Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индиго — эмпаты






Для Детей индиго крайне важным аспектом межличностного общения являются эмоции. Их коммуникативный стиль многогранен и эмоционален. Однако многих взрослых (и детей) учили, что эмоции проявлять нельзя, ибо это признак слабости, уязвимости и моральной неустойчивости. Теперь наше общество столкнулось с детьми, которые выражают свои чувства так же естественно, как и дышат.

К сожалению, опыт большинства людей в этом смысле весьма скуден и однообразен. Когда мы в последний раз по-настоящему задумывались о своих чувствах? Мы или веселимся, или грустим; бываем или сердитыми, или спокойными. Часто никакого промежуточного состояния у нас нет. При этом Индиго чувствуют множество иных эмоциональных состояний, приспосабливаются к ним и проявляют их в общении. Тогда как для большийства из нас спектр эмоций, расположенных между двумя полярностями (веселый/грустный), недоступен, Индиго в процессе общения легко скользят между самыми разнообразными чувствами.

Продолжая изучение собственных эмоций, остановимся, чтобы рассмотреть разнообразие оттенков каждого чувства. Созданное Плутником (1980)[10] Эмоциональное Колесо в сочетании с раскраской интенсивных и слабых эмоций представляет собой довольно простую классификацию различных сочетаний, в свою очередь формирующих оттенки эмоциональных цветов. К примеру, счастье может сочетать в себе оптимизм, приятие и любовь, которым соответствует небесно-голубой, переходящий в более насыщенные оттенки и заканчивающийся ярко-синим цветом. Таким образом, мы получаем различные «тона» и «степени» эмоции под названием счастье. И все же, когда доходит до обсуждения эмоций, большинство из нас либо прибегают к полярным определениям, либо используют банальные, избитые выражения. К примеру, когда нас спрашивают: «Как дела?» — мы обычно отвечаем: «Нормально». А какого цвета это «нормально»? Вот именно.

В процессе общения Индиго одновременно переживают эмоции и видят цвет. Эти люди способны видеть дальше, чувствовать глубже и ощущать куда большее число оттенков, чем те, которые мы позволили себе увидеть и принять как полную, завершенную картину. Если мы пытаемся общаться на «черно-белом языке», а они отвечают нам в цвете, разговор не клеится. Но еще большую неудовлетворенность порождает наше взрослое представление о том, что мы знаем больше и понимаем лучше. Эта мыслеформа заставляет нас ожидать конкретной реакции или результата. Такой подход создает туннельное видение коммуникативного процесса, нередко приводя к неоправданным ожиданиям и одностороннему или обоюдному разочарованию. Многие из нас, кому доводилось участвовать в подобном общении, склонны ограничивать его только поверхностными контактами.

Напротив, в стиле общения Индиго ощущас! СЯ глубина и широта. Беседа строится на многоплановой осознанности, а не на простом линейном опыте с заранее известным исходом. Индиго общаются, используя множество оттенков, чувств, целую гамму словесных и невербальных выражений, тогда как многие из нас склонны к серости и определенности. Не удивительно, что они всегда нами недовольны — и не только потому, что мы «не соображаем», ведь мы и не чувствуем, и не видим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.