Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






См.: Постановление ЕСПЧ от 22.04.2010 по делу Севастьянов против Российской Федерации.






 

4. Если осужденный, содержащийся под стражей, не заявил о своем желании участвовать в рассмотрении дела в соответствии с п. 2 ч. 1 комментируемой статьи, суд может по собственной инициативе решить вопрос о его вызове в судебное заседание, признав участие осужденного необходимым.

5. Явившийся в судебное заседание осужденный или оправданный допускается к участию в нем во всех случаях. Выраженное письменно желание осужденного, содержащегося под стражей, присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, участвовать в судебном заседании должно быть удовлетворено. Участие осужденного, содержащегося под стражей, - это необходимая гарантия судебной защиты и справедливого разбирательства дела при пересмотре дела. Конституционно значимым является то, что в интересах правосудия осужденному, изъявившему желание участвовать в судебном заседании, должна быть обеспечена реальная возможность изложить свою позицию относительно всех аспектов дела и довести ее до сведения суда (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.12.1998 N 27-П). Кроме этого, в состязательном процессе, каким является и рассмотрение дела апелляционной инстанцией, объем прав осужденного, предоставленных ему для защиты, должен соответствовать содержанию прав, которыми наделены прокурор и другие участники уголовного судопроизводства.

6. Судья проверяет соответствие жалоб, представления требованиям ст. ст. 389.6, 389.7 УПК РФ. Если они не соответствуют требованиям, предъявляемым законом, судья апелляционной инстанции вправе возвратить уголовное дело в суд первой инстанции для устранения выявленных недостатков, потому что они препятствуют рассмотрению дела в апелляционной инстанции.

7. Если при назначении и подготовке заседания суда апелляционной инстанции возникает вопрос об избрании осужденному меры пресечения, избираемой судом, или продлении срока применения подобной меры пресечения, то этот вопрос должен рассматриваться судьей с проведением судебного заседания в порядке, предусмотренном ст. 108 УПК РФ. Такое судебное заседание может быть проведено по ходатайству сторон или по инициативе суда.

 

Статья 389.12. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции

 

Комментарий к статье 389.12

 

1. В соответствии с ч. 1 комментируемой статьи в судебном заседании обязательно участие:

- государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);

- оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, - в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;

- частного обвинителя либо его законного представителя или представителя - в случае, если ими подана апелляционная жалоба;

- защитника - в случае, когда участие защитника является обязательным.

2. Суд апелляционной инстанции прекращает апелляционное производство по жалобе частного обвинителя, его законного представителя или представителя, подавших апелляционную жалобу и не явившихся в суд без уважительной причины. В этом случае суд исходит из того, что названные лица, не явившись в заседание суда, отказываются от апелляционного пересмотра состоявшегося в суде первой инстанции решения, и поэтому не рассматривает их жалобы.

3. В зависимости от решения суда осужденный, находящийся под стражей, может быть доставлен в зал суда для личного участия или присутствовать в зале суда виртуально посредством использования систем видеоконференц-связи. Необходимость использования видеоконференц-связи объясняется высокой стоимостью доставки и конвоирования осужденных, находящихся под стражей, удаленностью следственных изоляторов, сложностью своевременной доставки осужденных в суд и другими организационными проблемами. Вместе с тем не все процессуальные аспекты виртуального участия осужденного в судебном заседании в настоящее время разрешены. По-видимому, в зависимости от оснований обжалования и с учетом особенностей дела судьи должны принимать решения о вызове осужденного в судебное заседание или обеспечивать необходимые условия осуществления защиты при видеоконференц-связи.

 

Так, одним из аспектов нарушения ст. 6 ЕКПЧ по жалобе Севастьянова ЕСПЧ признал использование видеоконференц-связи при тех условиях, которые сложились при пересмотре не вступившего в законную силу приговора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.