Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Призыв к поклонению






Один человек приехал в гости к родственникам, которые прежде трудились миссионерами в тропичес­ких странах. Перебравшись из джунглей в город, они привезли с собой попугая. Когда подходило время слу­жения, попугай принимался кричать: «Динь! Динь! Динь!» - имитируя традиционный семейный колоколь­чик, зовущий на молитву. Таким образом птица свиде­тельствовала гостю о регулярных служениях, когда все собирались на молитву. Даже если время для этого вы­делено, все равно необходим какой-то сигнал, который звал бы всех оторваться от повседневных дел.

В Мексике мы купили старинный колокольчик, которым звонили каждое утро, собирая семью на мо­литву. Наш лохматый пес всегда прибегал первым. Он знал, что, как только войдет в комнату, Уэс накормит его. Собака так же была приучена к колокольчику, как подопытное животное Павлова. Колокольчик велико­лепно стабилизировал время - и для членов семьи, и даже для собаки. И все же, спустя некоторое время мальчики заметили, что такой громкий звук рано (92) утром действует им на нервы и больше не подходит. То же самое справедливо и для громкого голоса после ноч­ной тишины: «На молитву-у-у-у!» Гораздо приятнее, если кто-нибудь играет на пианино или звучит какая-нибудь приятная музыка, когда кто-нибудь из членов семьи объявляет утренний сбор. Наступает особенный момент, когда земная семья объединяется с небесной для прославления, благодарения и обучения. И от того, как мы про в едем служение, зависит интонация всего предстоящего дня.

Для молитвенного семейного собрания нужно вы­брать лучшее время. Когда назначен определенный час, члены семьи могут планировать свои дела. Не совсем правильно - просить всех собраться «прямо сейчас без предварительного предупреждения, у детей это вызывает негативные эмоции. Один подросток заметил: «Я вовсе не против семейных служений, но так как я очень занят, то хотел бы знать, когда оно начинается и когда, закончится». Точно назначенное время устраняет неуве­ренность; и наоборот, если отец не собирает семью на молитву в определенное время, это сбивает дневной план всей семьи. Регулярность сформирует чувство важнос­ти происходящего.

Е. Уайт предлагает проводить богослужение два раза в день. «Отцы и матери, собирайте своих детейна молитву утром и вечером и в смирении сердца просите Господа о помощи» (Свидетельства.7т.44).

Идеальное время для вечерних служений семьи ­на закате солнца, но в некоторых семьях это сделать невозможно. Кто-то еще не вернулся к этому времени с работы, а кто-то пришел голодный, и его больше инте­ресует физическая пища, чем духовная. Каждой семье необходимо выбрать подходящее время. Если есть ма­ленькие дети, лучше организовать служение около шес­ти часов или где-то после ужина. Нашим сыновьям очень нравится собираться на молитву после ужина. Это (93) увеличивает время общения, а обмен впечатлениями за день обеспечивает настоящий отдых перед тем, как снова вер­нуться к занятиям.

Непродолжительное собрание, проведенное инте­ресно и по существу, будет более эффективным, чем долгое и изнуряющее. Мы с Джоном заметили, что ког­да мы проводим служения, сыновья предпочитают, чтоб все было коротко, хотя сами, в свою очередь проповедуют 15-20 минут. Нам следует помнить не о количес­тве, а о качестве. Даже если прочесть всего несколько стихов, но вникнуть в их смысл по настоящему, можно получить реальные благословения. Е. Уайт советует: «Пусть ваши служения будут короткими и наполнен­ными жизнью» (Воспитание, с. 186).

Однажды семья Уайт очень торопилась, у них со­всем не оставалось времени для служения. И тем не менее Джеймс Уайт настоял на совместной молитве и прочел целую главу из Библии, выбрав сто шестнадцатый пса­лом - всего два стиха.

Иногда присутствующие на собрании могут почув­ствовать особое излитие Святого Духа, и тогда возни­кнет желание подольше побыть в присутствии Всевыш­него. А может, кто-то один, чувствуя глубокое влияние Святого Духа, захочет поделиться своими чувствами вместо запланированного служения.

Утреннее или вечернее служение очень часто про­пускается, если планы членов семьи не совпадают. Одна работающая женщина, имеющая мужа-врача и двух сы­новей-студентов, спросила: «Что делать семье, в которой распорядок ее членов просто несовместим?» Мы также сталкиваемся с этой проблемой. Давайте попро­буем всё внимательно рассмотреть. Во-первых, семье нужно принять твердое решение по поводу строгого распрёделения утреннего времени. Мы попросили наших учащихся сыновей не записываться на уроки, на­чинающиеся в 7.30 утра, а со своей стороны, не назначали (94) встреч до 8.30. Тем не менее, когда младший нашел­ работу с 6.30, нам снова пришлось перестраиваться. Мы просыпались, чтобы провести с ним служение в 6 утра. Примерно каждые три месяца нам приходилось коррек­тировать расписание.

Конечно, время от времени кто-нибудь не успева­ет или отсутствует, но остальные собираются согласно расписанию. Если священник семьи знает, что не смо­жет присутствовать, он дает задание кому-нибудь про­вести служение.

В тех семьях, где все члены семьи расходятся в раз­ное время, можно выбрать общие для всех книгу или текст, чтобы каждый, прочитав это утром, мог участво­вать в обсуждении вечером. Это немного сложно, но все­-таки возможно. Отец может даже записать служение для семьи на кассету. Отца заменит мама, если он уходит слишком рано. Некоторые отцы настолько убеждены в необходимости своего присутствия на утреннем семей­ном служении, что меняют место работы, и тогда стиль их жизни позволяет дать семье то, что они считают ос­новным. Мой муж ради благополучия семьи три раза менял место работы.

Во время семейного служения мы не одни, мы на­ходимся в присутствии небесных посланников. Е. Уайт советует: «Пусть каждый в нашем доме помнит, что он тесно связан с небом. Нашего Господа особенно заботят семьи здесь, на земле. Ангелы возносят к небу фимиам с молитвами святых. Давайте молиться утром и в час ве­черней прохлады, во имя Иисуса Христа. С утра до ве­чера вся вселенная наблюдает за каждым молящимся домом.» (Воспитание детей, с. 519).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.