заперся – запершись. Некоторые глаголы образуют вариантные формы деепричастий (от основы инфинитива и от основы прошедшего времени), одна из которых является просторечной: озябнуть – озяб – озябнув и озябши, замерзнуть – замерз – замерзнув и замерзши, умереть – умер – умерев и умерши.

Ряд глаголов образуют деепричастия СВ от основы настоящего-будущего времени при помощи суффикса –а (-я): увидят – увидя, наклонят – наклоняя, возвратятся – возвратясь. Обычно это глаголы 2-ого спряжения, а также глаголы 1-ого спряжения с основой настоящего времени на согласный: привезут – привезя; глагол идти с различными приставками: придя, зайдя, выйдя. Как правило, эти формы имеют вариантные образования, созданные по общему правилу – при помощи суффиксов –в- / -вши (сь)/ -ши: увидев, наклонив, возвратившись и др.

Двувидовые глаголы образуют по два деепричастия с суффиксом –а- для выражения значения НСВ и –в- для выражения значения СВ: атаковать – атакуя и атаковав, исследовать – исследуя и исследовав, организовать – организуя и организовав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.