Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невидимый вес






С помощью iPod и iPad; Xbox и PlayStation, которые я понятия не имею, как работают, информация становится отвлекающим фактором, времяпровождением, формой развлечений, а не инструментом расширения возможностей, не средством эмансипации. Это оказывает давление на вас. Это оказывает давление на нашу страну и демократию.

Президент Барак Обама, май 2010 года

В последние годы в технологическом мире ведутся жаркие споры между теми, кто считает, что нам необходимо регулярно отключать все электронные устройства, и теми, кто убежден, что все время быть на связи — необходимо и выгодно. Но обе стороны упускают из виду главное: наша цель — умеренность. Я не призываю навсегда выйти из системы или полностью отказаться от технологий на время, а затем позволить себе удовольствие. Я намерен определить сильные и слабые стороны онлайн- и офлайн-мира и научить вас понимать, когда какой из них следует предпочесть. Здесь невозможно достичь совершенства. Но вы можете к нему стремиться.

Некоторые эксперты считают, что жизнь в XXI веке не отличается от жизни сто лет назад, ибо связь налицо. Тогда нам приходилось мучиться с доильным аппаратом и стиральной доской. Забрать почту было непросто, а почитать книгу — некогда. Разница заключается в том, что все эти виды деятельности были ограничены определенными рамками. Люди испытывали напряжение лишь в процессе занятий, а как только человек прекращал физическое действие — закрывал книгу, откладывал стиральную доску, открывал почту, он переходил к другому виду деятельности. Сегодня все не так.

Сегодня мы часть матрицы. Я говорю не о фильме, а о бесконечной паутине вопросов о том, с кем оставить ребенка, напоминаниях о днях рождения и выяснениях, когда же будет закончен бухгалтерский отчет. Мы больше не отрываемся от работы; это она отрывает нас от всего остального. И часто не имеет смысла завершать работу или другую деятельность. Мы можем мгновенно изменить время и место встречи с помощью SMS или письма или передумать насчет цвета ковра и заказать новый. С нами можно связаться в любое время и практически в любом месте. Наша доступность часто превращается в состояние постоянного движения, и принимаемые нами решения редко бывают окончательными. Технологии, позволяющие нам оставаться на связи, сводят нас с ума, постоянно требуя времени и внимания. Только мы собираемся позвонить по Skype бабушке и дедушке, чтобы показать им новорожденного внука, как получаем письмо от начальника, требующего срочно обновить цифры в бюджете. Но есть способы прорваться через липкую паутину и превратить ее в оружие, дающее нам силу, а не в удерживающую нас сеть (подумайте о Человеке-пауке).

Голова в «облаках»

Сегодня информацию все чаще хранят в «облачной среде». Самый очевидный пример — это почтовый веб-интерфейс. Ваш адрес на Gmail или Yahoo! поддерживается соответствующей компанией с удаленных серверов. Ваша электронная почта на самом деле не хранится на вашем компьютере или ноутбуке. Ее держит провайдер электронной почты, а вы имеете к ней доступ из любого места. Эта популярная модель находит множество применений — от работы над текстовыми файлами до ведения совместных календарей и создания презентаций в PowerPoint. Даже цифровая музыка. Идея состоит не только в том, что информация не занимает место на компьютере, но и в том, что она может просматриваться и меняться из любой точки мира и другими людьми по всему земному шару. Безусловно, полезное свойство.

Но это скользкий путь, так как наша голова всегда находится в облаках. Вспомните на минуту начало девяностых, когда, чтобы проверить почту, требовалось подойти к компьютеру, войти в него, составить и отправить сообщение и затем выйти. Смартфонов и планшетов не существовало. Wi-Fi был огромной редкостью. Нам нужно было прекратить говорить по телефону, чтобы выйти в Интернет. Нам требовалось все время куда-то заходить и откуда-то выходить. Четкое разграничение. Мы потеряли эту границу. Все задачи и все средства связи перемешались. Как бы нас ни раздражало облако, мы должны признать, что оно не рассеется. Но что, если прогноз будет сообщать о незначительной облачности, а не о густом тумане? Вы можете научиться впускать в свою жизнь солнце, периодически отдаляясь от облака и подсоединяясь к нему при необходимости.

Советы, призывающие просто выключить все устройства на день (или неделю), кажутся мне не совсем удачными, хотя некоторые специалисты строят на них целые стратегии. Но когда вы снова включите гаджеты и компьютеры, сообщения электронной почты, SMS и публикации в Facebook никуда не исчезнут (ответь на меня, ответь!). Необходимость разбирать накопившиеся цифровые завалы вызовет еще большее раздражение, если у вас нет плана по продвижению вперед. В этом и заключается роль моей книги: дать вам план. Итог: не дайте облакам превратиться в туман.

Совет родителям

«Остынь!» В следующий раз, когда ваш сын или дочь явится за стол со смартфоном, iPod или ноутбуком, попробуйте положить устройство на время еды в холодильник. С ним ничего не случится. Подайте его в качестве заключительного блюда, после десерта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.