Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризовать организационные формы оптовой торговли






По мере развития рыночных отношений создаются но­вые виды оптовых торговых организаций различных орга­низационно-правовых форм. Это могут быть акционерные общества, холдинговые компании, ассоциации, концер­ны, торговые дома, оптовые рынки и др.

Акционерное общество организация, компания, фир­ма, созданные на основе добровольного соглашения юри­дических и физических лиц, объединивших свои средства путем выпуска акций, имеющее целью удовлетворение об­щественных потребностей и извлечение прибыли.

Холдинговая компания - акционерное общество, объ­единяющее капиталы и владеющее контрольным пакетом акций юридически самостоятельных организаций, фирм, компаний.

Для обеспечения потребительского рынка товарами холдинги могут преобразовываться в торгово-финансово-промышленные группы, состоящие из организаций опто­вой и розничной торговли, собственного банка, а также промышленных организаций.

Ассоциация - объединение организаций розничной, оп­товой торговли, питания в целях координации торгово-хозяйственной деятельности, углубления специализации и развития кооперации, организации совместных произ­водств на основе объединения ресурсов для удовлетворе­ния потребностей или оказания услуг. Организации, вхо­дящие в ассоциацию, сохраняют свою хозяйственную са­мостоятельность и статус юридического лица.

Торговая ассоциация может организовать производ­ство товаров народного потребления и их реализацию, осу­ществлять оптовые закупки товаров, а также их оптовую и розничную продажу. Она может оказывать предприятия м-участникам консультационные, информационные и посреднические услуги.

Концерн - объединение самостоятельных организаций, добровольно централизующих некоторые или все функ­ции хозяйственного и научно-технического развития, ин­вестиционной, финансовой, внешнеэкономической и иной деятельности.

Торговый концерн разрабатывает стратегию поведения его участников на рынке, проводит единую политику в об­ласти ассортиментной, торговой, закупочной, инвестици­онной и научно-технической деятельности. Он осуществля­ет маневрирование товарными и финансовыми ресурсами.

Организации, вошедшие в состав концерна, в большей степени теряют экономическую самостоятельность и не имеют права входить в другие виды объединений.

Торговый дом - крупная оптово-розничная фирма, ин­тегрированная в сферу производства и финансов. Торго­вый дом осуществляет закупку товаров народного потреб­ления, выполняет технологические функции по отноше­нию к товару, проводит их оптовую и розничную продажу. Крупные торговые дома организовываются как многопро­фильные инвестиционно-производственно-торговые ком­плексы. Они могут приобретать недвижимость, сдавать в аренду оборудование и транспорт, предоставлять кредиты, осуществлять страхование, создавать новое производство, оказывать коммунально-бытовые услуги, заниматься транспортировкой, тароупаковкой и складированием. Оптовый рынок - это самостоятельная правовая, орга­низационная и экономическая хозяйственная структура, выражающая интересы ее добровольных учредителей и образованная для проведения оптовых торговых операций на постоянной основе и в оперативном режиме.

На оптовом рынке концентрируются конкретные по­требительские товары, выполняются определенные техно­логические функции с товаром, осуществляется их опто­вая продажа как крупными, так и мелкими партиями. Од­ной из задач оптового рынка является сглаживание не совпадающих по времени циклов производства и обраще­ния товаров. Поэтому целесообразно в качестве учредите­лей привлекать субъектов, осуществляющих складирова­ние и хранение товаров, специализированные транспорт­ные организации, а также финансовые организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.