Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Больше позитива






Томас Сэндер, главный инженер компании HP и профессор Принстонского университета, много пишет о движении позитивной компьютеризации. Во многих отношениях он его главный архитектор (хотя и благодарит постоянно других за вдохновение и идеи). Он изобретает технологии, смысл которых заключается не только в производительности, но также в том, чтобы стать тем, кем вы хотите, и поддерживать отношения, а не избегать их. Позитивная компьютеризация стремится к тому, чтобы сознательно повышать свое благосостояние и процветать на работе и в личной жизни с помощью информационных технологий.

В качестве примера Сэндер приводит «эмоциональную прогулку», придуманную британским художником Кристианом Нолдом в 2000 году. Нолд вручал людям устройства GPS и датчики кожно-гальванической реакции для измерения эмоционального состояния. Он обнаружил, что у людей возникала психологическая реакция (поддающаяся измерению и отслеживанию), коррелированная с местами, находящимися неподалеку от них. Он наложил эту информацию на Google Maps и обозначил места, где людям было хорошо; возможно, здесь они чувствовали запах свежего хлеба, или видели, как дети играют в футбол, или слышали журчание воды. Люди могут снова пройти эти маршруты в любое время и использовать свой смартфон для помощи на маршруте. Сэндер говорит, что суть «позитивной компьютеризации» состоит в том, чтобы найти для компьютера место в жизни, отличающееся от повседневного пользования. Вы по-прежнему будете отправлять письма, но начнете смотреть на свой смартфон как на нечто большее, чем рабочий инструмент. Компьютер может следить за всем, включая силу нажатия на мышь, продолжительность пользования электронной почтой, различные встречи в вашем календаре, и, пожалуй, в нужное время показывать сообщение, чтобы поддержать вас.

Позволяя себе интеграцию с машиной, вы, конечно, поднимаете вопрос неприкосновенности частной жизни, но не происходит ли до некоторой степени подобная ассимиляция уже и так? Как это влияет на окружающих? Стоун советует доверять своему разуму и телу, следить за тем, что мы ощущаем. Почему мы не всегда чувствуем себя лучше, пользуясь устройствами и заходя на веб-сайты? Может быть, потому, что технологии слишком пассивны и нам нужно, чтобы они подстраивались под наши индивидуальные потребности? Я не думаю, что все мы в ближайшие несколько лет обзаведемся персональным роботом, но подумайте о том, как вы относитесь к технологиям, которыми пользуетесь, и что вы думаете об окружающей вас среде благодаря им. Также подумайте о том, как влияют ваши действия на окружающих вас людей.

Когда вы получаете короткое SMS, сидя за ужином, вы ненадолго можете испытать удовольствие, но все остальные почувствуют раздражение и отвращение. Позитивная компьютеризация органична и динамична. Она означает, что вы не просто выберетесь из оболочки, создаваемой гаджетами, но и задумаетесь о том, куда они ведут вас и как это затрагивает других. Очень важно задавать себе вопросы и прислушиваться к внутреннему голосу. Возможно, существует способ сделать эти отношения максимально эффективными. Как говорит мой друг и продюсер Рафаэль Хименес: «Работай головой, а не много».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.