Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тонкоструктурная дезорганизация






Этос есть тонкоструктурное явление, т. е. он слабо связан с такими толсто­структурными признаками, как пол, возраст, профессия и т.д. Его границы подвижны, изменчивы, но очевидно, что сфера порождения и пребывания этоса — массовое сознание. А последнее неоднородно по своему качеству. Существуют разные уровни этого качества. Но если упростить, то главная линия разделения качества массового сознания проходит между профан-ным1 и компетентным разумами.

Компетентный разум не обязательно профессиональный, т. е. владеющий знаниями, умениями, а потому квалифицированный, приносящий конкрет­ную пользу. Такой признак деления был бы толстоструктурным. Так же, как профанный разум не обязательно дикий, невежественный. Главным отличи­ем между этими двумя типами массового сознания является наличие или отсутствие в них т.н. «океанического чувства» (по Теодору Адорно).

1 В философской литературе это понятие издавна понимается как нечто утилитарное и наив­ное в противоположность творческому и сакральному.


Океаническое чувство есть стремление и морально-психологическое со­стояние личности, увязывающей свое индивидуальное существование с со-циетальными (макросоциальными) процессами и проблемами от страны до человечества и далее. Это чувство вырабатывает высокую субъектность лич­ности, которой оно свойственно. Компетентный разум насыщен океаниче­ским чувством, и это означает:

1) стремление видеть причинно-следственные связи своих действий с социетальными ценностями;

2) его носители испытывают личную причастность и свою долю ответ­ственности за социетальные процессы;

3) потребность в информации и знаниях об этих процессах;

4) сочетание рациональности как стремления к договорному Порядку с креативностью как стремлением к ценной (оцениваемой) новизне.

Компетентный разум охватывает, конечно, минимальный объем массо­вого сознания и крайне неравномерно распределен в последнем. Существует, однако, некоторая зависимость или концентрация компетентного разума вокруг образованных и идеологизированных слоев населения. Просто в силу наличия третьего из перечисленных признаков. Но совершенно необязатель­но, что большая часть компетентного разума естественным образом перете­кает на верхние этажи властной иерархии. Это зависит от специфики исто­рического этапа, от конкретных вызовов, с которыми сталкивается общество, и — в очень большой степени — от проявлений профанного разума.

Признаки профанного разума вполне могут быть определены от обрат­ного, по некоторому контрасту с компетентным. Самый общий его при­знак— то, что принято называть здравым смыслом, т.е. ориентация на непосредственно опытное знание, данное людям в практике ближайшего окружения: здесь верно то, что видишь и понимаешь. Отсюда ригидность и агрессивность профанного разума. В самом деле: утверждения типа «Солнце ходит вокруг Земли» зиждутся на очевидностях — выйди да посмотри. Или: «парусник не может идти против ветра»; «что мой голос может поменять на выборах?»...

Границы профанного разума очень неявно связаны с конкретными соци­альными категориями. Невозможно отождествлять его с т. н. «низшими» слоями населения, бедными или маргинальными группами. Один и тот же человек в каком-то отношении может быть носителем компетентного разума, а в другом — профанного. Так, есть множество высококвалифицированных инженеров, крестьян, педагогов, кто на выборах голосует «вслепую» или руководствуется предрассудками и фобиями. Но множество других предста­вителей тех же профессий могут делать вполне осознанный, квалифициро­ванный выбор. Я, конечно, носитель профанного разума с точки зрения высокой медицины или даже моды. Возможно, и вы.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.