Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вкладки на мониторе






Разработчики программного обеспечения и производители аппаратного оборудования, похоже, намерены удовлетворить нашу тягу к многозадачности. Они любят включать в свои продукты новые свойства или инструменты вроде вкладок браузеров или мониторов с двойным экраном, которые позволяют нам делать больше одновременно. Они могут быть опасными ловушками, уменьшающими объем внимания и вызывающими сильное сердцебиение из-за слишком большого количества информации. Давно минули дни, когда перед вами было открыто всего одно окно браузера и вы работали над одной задачей или программой. Где ты, 1995 год? Сегодня у нас открыто несколько окон, а в каждом окне — несколько вкладок. Firefox, Internet Explorer, Chrome — все они предлагают вкладки, чтобы легко переключаться между различными приложениями. (Вкладки позволяют вам открывать несколько веб-сайтов в одном окне браузера.) Но подумайте, как это влияет на ваш мозг, ведь ему тоже приходится постоянно переключаться. Все эти вкладки требуют нашего внимания, и благодаря динамичному характеру Интернета каждая постоянно предлагает причины заглянуть в нее (пришла новая почта, выскочило мгновенное сообщение, обновился блог).

Ваши действия. Я не предлагаю вам полностью отказаться от использования вкладок; это было бы чересчур. Учитывая, сколько всего мы делаем в «облаках», вкладки позволяют нам получать информацию быстро. Но постарайтесь не открывать больше пяти вкладок в окне браузера. И только одно окно. Когда у вас открыто пять вкладок, вы можете ясно прочитать заголовок каждой и следить за поступающей в них информацией. Если вам нужна помощь, у браузера Chrome есть расширение под названием No More Tabs («Больше вкладок не открывать».) Действует довольно строго. Если вы открыли больше пяти вкладок, оно автоматически закроет одну. (И помните об ограничении только на одно активное окно.) Ваша задача — выполнять дела по одному. Что касается двойных мониторов, это тяжелый случай. Некоторые любят на одном мониторе следить за ситуацией на Dow или NASDAQ, а на втором — заниматься текущей работой. В целом хочу отговорить вас пользоваться двойным монитором, если только вы не занимаетесь графическим дизайном, или не работаете с видео, или у вас не четыре глаза. Лично меня двойной монитор сбивает с толку, и мне он кажется ненужным. (Последняя тенденция — использовать двойные сенсорные мониторы: один служит в качестве дисплея, а другой используется как клавиатура или сенсорный планшет. Возможно, они отражают прогресс и представляют собой чудеса инженерной мысли, но абсолютно не нужны.) Следите, чтобы вкладки и мониторы не слишком вторгались в вашу жизнь. Они являются опциями, а не обязательными требованиями. Как и пользование технологиями в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.