Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтение трудов Е. Уайт на семейном служении






Мы, адвентисты, владеем большим богатством ­изумительными откровениями и комментариями Биб­лии, вышедшими из-под вдохновенного пера Е. Уайт. (102) Ее труды ни в коем случае не превосходят Библию, но являются как бы нашим духовным телескопом. Они не открывают что-то новое, но усиливают свет, исходя­щий от Библии. Библия - это непревзойденный ис­точник, питающий наши служения. Это надежная кар­та, которая укажет единственно верное. направление. Кроме того, мы обращаемся к трудам Е. Уайт как к комментарию для более широкого понимания Священ­ного Писания.

На семейных служениях мы не используем ее тру­ды в качестве мерила тех или иных принципов. По своей сути эти книги не являются сборниками запретов, и мы не хотим, чтобы наши дети их так воспринимали. Воз­можно, поэтому сыновьям нравится исследовать труды Духа пророчества. Если нам нужно поправить в чем-то наших мальчиков, когда они ведут себя неподобающим образом, мы прежде всего стараемся вникнуть в ситуа­цию, а не клеймить их цитатами из трудов Е. Уайт, из­влеченными из контекста.

Перечисленные ниже советы могут помочь вам планировать служения и использовать труды Е. Уайт.

1. Прочтите о библейских пророках и представьте себе, что значит иметь дар пророчества.

2. Изучите, согласно Библии, определение истин­ного пророка.

3. Читайте вместе какую-нибудь книгу, например, «Историю спасения», при этом у каждого должен быть свой экземпляр этой книги.

4. Составьте подборку обетований, найденных в Библии и в книгах Духа пророчества. На каж­дом служении пусть кто-нибудь из членов семьи записывает найденное в специальную книгу.

5. Прочитав, что пишет Е. Уайт о «Верных управи­телях», решите всей семьей, есть ли у вас воз­можность жертвовать на развитие миссионерс­кой работы. (103)

 

6. Отец или мать могли бы сами изучить «Исто­рию спасения» и обратить особое внимание на служение ангелов, а затем посвятить этой теме несколько вечеров и порассуждать всей семьей ороли небесных посланников в жизни христианина.

7. Изучите биографию Е. Уайт. Выберите интерес­ные эпизоды из ее жизни или духовные опыты.

8. Пусть вся семья ведет специальную тетрадь «Плод духа», записывая найденные цитаты о любви, мире, воздержании и т. д.

9. Прочитайте из книги «Желание веков» (Хрис­тос - надежда мира) главы «Детство Иисуса» и «Дни борьбы», анализируя, какие черты ха­рактера были присущи Иисусу в детстве и в юности. Обсудите, какие качества вы бы хотели выработать в себе.

10. В день рождения старших детей прочитайте письма, которые писала Е. Уайт своим детям в дни их рождения.

11. В четверг вечером или в пятницу утром читайте советы Е. Уайт по приготовлению к субботе.

12. В субботнее утро порассуждайте о том, как лучше сохранить святость этого дня. Запишите свое решение в семейный молитвенный журнал и пополняйте записи, постоянно перечитывая их на субботних семейных служениях.

13. Пусть каждый из членов вашей семьи исследу­ет одну из десяти заповедей, основываясь на тру­дах Е. Уайт. Продолжайте обсуждение этих тем на своих служениях, пока все десять заповедей не будут вами глубоко и всесторонне изучены. Записывайте ваши рассуждения в семейный мо­литвенный журнал.

14. Выберите особенное обетование из какой-ни­будь одной книги Е. Уайт и проведите семейное (104) обсуждение, анализируя слова и мысленно пред­ставляя, как можно на практике применить эту Божью весть. Выучите это обетование и запи­шите в семейный молитвенный журнал.

15. Пусть каждый член семьи выберет какое-то ка­чество Божьего характера, которое он хотел бы иметь, и исследует, что об этом писала Е. Уайт. Молитесь, чтобы Святой Дух помог вам приоб­рести это качество.

16. Пусть дети читают о юности Е. Уайт в книге «Ранние произведения».

17. Прочитайте о первом видении Е. Уайт книге в «Ранние произведения». Пусть каждый по оче­реди, используя воображение, расскажет то, что ему представляется во время прочтения этих строк, и попробует как-нибудь это изобразить. (Это можно делать на протяжении нескольких вечеров).

18. Читайте с детьми на вечернем служении повес­твования из серии «Конфликт веков», при этом чтобы у каждого была своя книга.

19. Используйте круг вопросов, которые можно изу­чать на семейных служениях, пользуясь трудами Е. Уайт; смелость, сочувствие, принятие решений, вежливость, скромность, разум, привычки, благо­дарность, отзывчивость, доброта, бескорыстие, вос­питанность, достоинство и терпение.

Каждое утверждение старайтесь основывать на Библии. (105)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.