Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






См.: Определение Московского городского суда от 25.07.2011 N 22-8590/11.






 

7. Вместе с тем, если в апелляционных жалобах или представлениях содержатся данные, указывающие на нарушение уголовно-процессуального закона, в том числе несоблюдение оснований и условий назначения рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства (гл. 40 и 40.1 УПК РФ), неправильное применение уголовного закона либо на несправедливость приговора, судебные решения, принятые в особом порядке, могут быть отменены или изменены, если при этом не изменяются фактические обстоятельства дела (например, в связи с изменением уголовного закона, неправильной квалификацией преступного деяния судом первой инстанции, истечением сроков давности, амнистией и т.п.) (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60).

 

Статья 389.17. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона

 

Комментарий к статье 389.17

 

1. Из содержания ч. 1 комментируемой статьи следует, что не всякое процессуальное нарушение влечет отмену или изменение судебного решения. Это зависит от характера нарушений, от обстоятельств конкретного уголовного дела и определяется судом апелляционной инстанции индивидуально для каждого случая. Формами таких нарушений могут быть:

- лишение участников процесса прав, предоставляемых им процессуальным законом;

- ограничение таких прав;

- несоблюдение процедуры судопроизводства;

- иной путь (способ) нарушения требований УПК РФ.

Любое из такого рода нарушений может стать основанием к отмене приговора лишь при наличии существенности как характеристики степени их влияния на качество вынесенного судебного акта. Критериями оценки существенности нарушения уголовно-процессуального закона согласно ч. 1 анализируемой статьи следует считать: влияние выявленного нарушения на законность или обоснованность вынесенного приговора или объективную и реальную возможность такого влияния, вытекающую из условий производства по рассматриваемому делу.

2. В ч. 2 комментируемой статьи названы нарушения уголовно-процессуального закона, при установлении которых судебное решение должно быть отменено в любом случае. Это так называемые безусловные основания к отмене приговора, существенность которых постоянна и не зависит от условий производства по конкретному делу. Приведенный в ч. 2 ст. 389.17 УПК РФ перечень не является исчерпывающим. Каждое из названных в законе нарушений по-разному проявляется в уголовных делах. Поэтому применение данной статьи требует учета складывающейся судебной практики и позиций Верховного Суда РФ.

 

Так, например, Верховный Суд РФ признал существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену приговора, нарушение права подсудимого на защиту, так как председательствующий не удовлетворил ходатайство подсудимого о предоставлении ему достаточного времени для подготовки к выступлению в судебных прениях совместно с защитником и оставил без внимания ходатайство подсудимого о консультации с адвокатом перед последним словом и отложении судебного разбирательства на другой день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.