Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведем функции складов.






1. Получение товаров от поставщиков и контроль за выпол­нением договоров поставки.

2. Хранение товарных запасов — важнейшая функция скла­дов. Хранение свойственно и магазинам. Но основная функция магазина — это розничная продажа и обслуживание покупате­лей. В магазинах хранятся в основном текущие товарные запа­сы, тогда как на складах — их крупные партии.

3.Накопление и преобразование товарного ассортимент;
применительно к требованиям розничной торговой сети.

По характеру накопления товарные запасы могут быть теку­щими, сезонными, резервными, досрочного завоза и т.п. Haкопление больших партий товаров на складах позволяет более oпeративно маневрировать ими, ускорять процесс обращения товаров, создавать необходимые государственные резервы.

Преобразование ассортимента может быть количественным и качественным.

Количественное преобразование может осуществляться:

­ путем приема небольших партий товаров, вырабатываемых мелкими предприятиями, и накопление их для отправки более; крупными партиями (вагонами, контейнерами);

­ путем распределения крупных партий на мелкие примени­тельно к требованиям покупателей.

Качественное преобразование товарных масс производится путем подсортировки и комплектования ассортимента, благода­ря чему товары со склада выходят с максимальной степенью готовности к розничной продаже, что повышает культуру торговли.

4. Контроль качества товаров. Цель контроля — не допустить в розничную торговлю недоброкачественных товаров и воз действовать на промышленность по улучшению качества товаров. Большой объем работы на складах позволяет сконцентрировать здесь кадры товароведов-бракеров и проводить качественную разбраковку вплоть до лабораторных испытаний. Б от дельных случаях склады содействуют улучшению качества (дозревание фруктов, плодов, овощей и т.п.).

5. Доработка, переработка, фасовка и упаковка товаров. Эти операции на складах оптовой торговли выполняются более качественно и с меньшими затратами труда и средств, так как большие объемы товарных масс позволяют механизировать и автоматизировать отдельные операции (фасовку, мойку ово­щей, переработку плодоовощной продукции и т.п.), в то время как в розничной торговле многие операции по подготовке, упаковке совершаются вручную, что требует значительного штата соответствующих категорий работников.

6. Производство продукции. На некоторых складах выполняются операции производственного характера (производимо мороженого, заморозка плодов и овощей, изготовление сухого льда, засолка овощей, квашение капусты и т.п.).

Товароснабжение розничной торговой сети. Склады явля ются основными источниками поступления товаров и организатором их доставки в магазины.

Товарные склады, как правило, не выполняют функции куп­ли-продажи, а осуществляют организационное и техническое об­служивание товаропотоков. В отдельных случаях (склады ком­мерческих структур) могут выполняться и функции по куп­ле-продаже. Склады в этом случае выступают в качестве торго­вых баз.

1. Раскрыть сущность «Положения о приемки товаров по качеству и количеству в РБ», его содержание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.