Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отмените шум






Вот несколько цифровых способов помочь себе сосредоточиться и работать эффективно. Эта технология поможет вам успевать больше.

Шумозащитные наушники. Это дар Небес с поцелуями ангелов. Я не случайно использую эту гиперболу. Потратьте деньги на подарок своим ушам. Вы не только отключите раздражающий и отвлекающий шум вокруг себя (что особенно прекрасно во время работы и, конечно, в самолете), но и сможете лучше концентрироваться на задаче, которую выполняете. Это как шоры для ушей, которые не дают вам отстать от графика. Не сомневайтесь, не проходите мимо, потратьте двести с небольшим долларов на шумозащитные наушники и включите их в свой арсенал цифровой диеты. В крайнем случае поместите их в свой список желаемых подарков, и, может быть, кто-то исполнит ваше желание. Они стоят этих денег. (Только не делайте их отговоркой, чтобы не общаться с людьми.)

ChatterBlocker. За меньшие деньги или в комплекте с шумозащитными наушниками купите программу под названием ChatterBlocker, которая может послужить спасением для любого, кто работает в офисе, разделенном перегородками. Вы вправе выбрать комбинацию звуков (например, природа и музыка, голоса и музыка) или отдельные звуки (голоса, природа), которые должны заглушить окружающий шум до минимального жужжания. В музыкальную подборку входят незапоминающиеся мелодии, в этом и смысл — они должны быть ненавязчивыми и успокаивающими. Цель — сделать разборчивый звук неразборчивым, чтобы он не отвлекал. Одна из привлекательных особенностей программы состоит в том, что она позволяет вам «слышать, как вы думаете». Некоторые комбинации кажутся немного странными, но в целом они оказывают успокаивающее действие. Полная версия стоит $19, 95, но демоверсию можно опробовать бесплатно.

tawkon (смартфоны). В начале этого раздела должен сказать, что не верю в опасность радиации, исходящей от сотовых телефонов. Результаты исследований показали как обеспокоенность данной проблемой, так и ее игнорирование и разделились практически поровну (хотя умеренность — это по-прежнему главное). Ни для кого не секрет, что сотовые телефоны действительно выделяют крохотное количество радиации, и, возможно, поэтому нам следует со временем научиться ограничивать и менять потребление сотовой связи. И в рамках цифровой диеты вы можете рассмотреть приложение вроде tawkon, которое было разработано одной израильской компанией. Разработчики заявляют, что это первое приложение, встроенное в телефон, которое может определять уровень радиации вокруг него. Приложение выпущено для iPhone, BlackBerry, Android, операционной системы Symbian компании Nokia и других.

Идея tawkon состоит в том, что телефон сигнализирует вам, когда вы достигли высокого уровня потребления радиации. Он предложит, например, перевести телефон из горизонтального положения в вертикальное, убрать руку от антенны, расположенной снизу (чтобы уменьшить количество поглощаемой вами радиации), или воспользоваться динамиком или наушником. Tawkon также может использовать систему GPS телефона и направить вас в район, где уровень радиации ниже («зеленая зона»). Учитывая бесконечные дебаты, нельзя сказать, что у приложения нет преимуществ. В Сан-Франциско недавно даже был принят закон, по которому производители сотовых телефонов обязаны указывать на коробках радиоактивный выход, поэтому тема будет актуальна в ближайшие годы. А сейчас вы всегда можете посмотреть уровень радиации вашего телефона на сайте Федеральной комиссии связи и в рамках цифровой диеты меньше болтать по телефону и делать только необходимые звонки.

ValleyZen (веб). Технологии призваны вдохновлять нас, а не отвлекать. Мы должны стараться пользоваться устройствами и взаимодействовать в Интернете с энергичной невозмутимостью. Эти слова звучат по-буддистски, потому что позаимствованы в буддизме. Один из прекрасных ресурсов, где вы можете научиться такому отношению к вещам, — это ValleyZen.com. С помощью серии статей, видеороликов и публикаций в блогах сайт предлагает свежий подход к простоте и эффективности, побуждая людей переосмыслить зависимость от технологий. Вы сможете превратиться из раба в господина, отказавшись от привычного хода вещей. Вот, например, семь принципов эстетики дзен-буддизма, приведенные на сайте, с моей интерпретацией их применения к технологиям в скобках:

· Fukinsei: асимметрия или дисбаланс (не привыкайте постоянно проверять электронную почту).

· Kanso: простота или избавление от беспорядка (сведите к минимуму количество любимых сайтов, закройте старые учетные записи и не носите с собой слишком много устройств).

· Koko: аскетизм или только необходимое (рационализируйте свои устройства, услуги и даже список контактов).

· Shizen: естественность или непринужденное творчество (позволяйте своему разуму отдыхать от гаджетов).

· Yugen: глубокомысленность или предположение, а не откровение (наслаждайтесь моментом и живите настоящим, не привлекая к себе внимания с помощью устройств).

· Datsuzoku: свобода от привычек или формул (регулярно заходить в Интернет, может, и неплохо, но иногда делайте перерывы, чтобы почувствовать, что вы контролируете свои привычки).

· Seijaku: спокойствие или энергичная невозмутимость (ходите на прогулки, делайте глубокие вдохи и пользуйтесь другими органами чувств).

Сооснователь сайта Дрю Катаока — одна из самых притягательных личностей, которые вам доведется встретить в своей жизни. Она источает невозмутимость в отношениях с технологиями, однако применяет их очень эффективно, дав развитие ряду стартапов (ее последний проект — сайт PassportStyle.com). В моем представлении так самурай видит свой меч — с уважением, но не теряя голову от его силы. Смотрите на свои устройства как на меч.

Lifetick (iPhone и Android). Списки, списки, списки. Кажется, я пишу новый список каждый день и иногда список списков, которые мне необходимо сделать. Списки — как встречи, они сводят нас с ума, но, по общему признанию, необходимы. Здесь нам на помощь приходит приложение, с помощью которого можно следить за всеми списками и видеть результаты. Цель Lifetick — помочь вам достичь своих целей: например, подготовиться к экзамену, ходить на тренировки по триатлону или закончить ремонт в доме.

Упражнение. День 13

Один из моих любимых советов, которые дает Катаока, — это использование силы вычитания. Мы часто слишком увлекаемся добавлением информации в презентацию, графики на веб-сайт или закладок в браузер. С помощью технологий легко перегрузиться услугами, гаджетами и электроникой. Для разнообразия выделите день на то, чтобы минимизировать цифровой ландшафт. Удалите закладку, которой не пользуетесь, очистите почту от старых писем или список контактов. Избавьтесь от ненужного шума. Вы почувствуете себя сильнее благодаря не только тому, что в результате выберетесь из трясины, но и тому, что будете принимать решения, от каких технологий избавиться, а какие — оставить.

 

Сначала вы определяете основные ценности, например карьера, семья и здоровье. Затем составляете список задач. Так, список дел по ремонту дома может включать поездку в демонстрационный зал, выбор подрядчиков, бытовой техники и т.д. Программное обеспечение присылает вам напоминания, если вы укажете, что они необходимы, и рисует круговые диаграммы и гистограммы, в которых отражаются ваши успехи. Приложение бесплатно, но за дополнительные $20 в месяц вы можете пользоваться им вместе с подчиненными или коллегами и следить за продвижением к общей цели. Программа очень простая, но выступает хорошим примером «позитивной компьютеризации».

Технический факт

Исследование, проводившееся в 2009 году, предположило, что те же нейроны, которые обрабатывают примитивное физическое подкрепление пищей и водой, также сигнализируют о более абстрактном умственном подкреплении, связанном с получением информации. Иными словами, поиск ответа на трудный вопрос потенциально может вызывать ту же реакцию мозга, что и глоток хорошего вина.

Springpad (iPhone, iPad, веб, Android). Приложение Springpad похоже на календарь или органайзер на стероидах. Это бесплатная программа, которую можно скачать на смартфон или ноутбук (интерфейс одинаковый). Вы можете писать заметки, отслеживать список хозяйственных дел, сохранять рецепты или что-то другое, что найдете в Интернете. Сохраненные объекты можно классифицировать и связывать друг с другом, чтобы их было легче находить, дома или на ходу. Например, если вам за обедом у друга понравилось вино, вы можете быстро записать его название, сохранить информацию, которая найдется о нем в Интернете в результате быстрого поиска, и продолжать заниматься своими делами. Springpad мне нравится именно тем, что оно позволяет быстро войти в цифровое пространство и стремительно выйти из него. Считайте его своим личным помощником (с которым не надо строить отношения).

Digsby (веб). Если вы просто не можете жить без социальных сетей, программ обмена мгновенными сообщениями и уведомлений о новой электронной почте, то, возможно, Digsby — это то, что вам нужно. Это бесплатное программное обеспечение, которое живет у вас на рабочем столе. Его идея заключается в том, что оно собирает в одном месте все ваши сайты. Вы можете добавить в него несколько адресов электронной почты, социальные сети и программы передачи сообщений (введя пароль и зайдя на сайт). Программу можно индивидуально настроить, чтобы вы могли включить в нее любые сервисы и, скажем, дать своим знакомым более простые для запоминания имена (например, «Лора» вместо twilight_fan_8903). Ленту новостей также можно настроить, и я призываю вас подумать о том, что вам действительно нужно, а не о том, что вы можете получить. Собрав все сервисы в одном месте, вы, по крайней мере, сэкономите время и умственные усилия, не переключаясь туда-сюда между ними. Но не давайте Digsby стать главным. Пусть оно ходит за вами, и не забывайте выходить из него, когда чувствуете, что с вас хватит.

Упражнение. День 14

Пересмотрите тарифный план для своего смартфона. Каждый месяц мы получаем счет от оператора и часто игнорируем возможность изменить или подстроить тариф под свой стиль жизни. Просмотрите условия предоставления тарифа строчка за строчкой и определите, что можно скорректировать в соответствии со своими потребностями и привычками. Например, безлимитный тариф хорош с точки зрения экономии денег, но не забывайте, что искушение отправлять бесконечные SMS может наносить вам вред в том смысле, что они будут заменять реальные беседы. Подумайте о сути дела как с финансовой, так и с социальной точки зрения. И не бойтесь собрать всю семью, чтобы обсудить этот вопрос.

fidipidi (веб). Довольно оригинальная идея, сочетающая в себе современный и старомодный подходы. Зайдя на сайт, вы должны войти в свою учетную запись на Facebook и добавить fidipidi в качестве приложения. Помните, что таким образом вы даете приложению доступ к своим персональным данным. Обычно я не рекомендую так поступать, но здесь это имеет смысл. Вы можете закачать на Facebook фотографию и сделать на ее основе бумажную открытку, которую можно отправить по почте (да-да, обычная почта по-прежнему существует). Смысл этой программы в том, чтобы отправлять открытки людям, которые действительно что-то значат для вас. Если у вас 756 друзей, будет непрактично и глуповато-дороговато отправлять им всем открытки с помощью fidipidi. Выберите тех, кто, на ваш взгляд, обрадуется, увидев настоящую открытку в почтовом ящике, и отправьте им. Жаль, в приложение не встроена камера, чтобы увидеть реакцию друзей, когда они откроют послание.

ThankThankNotes (веб). Написанная от руки открытка с благодарностью — слишком тяжело даже для самых вежливых (кроме того, возможно, у вас уже не тот почерк, что прежде). Но что, если кто-то напишет открытки за вас? Именно это обещает сайт ThankThankNotes.com, который позволяет вам напечатать сообщение (до 75 слов), а затем превратить его в серию написанных от руки открыток. Каждая открытка стоит $3, и ее можно менять в зависимости от случая. Вы даже можете указать, каким почерком должна быть написана открытка, мужским или женским (на сайте есть примеры). Компания собирается добавить варианты едва читаемого и элегантного почерка. Информацию о контактах можно импортировать из Outlook, и компания напишет, запечатает и разошлет открытки. Должен ли этот сайт заменить вашу личную переписку? Конечно нет. Но это может быть забавной альтернативой электронной почте и должно, по крайней мере, заставить получателя улыбнуться. (Посылать почтовых голубей слишком хлопотно.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.