Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если нет заборов, то у вас много соседей






Кому нужна неприкосновенность частной жизни? Так заявил основатель Facebook Марк Цукерберг в январе 2010 года, заявив группе журналистов и аналитиков, что эра частной жизни, по сути, закончена. Цукерберг сказал, что интернет-пользователи стали чувствовать себя комфортнее, делясь множеством информации «более открыто и с большим количеством людей», чем когда-либо раньше, и назвал это новой «социальной нормой». Читая эти строки, вы: а) киваете, соглашаясь; б) шокированы и повергнуты в ужас; в) жалеете о старых временах; г) все вышеперечисленное?

Идея о том, что Интернет ослабляет неприкосновенность частной жизни, не нова. Еще в 1999 году основатель компании Sun Скотт Макнили произнес знаменитую фразу: «Неприкосновенность вашей частной жизни и так равна нулю. Расслабьтесь». Пожалуй, во многих отношениях мы действительно «расслабились» и ослабили барьеры вокруг личной информации. Мы делимся фотографиями, публикуем номера телефонов, высказываем мнения. И на первый взгляд у всего этого практически нет недостатков. Что такого, если мы чуть больше покажем свою жизнь? Мы делимся информацией с людьми и больше узнаем о них. Случаи, когда один человек выдает себя за другого, или когда кто-то очень завидует вам и следит за каждым вашим шагом, или когда вы получаете незатребованное сообщение или запрос, кажутся исключением.

Спросите себя. Согласились бы вы в буквальном смысле встать перед своими коллегами, друзьями и родственниками и прокричать все, что пишете в Интернете? Думаю, вы единодушно ответите «нет». Однако сомневаюсь, что кто-то задает себе этот вопрос, прежде чем обновить статус или написать твит.

Если жизнь в XXI веке означает ежедневное плавание в море данных, кому нужен спасательный жилет? Вам. Кроме друзей (настоящих и виртуальных), следящих за вашими подвигами онлайн, сотни маркетологов и компаний пытаются ухватиться за малейшую вашу привычку, выбор и промах в Интернете. В вашем самокопании, фотографиях с пьянок и игре на публику компании видят способ классифицировать вас как клиента, предложить скидки или завалить спамом. Они ищут ключевые слова и тенденции. Они жадно глотают упоминания продуктов или количество «лайков». Эти детали могут быть очень личными (не говоря уже о компрометирующих: «Та-а-ак напился, что едва на ногах стою»). Возможно, вы заблокировали посторонних, переключив настройки конфиденциальности с «Доступно всем» на «Друзья», но как вы будете реагировать, когда получите запрос на добавление в друзья от коллег по работе или дальних родственников? Вы столкнетесь с довольно сильным искушением поделиться своей жизнью с новыми людьми или увидеть, как живут они. Тенденция жертвовать неприкосновенностью частной жизни в Интернете совпала с ухудшением качества взаимодействия в реальном мире. Мы позволяем жажде признания заменить жажду поддерживать личные связи.

Точно не знаю, сколько из вас приблизились к мысли удалить или деактивировать свои аккаунты в социальных сетях, но хочу пояснить, что не пытаюсь никого убедить, что социальные сети — это зло или что они оказывают на всех одинаковое воздействие. Но я считаю, что быстрый рост их популярности и принятия достиг переломного момента: многие из нас начинают понимать, что расширение социальной жизни в Интернете может вести к уменьшению связей в реальной жизни.

Пятого января 2010 года, в мой день рождения, я испытал эффект, интересный как эксперимент по исключению социальных сетей из моей жизни. В 2008 и 2009 годах на день рождения моя стена в Facebook была украшена всевозможными поздравлениями, пожеланиями и «подарками». Мне показалось, что их даже чересчур много, но, конечно, было приятно, что люди считали необходимым что-то написать. Но в 2010 году меня поздравили только те, кто знал, как связаться со мной в офлайне (и знал, когда у меня день рождения, без напоминаний Facebook). Конечно, нет ничего плохого в напоминаниях, но, когда дело доходит до празднования дня рождения, начинает казаться, что публичные обращения онлайн и SMS заменили определенно более приятные открытки или звонки по телефону.

Упражнение. День 17

Настройте телефон так, чтобы он не сообщал о новых письмах или SMS вибрацией или звуком. Даже если мы не берем устройство в руки, нас так и тянет взглянуть, если оно мигает или вибрирует. Это перебивает беседу и выглядит невежливо. Старайтесь пользоваться настройками отмены оповещений и после окончания цифровой диеты. Слышать телефонные звонки нормально, но иногда оповещения приходят каждую минуту. Не давайте своему устройству постоянно верещать у вас в кармане. Проверяйте его, когда вам удобно и в специально отведенное время.

Что бы вы предпочли? Подумайте, могут ли пятьдесят записей на стене заменить одну настоящую открытку. Увидев в почтовом ящике весточку от тетки, вы остановитесь и улыбнетесь. Помните, что если вам нравится получать открытки, то и другим тоже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.