Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целительная сила детского воображения: волшебная шкатулка Терезы






Шарлотта Резник, доктор философии [11]

Шарлотта Резник специализируется на работе с детьми и подростками, которых учит развивать чувства и эмоции, необходимые для счастливой и успешной жизни. Она детский психолог и доцент кафедры психологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Кроме того, Шарлотта является автором психологического комплекса «lmagery For Kids» — «Образы для детей: революционная методика обучения, творчества и обретения силы», а также создателем и продюсером терапевтических CD-дисков «Как отыскать свое особое место» и «Как создать волшебный сад и исцеляющий пруд». В 2009 году выходит ее новая книга «Сила детского воображения» (The Power of Children's Imagination).

Шарлотта принимает участие в телевизионных передачах, публикуется в профессиональных и популярных журналах. Она — востребованный ведущий семинаров, консультант и целитель, ведет частную практику в Лос-Анджелесе.

 

«Ваше воображение может помочь вам исцелиться». Так просто и изящно Тереза ответила на мой вопрос, который я задала ей на нашей последней встрече: что она почерпнула из нашей совместной работы?

Тереза — чудесная восьмилетняя девчушка с наивными глазами. Год назад, когда ее привели ко мне в первый раз, она была настоящей паинькой — кротким, приветливым ребенком, который никогда не проявлял никаких негативных эмоций. Представьте себе, какой она была чудесной дочкой! И кому пришло в голову что-то в ней менять? Ее родителям. Они были обеспокоены, поскольку их младший сын был очень импульсивным ребенком — настоящим стихийным бедствием. Им не хотелось упустить Терезу. Они хотели, чтобы она была самой собой, и поэтому попросили меня выяснить, не подавляет ли она свои истинные чувства, которые грозят вот-вот выйти наружу. Так и оказалось.

Тереза жила в семье, где царил хаос. Ее заботливые и чуткие родители то и дело ссорились между собой. Свое внимание они уже делили между Терезой и ее четырехлетним братишкой, когда в семье появился еще и третий ребенок. Отчасти из-за того, что мама увлеклась открытием двух новых фирм, в доме часто менялись няньки. Тереза никогда не знала, кто придет забирать ее из школы и повезет или домой, или на один из ненавистных кружков.

Я рассказываю вам историю Терезы, поскольку, хоть она и очень особая девочка, ее проблемы сходны с проблемами тысяч современных детей. Среди них ревность к младшим братьям, проблемы в отношениях со сверстниками, родительские ссоры, борьба за успеваемость в школе, боязнь собственной неполноценности, головные боли и боли в животе. Мой двадцатипятилетний опыт психолога, применяющего для работы с детьми самыеразнообразные методики, говорит о том, что наиболее устойчивых и ощутимых результатов можно достичь, используя силу детского воображения. Моя программа «Образы для детей» («Imagery For Kids™») учит детей находить мудрость, скрытую в их душе. Методики, использующие работу с образами, позволяют это сделать легко и эффективно.

Путь к исцелению начался для Терезы с попыток понравиться всем и каждому, в том числе и мне. Затем ее чувства стали настолько открытыми и необузданными, что это доставляло ей массу неприятностей. Наконец она научилась сообщать о своих потребностях и эмоциях и учитывать при этом интересы окружающих. Образы стали в этом процессе катализатором, топливом и механизмом.

На наших последних занятиях я с радостью наблюдала, с какой легкостью Тереза включила работу с образами в свою жизнь, придумав свои собственные приемы. Вот ее советы (с моими комментариями), как можно использовать восемь приемов работы с образами.

1. Дыхание «воздушный шарик». Основной прием, по словам Терезы, это медленное, спокойное, глубокое дыхание (следует сосредоточиться в точке, расположенной на 5-7см ниже пупка): «Если вы будете дышать способом «воздушный шарик», это хорошо помогает. Когда вы сердитесь, попробуйте сосредоточиться на дыхании, и тогда вы никому не причините зла. Это как у меня с моим братом. Если он чем-то мне досаждает, я могу просто сказать ему об этом, а не обижать его в ответ».

2. Особое место. Тереза обнаружила, что очень важно обзавестись безопасным пространством для оздоровительных занятий с образами, найти свое особое место:

«У меня таким местом стала комната, которая может превращаться во все что угодно[12]. Вначале она выглядит как музей. Там есть большой пульт управления с цветными кнопками, которые превращают комнату в разные места. У каждой кнопки есть свое назначение».

Тереза создала целую радугу особых мест — в зависимости от настроения она использует разные цвета — темно-зеленый для деревьев и природы; голубой для воды, прудов, озер и речек; оранжевый для волшебных гор; желтый — для жарких и солнечных мест; черный — для мест, где царят «ночь и волшебство». Всякий раз Тереза находит все новые места для путешествий.

У нее есть помощник: «Человек, который допускает вас к пользованию дистанционным пультом. Он вроде охранника, но добрее и во всем мне помогает. У меня есть свой пароль — мое имя наоборот. А если я захочу, то могу взять с собой друзей».

3. Общение с мудрым другом-животным. «Если вам трудно и вы нуждаетесь в помощи, можете обратиться к своему другу-животному с просьбой подарить вам особый подарок, который вам поможет». Главными животными Терезы были сова и олень.

«Моя сова очень мудрая. Сова дает мне невидимые чернила и ручку, и, когда у меня с кем-то неприятности, я могу об этом написать». Совет мудрой совы помог Терезе совладать со своими чувствами. «Если вам грустно, помогает рисование. Когда вам досаждают злость и гнев, можете выпустить их при помощи рисования». Однажды сова принесла ей волшебный карандаш и волшебную резинку. «Она в самом деле цветная и стирает мои плохие мысли». А олень познакомил Терезу с ее волшебником.

4. Встреча с личным волшебником. «Мой волшебник очень хороший и очень высокий. У него фиолетовая шляпа, длинная белая борода, а в руке волшебная палочка. Она голубого цвета с золотыми полосками, похожа на леденец. Когда я встретила его в первый раз, он сказал «Привет, я буду твоим волшебником». Его зовут Волшебник И. Воск. Волшебник сделал мне замечательный подарок — он подарил мне доброту, чтобы я могла лучше относиться к своему брату».

5. Получение подарков. Соперничество Терезы с ее братом часто заканчивалось драками. «Я пытаюсь остановиться. Я знаю, что должна остановиться, но просто не могу. И прежде, чем его ударить, я кричу». И тогда волшебник Терезы пришел ей на помощь. Он подарил ей «волшебный банан», который поможет ей контролировать свой крик и прислушаться к своему сердцу (еще один прием). Это был волшебный банан, поскольку «когда ты его съешь, ты подумаешь о чем-то другом и не будешь обращать внимания на всякие неприятности вроде капризов твоего брата. Тебе покажется, что его вообще нет рядом». Еще она получила «волшебную резинку» (о ней уже упоминалось), которая помогает стереть сердитые мысли о брате. Тогда девочка сможет больше любить его и быть с ним более открытой.

6. Обращение к своему сердцу и животу. Как-то раз у Терезы произошла крупная размолвка с подругами.

Ей показалось, что они ее совсем не любят, и за обедом она села в стороне от всех. Она знала, что в таких случаях нужно обращаться к своему сердцу. Ее урок стал мудрым советом для других. «Ваше сердце ыожет быть или открытым, или закрытым. Если оно закрытото в нем наверняка поселилась злость, а у вас плохое настроение. Если оно открыто, вы с радостью принимаете любовь». Чтобы помочь Терезе открыть сердцевнутренний голос предложил ей подышать цветом (это еще один прием) — цветом любви, розовым.

Проделав все это и еще немного поразмыслив, Тереза смогла разобраться в себе, в своих чувствах и потребностях. У нее получилось открыть сердце, и на следующий день она уже мирно играла с подругами.

7. Разговор с пятками и другими частями тела.

Тереза узнала, что разрешить внутренние конфликты можно, соединившись с чувствами, которые живут в разных частях тела.

«Я узнала, что мои чувства очень важны. Гнев сидит у меня в голове. Он темно-серый, клубящийся. Счастье я чувствую в руках. Оно светло-сиреневое. А любовь темно-розовая и живет у меня в сердце. Если у вас на душе скверно, можно поменять свои чувства при помощи термометра"». Это еще один особый подарок, который получила Тереза. Внешне он напоминает термометр, но с его помощью можно повышать или понижать температуру разных чувств (к примеру, понижать уровень гнева, увеличивать спокойствие).

С какой бы проблемой ни сталкивалась Тереза, в одной из частей ее тела находилась информация, которая могла ей помочь. Однажды она почувствовала себя очень испуганной. Ее душил страх перед школой. Она считала себя «тупицей», но потом закрыла глаза, обратилась внутрь себя и попросила о помощи.

«Но ведь я могу вымыть свои мозги белым светом, я могу их очистить. Летом мой мозг киснет, а потом перед самым началом учебного года я начинаю думать о том, что следовало бы побольше заниматься математикой. Когда я вычистила свой мозг, ему стало лучше, а мне — легче. После чистки он похож на цветок».

8. Использование цвета для исцеления. Мы видели, что Тереза в процессе лечения применяла разные цвета. Она сказала об этом предельно просто: «Человеческие чувства — разноцветные. Если у вас плохое настроение, они могут быть более темными, мрачными. А когда вы в хорошем настроении, они будут светлее. Во всяком случае, у меня так. Так что если вы, будучи в плохом настроении, представляете темно-красный цвет, лучше подумайте о веселом цвете, например золотистом. Он напомнит вам, что можно быть веселым. Я больше люблю быть в хорошем настроении. Думаю, другие дети тоже».

 

Я привела несколько отрывков из истории Терезы, чтобы вселить в вас желание поделиться с детьми своими личными секретами работы с образами и воображением. Дети любят все смешивать и примерять разные приемы, находя самые приемлемые для себя. Пожалуйста, напишите мне о своих детях; пришлите их яркие цветные рисунки, и в следующих книгах я расскажу вам о девятом приеме «энергии для исцеления».

Много благословений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.