Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники и материалы






 

Если вам нужны истории для иллюстраций, то самый богатый источник этого - ваше собственное детство и вся жизнь. Детям никогда не надоест слушать о том, как Господь защищал именно вас, как отвечал на ваши детские и взрослые молитвы, или о ваших приключениях в поездках. Из командировок Джон всегда возвращается переполненный (88) интересными историями И замечательными опытами. Чтобы не забыть, он записывает все на специальные карточки. Мне тоже нравится собирать подобный материал. У меня есть специальная тетрадь, где я записываю свои опыты, интересные идеи и истории для будущих семейных служений.

Собирая материалы, подыскивая новые источники, нам стоит принимать во внимание запросы и уровень развития каждого ребенка. В семьях, где возраст детей колеблется, родителям необходим особый подход к организации служений. Наши друзья Уорэн и Кэролин, основное время семейного служения отводят чтению рассказов и уроков субботней школы малышам перед сном. Это не легко, и не всегда мы одерживаем блестящие победы. Е. Уайт советует ежедневно отводить время для изучения урока субботней школы с детьми. Когда они подрастут, предложите им это делать самостоятельно.

Даже опоздание и негативное поведение во время служения может подсказать тему для особого служения. Самые искренние и откровенные беседы у нас происходили, когда мы молились и читали Библию с тем из наших сыновей, который постоянно опаздывал на ежедневные семейные служения. Когда мы верны Господу и открыты для Него, тогда Он может взять в.свои руки неприятную ситуацию и превратить ее в лучшие минуты общения.

Музыка - очень действенное средство, объединяющее всех Членов семьи в прославлении Бога. Для этого необходимо достаточное количество музыкальных сборников. Нам нравится петь один и тот же псалом несколько дней подряд, пока мы не выучим его. Некоторые родители создают домашний ансамбль, где каждый играет на своем инструменте. Один вечер в неделю они дают концерт. Однажды я был в гостях у одной большой семьи, где все дети играли на одном (89) или даже на нескольких инструментах. По вечерам в пятницу и субботу они объединялись в хвале и прославлении.

Самой важной частью подготовки к служению является приготовлении сердца. Не замечали ли вы, что наши молитвы малоэффективны, если в сердце затаилась злость или невыясненная проблема? Многие считают необходимым решить все проблемы, а потом проводить вечернее служение в открытой сердечной обстановке.

Одна семейная пара с серьезными семейными проблемами обратилась за советом к адвокату. Выслушав их, адвокат-христианин, спросил: «Вы когда-нибудь вместе молились?» Ответ был отрицательным. Тогда он поинтересовался, будут ли они вместе читать духовные книги, которые он им даст. Муж и жена согласились. Проходили месяцы, эта семья больше не приходила на консультацию. Спустя некоторое время они встретились на улице, и адвокат спросил, как у них дела. Они ответили: «Великолепно! Ваша книга очень помогла. Нам всегда казалось, что невозможно молиться вместе, если есть обиды друг на друга, поэтому мы теперь выясняем все проблемы перед утренним и вечерним служением. И сегодня, по прошествии двадцати пяти лет, они так же счастливы.

Когда мы просим прощения, наше сердце преображается. Человеку иногда нужно встать на колени перед Господом и сказать: «Прости!», а возможно, нужно просить прощения друг перед другом. Сколько душевных ран залечиваются после слов: «Я очень сожалею, ты можешь простить меня?» Нам приходилось это делать, и это было довольно трудно, но так необходимо, чтобы восстановить отношения в семье и с Господом.

Именно нам, родителям, необходимо восстановить живую связь между чудесным руководством Бога (90) в прошлом и славными будущими победами в жизни наших детей. Мы не можем научить их тому, что еще не стало нашим личным опытом. Наша собственная жизнь является для них примером Божьего водительства, и если это в действительности так, то Господь, создавший нас, станет руководить и жизнью детей наших. Духовное наследие будет передаваться, и семья превратится в живое свидетельство величия нашего Господа и Спасителя. (91)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.