Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ч,к и, IV, ИД1АЛИЗМ







Уплпа)2. ИД1АЛКАК 1ЛКОВОИ



 


Появление идеалов вызывает синергию; они сами — синергики различной мощности, побудители массовой деятельности, мотиваторы социальных изменений. Поэтому потенциал идеалов издревле был высоко оценен носи­телями власти для своего укрепления. Ведь если к физической силе и величию богатства добавить еще и владение идеалом, то власть усиливается много­кратно, она не только становится внешним принуждением по отношению к подвластным, но и проникает внутрь их душ, умов и воль.

Некоторые идеологи — авторы или признанные толкователи идеалов — тоже соблазнялись возможностью укрепления своего идеала в массовом со­знании традиционными средствами власти и взбирались на вершину соци­альной иерархии.

Как порождается социальный идеал, откуда он происходит?

• Во-первых, из мечты о будущем. Фольклор, наверное, любого народа создает немало образов возможного совершенства человеческой жизни вообще и человеческих отношений в частности. По разным странам всегда бродили фантазеры, которые проповедовали собственные или принятые ими идеалы. Это древнее занятие и сейчас чрезвычайно по­пулярно. И по-прежнему оно становится профессией.

• Во-вторых, из идеализации прошлого. Причем не только самого дале­кого, когда свидетелей несовершенств этого прошлого уже не осталось. После радикальных перемен всегда образуются какие-то группы массо­вого сознания, которые начинают работать над идеалом самого бли­жайшего прошлого.

• В-третьих, из религиозного вдохновения, полученного вследствие мис­тического явления одному или нескольким людям нового образа до­стойной жизни, не обремененной никакими страданиями. Другое дело, что путь к этому состоянию обычно связан с прохождением через стра­дания и огромные напряжения воли. Видимо, массовый человек не способен к безвозмездному восприятию божественного, и поэтому для него этот путь мотивирован вознаграждением: на Земле — исполнени­ем некоторых заповедей и ритуалов, а после земной жизни — воплоще­нием для него того самого идеала.

• В-четвертых, из довольно простых силлогизмов, элементарных умоза­ключений, т.е. идеал становится как бы логически выводным. Напри­мер: если рабочие столь успешно трудятся на капиталистов, то они еще успешнее будут трудиться на себя; значит, предприятие нужно передать им в собственность. Или: назначаемые руководители не учитывают интересы подчиненных, населения, поскольку от них не зависят. Сле­довательно, если людям дать возможность избирать руководителей, то гармония между ними и властью будет обеспечена.

• В-пятых, из заимствований чужого, часто далекого физически и куль­турно. Из желания подражать, воспроизвести у себя лучшую жизнь по


образцу где-то реально существующей. При этом по законам идеализа­ции этот образец очищается от любых изъянов, обременяющих образ совершенства.

Идеалы обогащают жизнь, украшают, одухотворяют ее, возвышают мыс­ли и моральные чувства. Они необходимы человечеству как векторы движе­ния, как ценностные ориентиры совершенствования себя. Драмы и трагедии с идеалами начинаются тогда, когда из таких ориентиров и векторов они превращаются в цель. Желающие совершить с идеалами столь противоесте­ственное для них прагматическое превращение появляются не столько даже из числа их авторов — социальных изобретателей, сколько среди носителей вторичных групп сознания — толкователей, сторонников, последователей. Именно они склонны переводить идеалы в программы действий и осущест­влять эти программы.

Но идеалы не выдерживают и соприкосновения с повседневностью. Она приводит к их извращению, приданию им обратных смыслов. Когда столь привлекательные, даже завораживающие образы конкретизируются в житей­ские правила, повседневность сопротивляется: она не создана для совершенства. И идеалисты поступают двояко: одни в ужасе шарахаются от результатов воплощения идеалов, спешат вернуть идеал на его недосягаемое место, дру­гие же прибегают к силе для слома сопротивления и разгрома реальности.

Осуществление идеала стало бы концом истории. Но история — беско­нечна.

Тогда как же привлекательные и полезные составляющие идеала довести до реализации? Неужели нет возможности? Она есть. Между идеалом и пов­седневностью два промежуточных элемента — идеологемы, т. е. прикладные ценности, и инноватика, т. е. инструментальные преобразования идеологем в нововведения. Например, если идеал — всеобщий Порядок, то его идеоло-гемой является законность, а нововведениями для реализации законности будут судебная, административная и другие реформы.

Опытный читатель сразу заметит, что по мере прохождения через все эти стадии и формы от идеала не так уж много остается, слишком большие и разнообразные искажения — энтропики — вкрадываются на каждой стадии в движение от него. Такова неизбежная судьба идеала при приближении его к повседневности. Все, на что остается надеяться, — смысловые различия между всеми стадиями удастся сводить к минимуму.

Связка идеологем и инноваций образует мост между идеализмом и ути­литаризмом. Если идеал задает вектор движения, то все, что оттуда можно заимствовать, превращается в конкретные ценности, а затем и в нововведе­ния. А все, что нельзя, — либо переносится в будущее, либо остается в недо­сягаемости.

Искусство и история сформировали некоторые типовые варианты соци­альных идеалов. Вот примеры, на мой взгляд, чаще других появлявшиеся.



Член» IV. ИДЕАЛИЗМ


 


— «Я — ваш идеал»: сравнительно безобидный вариант — Фома Фомич Опискин из «Села Степанчикова...» Ф. Достоевского. Правда, внедрив себя как идеал в местное микросообщество, он вполне довольствовал­ся поклонением и содержанием. Но в современной политике есть го­раздо более брутальное выражение такого типа идеала (Каддафи в Ливии, и даже пожестче его).

— «Вы — идеал»: так обращались коммунисты к рабочему классу, а на­цисты — к германской нации.

— «Вперед, к идеалу» — так называемому светлому будущему. Ф. Искан­дер осмеял его под названием «цветная капуста», которую кроличий король бесконечно сулил своим подданным (как аналог коммунизма).

— «Контридеал» — обращение к абсолютной альтернативе сущему, на­пример: «справедливость», «всеобщий Порядок».

— «От имени идеала»: наилучшая метафора — Великий Инквизитор в «Братьях Карамазовых», якобы передающий волю Христа.

Выдвижение идеалов обычно сопровождается примитивной прагматикой, т. е. указанием на самые доступные способы их воплощения. Коль скоро мы в этой главе больше говорим в терминах патологий, то из такой прагматики можно назвать следующие варианты:

— простые решения: «все поделить», «упразднить государство» и т.п.;

— предельные обещания: «все будет у всех»;

— личный пример: «я сумел — и вы со мной»;

— другие хуже: «у нас трудности, но вокруг — сплошной ужас» (конечно, это сопровождается информационной изоляцией);

— прямое насилие (для не понимающих своего счастья).

Вся эта прагматика вполне сочетаема со всеми названными видами дейст­вий. К тому же действует и безотносительно к заявленным идеалам, но с ними она намного сильнее.

Идеалы — величайшие соблазнители общества. Последнее бывает особен­но падко до них, со страстью заглатывает какие-то из них в периоды разоча­рований, кризисов и цивилизационных поисков. Об этом — дальше.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.