Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация граммем рода






■ ^-^Граммема Признак -—^^^ га. f. п.
Неодушевленность Феминальность + + 0

Иерархия оппозиций граммем рода косвенно находит свое выражение в дистри'буции граммем рода среди отдельных типов именных основ. Наряду с типами основ, способными выражать все три рода (корневые, на -i, на -и-), и типами основ, выражающими один род исключительно (производные на -й- и на -u- f.) или преимущественно (на •[- f., изредка гл.; на -s- п., отдельные случаи т. и f.), есть типы основ, регулярно объединяющие значение двух граммем рода (на -а-, -ап- т., п.; на -ar- т., f.). При этом нет типа основ существительных, в которых объединялись бы граммемы женского и среднего рода без мужского (т. е. граммемы, обладающие дифференциальным признаком со знаком «плюс»), и нет также типа основ, который обладал бы только одной граммемой мужского рода (т. е. немаркированной граммемой).

Специфика категории рода заключается в том, что разные подклассы имени связаны с ней в неодинаковой степени. Наиболее полно эту категорию выражают существительные и прилагательные (которые вообще не различаются в ведийском языке ни структурой основы, ни набором основных грамматических категорий). У существительных категория рода, семантически самостоятельная, является классифицирующей, т. е. каждое данное слово связано только с одним родом, и выбора рода для него нет. Что же касается прилагательных (а также местоимений и числительных адъективного типа), то здесь категория рода словоизменительная, т. е. каждое данное слово имеет возможность выбора рода и изменяется по родам (как по числам и падежам), однако род для него обусловлен синтаксически и определяется согласованием с соответствующим существительным. Таким образом, у тех подклассов имени, где категория рода формально наиболее четко выражена, она бывает зависимой, синтаксической, а там, где она реализуется формально менее отчетливо, она независима и соотнесена с лексическим значением слова (являясь тем самым лексико-грамматической ка-тегорией).

Формально категория рода выражена отчасти противопоставлением типа основы, отчасти противопоставлением типа флексии. Формальным признаком флексии среднего рода является совпадение двух падежей — именительного и винительного — во всех числах. Основы женского рода в ведийском языке имеют тенденцию к выработке особых, «усиленных» окончаний в ряде падежей. Таким образом, обе граммемы рода, наделенные дифференциальным признаком со знаком «плюс», имеют специальные формальные характеристики.

Категория числа складывается из противопоставления трех граммем: единственного, двойственного и множественного, идентифицируемых с помощью двух пар дифференциальных признаков: «множественность—немножественность» и «парность—непарность». Парность предполагает возможность участия предмета


в паре, состоящей из двух однородных или разнородных предметов, например: agvina 'два Ашвина', bahū 'две руки', rddasl 'два мира' (= 'небо и земля'), hā rī 'два коня (бога)' и др. Множественное число идентифицируется как обладающее признаками множественности и непарности, единственное — как обладающее признаками немножественности и непарности. Для граммемы двойственного числа иррелевантна оппозиция по признаку множественности. Эта граммема идентифицируется как парная {табл. 4).

Таблица 4 Идентификация граммем числа

~~~~~^Г" раммема sg- du. pl.
Множественность Парность + , +

Немаркированным членом в обеих оппозициях оказывается граммема единственного числа, противостоящая маркированным граммемам двойственного и множественного числа.

Формально категория числа выражается флексией, одновременно передающей значение категории рода и падежа. Характер сочетания категории числа с категорией падежа обуславливает тип формальных противопоставлений граммем падежа. Максимальная схема падежных противопоставлений реализуется в единственном числе (семь граммем). Редукция этой схемы по крайней мере на один шаг (а в зависимости от типа основы и на два шага) происходит во множественном числе. Еще большая степень редукции, в результате которой семичленная схема противопоставлений сводится к трехчленной, характеризует двойственное число.

Случаи нейтрализации категории числа встречаются в ведийском языке у существительных среднего рода, когда с флексией единственного числа связывается значение множественного (что видно из согласования с прилагательным или с глаголом), например: amftā ni пита (X, 123, 4) 'бессмертные имена', trini sdrā rņ si madhn (VIII, 7, 10) 'три медовых озера' и др.

Категория падежа складывается из противопоставления семи граммем: именительного (N.), винительного (А.), творительного (I.), дательного (D.), отложительного (АЫ.), родительного (G.) и местного (L.)1, идентифицируемых с помощью трех пар дифференциальных признаков: «направленность—ненаправленность», «объемность—необъемность», «периферийность—непери-

1 Порядок перечисления падежей взят из индийской грамматической традиции,, где их не называют, а нумеруют от первого до седьмого в данной последовательности.

ферийность». Признак направленности указывает на направление к предмету (А., D.) или от предмета (АЫ.), признак объемности — на возможность участия предмета в данном высказывании в определенном объеме (O., L), признак периферийности — на побочную роль, предназначенную для предмета в данном высказывании (I., D., Abi., L.).

Граммема N. складывается из пересечения дифференциальных признаков ненаправленное™, необъемности и непериферийности (т. е. три знака «минус») и, таким образом, всегда выступает как немаркированный член в оппозиции с любым падежом. В противоположность ей граммема L. образуется пересечением дифференциальных признаков направленности, объемности и периферийности (т. е. три знака «плюс»), вследствие чего всегда функционирует в качестве маркированного члена в оппозиции с любым падежом. Между этими двумя полюсами расположены остальные падежи ведийской парадигмы. Граммема А. состоит из пересечения признаков направленности, необъемности, непериферийности, I.— из ненаправленности, необъемности, перифе-рийности, G.— из ненаправленности, объемности, непериферийности (объем каждого из этих трех падежей складывается из одного знака «плюс» и двух знаков «минус»). D. образуется пересечением признаков направленности, необъемности, периферийности, а АЫ.— пересечением признаков направленности и периферийности при иррелевантности оппозиции объемности (эти два падежа объединяются наличием двух знаков «плюс», притом что D. имеет третий знак — «минус», а АЫ.—«ноль»). По сравнению со всеми прочими падежами АЫ. имеет на один знак меньше (табл. 5); ср. в плане дистрибуции тенденцию к формальному совпадению этого падежа с каким-нибудь другим (с G. в sg. во всех парадигмах, кроме одной, с I., D. в du., с D. в pl.).

Таблица 5 Идентификация граммем падежа

~~~~~-~-_^^Граммема Признак^~~^~-^^__^^^ N. А. I. D. АЫ. G. L.
Направленность /Объемность Периферийность + + + + + 0+ + + + +

Указанные здесь значения граммем падежа являются инвариантами по отношению к преобразованиям в тексте. Следует привести также краткий перечень основных вариантов значений, засвидетельствованных у этих граммем в ведийских текстах2.

2 Подробнее см. в разделе «Синтаксические структуры» и в специальной литературе, приведенной в «Избранной библиографии».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.