Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кэролин Хэдкок






Мы вновь представляем вашему вниманию статью преподавателя колледжа. На этот раз — из канадского города Онтарио. Она принадлежит к числу педагогов, которых мы с Джен часто цитируем. К ее авторитету мы обращались в случаях, когда другие специалисты по воспитанию детей разводили руками, не находя ответов. У Кэролин эти ответы есть, и именно тогда, когда мы в них нуждаемся. Ей удалось изменить методику преподавания, что дало превосходные результаты.

 

Кэролин Хэдкок читает курс дошкольной педагогики в Торонто. Ей довелось работать в месте, где зарождаются изменения, поскольку она готовит будущих учителей. По ее словам, большинство нынешних студентов — Индиго. Она воюет не со студентами, а со старой системой и устаревшими методами преподавания.

Более двадцати пяти лет Кэролин активно работает в сфере образования Большого Торонто. Она начала свой путь в роли родителя, став затем воспитателем детского сада. Этот опыт позволил ей наблюдать и оценивать поведение и развитие детей. Проработав пять лет воспитателем, Кэролин получила предложение стать методистом. Оказалось, что эта должность дала ей еще больше пищи для размышлений. Все десять лет работы на посту методиста Кэролин замечала изменения в поведении детей. Поначалу ей казалось, что их причина в плохих педагогических навыках родителей. Но когда она стала Вестником — особый термин, который означает первопроходца, прокладывающего дорогу, освещающего жизненный путь и несущего людям знания и мудрость, — то постепенно осознала, что изменения в детях связаны скорее с растущим количеством Детей индиго.

Последние десять лет Кэролин преподает в колледже Сенеки в Торонто на кафедре дошкольного образования. Она полагает, что делает очень важное дело, помогая будущим воспитателям малышей разобраться в том, кто есть Дети индиго, и предлагая им эффективные методики успешного взаимодействия с такими детьми. Кроме того, в рамках программы развития дошкольного образования она неоднократно работала с нынешними подростками Индиго, многие из которых были ее воспитанниками в детских садах.

Кэролин является владелицей собственной консультационной фирмы и блестяще проводит семинары для воспитателей детских садов и родителей, где им предоставляется возможность познакомиться с весьма сложным характером Индиго и научиться общению с ними. Кэролин также проводит семинары по личностному росту.

 

Массовый приход в систему высшего и среднего специального образования подростков Индиго — один из самых удивительных феноменов, которые мне доводилось наблюдать за девять лет работы в колледже, где я преподаю курс дошкольной педагогики. Отошли в прошлое обычные стандарты поведения, когда во время лекции и студенты, и преподаватели играли четко определенные роли: студенты, сидя за партами, сосредоточенно записывали изложенный преподавателем материал.

Но тут появились Индиго. Они вышли на сцену с царственным видом хозяев и сильным ощущением собственной значимости. Как мне кажется, заслуга Индиго состоит в том, что своим бунтарским поведением они встряхнули традиционную систему образования. Теперь мы, педагоги, стоим перед выбором: либо, проявив гибкость, изменить методы преподавания и приспособить их под запросы Индиго, либо сохранить верность старым методикам и затем расхлебывать последствия.

Первое осознание того, что среди моих студентов появился Индиго, пришло ко мне после одного случая. Однажды после лекции ко мне подошла студентка, которая с уверенным, свойственным Индиго видом заявила:

— Мне понравилась сегодняшняя лекция, но она стала бы еще лучше, если бы вы включили в нее больше личных примеров.

Подобные комментарии способны заставить меня усомниться в собственной профпригодности как преподавателя! Я довольно быстро пришла в себя, сдержала рефлекторное желание уйти в глухую оборону и, сделав глубокий вдох, ответила:

— Большое спасибо за пожелание. Для меня оно очень ценно. При подготовке к следующей лекции я обязательно его учту. Я могу вам помочь в чем-нибудь еще?

Кажется, я выдержала экзамен.

У студентки Индиго было свое мнение, я предоставила ей возможность высказаться и дала понять, что меня действительно заботит ее точка зрения... и сделала это искренне. Я довольно быстро поняла, что Индиго чувствуют наше притворство. Помимо прочего, они ждут от нас, чтобы мы были искренними. Это крайне важно для достижения взаимопонимания между преподавателем и студентом. Чем больше вы уважаете их как личностей со своими взглядами и ценностями, тем лучше будут ваши отношения. Уважение рождает уважение... сочувствие рождает сочувствие. Посмотрите им в глаза, пусть они почувствуют, что вы действительно на их стороне и желаете им добра. Постарайтесь распространить такое отношение на всех студентов, не превращая его в индивидуальный подход к избранному Индиго.

В конечном счете подобное взаимопонимание значительно облегчит вашу работу, поскольку студенты станут охотнее впитывать предлагаемые вами знания. Если вы будете открыты и станете искренне их слушать, они доверятся вам и признают авторитет вашего возраста и опыта. Это не сложнее, чем с готовностью выслушать их просьбы относительно продления сроков сдачи письменных работ. Будучи Индиго, они ни капли не сомневаются, что имеют право просить о подобных вещах, иногда даже от имени всей группы. В таких случаях просителем за всех выступает один студент Индиго.

Они ничуть не стесняются спрашивать о смысле заданий и содержании всего курса. Когда вы предоставляете Индиго возможность высказать свое мнение, это не означает, что вы всякий раз будете идти у них на поводу, просто вам следует проявить готовность к переговорам. В этом заключается главный секрет. Показав свою готовность к обсуждению, я отказалась от амплуа учителя-диктатора, заменив его ролью учителя-авторитета. Этот переход в значительной степени способствовал восстановлению гармонии в отношениях между преподавателем и студентами Индиго, после чего никакие конфликты, случающиеся при более авторитарном подходе к преподаванию, нас уже не беспокоили.

Я заметила, что преподаватели, практикующие подобный подход, гораздо чаще засиживаются в учительской, где жалуются на студентов и ищут сочувствия своих коллег. Они живописуют, какие страдания им доводится выносить в неравной битве со студентами, от которых требуется подчинение ради подчинения. Для таких преподавателей и их студентов семестр длиной в четырнадцать недель может показаться вечностью.

Время от времени в «подрывателей основ» летит классный журнал, и совершенно не удивительно, что битва между Индиго и преподавателем кипит с неослабевающей силой. К примеру, всем без исключения студентам, выполнившим письменное задание позже срока, оценка понижается как минимум на один балл. Именно принцип «всем без исключения» становится потенциальным источником разногласий между преподавателем и студентами. Даже если учитель не проявляет гибкости и не склонен к переговорам или дискуссии со студентами, Индиго не смолчат и будут высказывать свое мнение, до предела накаляя атмосферу на лекции.

Что касается отсрочек в выполнении письменных заданий, приведу такой пример. Иногда с просьбой продлить сроки сдачи ко мне обращаются студенты Индиго, которые работают полный рабочий день и учатся на дневном отделении. В таких случаях я иду им навстречу и не снижаю оценку. По моему мнению, здесь вопрос не столько в строгом исполнении инструкций, записанных в уставе колледжа, сколько в способности преподавателя проявить чуткость и сочувствие к ближнему. У меня сложилось устойчивое впечатление, что Индиго искренне признательны за такой отклик, и я надеюсь, что они так же будут вести себя в своей работе с детьми или проявят сострадание к людям в обычной жизни.

Я прихожу к мысли о том, что подобные проявления отзывчивости и являются моим высшим предназначением в педагогике. Те из нас, кто готов изменить свою методику преподавания, чтобы привести ее в соответствие с потребностями Индиго, переживают самый захватывающий момент в своей преподавательской биографии... А когда семестр подходит к концу, мы грустим и в глубине души знаем, что, распрощавшись со своими студентами и проводив их на следующий курс, мы будем по ним скучать.

В попытках изменить свой подход к преподаванию, который следует привести в соответствие с потребностями Индиго, преподаватели, готовящие воспитателей детских садов, прибегают и к другим методикам. Эти методики появились под влиянием относительно новых разработок в области дошкольного образования, авторами которых стали Реджио Эмилиа и Сильвия Чард. В рамках этих методов ребенок воспринимается как целостное явление, а план занятий учитывает интересы и потребности детей. На мой взгляд, применение этих методов в среднем специальном образовании может быть полезным и при работе со студентами Индиго. Опрос студентов в конце лекции, когда преподаватель спрашивает, есть ли у них вопросы, каково их мнение о том, что они узнали на занятии, чем можно было бы дополнить лекцию, позволяет студентам активно участвовать в учебном процессе.

Также учитывается тот факт, что Индиго весьма непоседливы, и, хотя без лекций обойтись нельзя, стоит активнее использовать и другие форматы проведения занятий. В этом смысле интересным вариантом может стать работа в небольших группах, которая дает Индиго возможность потренировать навыки взаимодействия и сотрудничества с ровесниками. Другими эффективными альтернативами обычной лекции являются исследовательские проекты и семинары по повтору пройденного материала, благодаря которым студенты учатся более ответственно относиться к учебе. Большую пользу приносят практические занятия, которые можно проводить как в детских садах, так и в аудитории колледжа.

Мой преподавательский опыт позволяет мне говорить о том, что учебный процесс можно организовать самыми различными способами. Рассуждая более глобально, мы можем утверждать, что именно благодаря попыткам приспособиться к интересам и потребностям студентов-Янйиго используемые в колледжах педагогические методики изменились в лучшую сторону...

Огромное спасибо всем «возмутителям спокойствия» за то, что они вдохновляют нас искать новое!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.