Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перенесемся в будущее






Возможно, вы читаете эту книгу о том, как скорректировать свой аппетит к высоким технологиям, с помощью электронного устройства вроде Kindle, Nook, Sony eReader или iPad. Возможно, вы услышали о ней в социальной сети, блоге или рассылке электронной почты. И вы можете задаваться вопросом, нет ли противоречия между идеей о рационализации технологических «объединенных сил» и новыми средствами коммуникации. В моем понимании — нет. Не забывайте, что смысл цифровой диеты — в уменьшении, а не полном отказе; технологии должны давать вам свободу, а не порабощать вас. Цель этой книги — стать услышанным как можно большим количеством людей и поделиться с ними мыслями и открытиями, собранными и отточенными мной. Это руководство само по себе попадет в Интернет, если вы будете рассказывать о своем опыте и помогать другим, а также предлагать свои идеи и советы на эту тему. Таким образом, книга о том, как приручить технологии, может сдерживать их, распространяя идею о том, как это сделать (иначе говоря, читать ее с помощью Kindle или Nook совершенно не возбраняется). Выражаясь компьютерным языком, эта книга не задумывалась как замкнутая петля. Я запускаю с помощью этой книги цепную реакцию, но со временем ее идея должна формироваться, выкристаллизовываться и уточняться с помощью широкой общественности, в том числе онлайн-сообщества. Она должна развиваться вместе с нами.

Почему вы взяли в руки эту книгу? Вас привлекла обложка? Или название? Она попалась вам на распродаже? Или вы почувствовали, что, когда речь идет о «цифровой» зависимости, почва уходит у вас из-под ног? Думаю, что последний вариант. Вы не одиноки. В действительности вы принадлежите к большинству. Возможно, вас также беспокоит, как чрезмерная зависимость от технологий влияет на ваших детей, братьев и сестер или друзей. Возможно, вы до сих пор не уверены, что все это касается вас. Давайте разберемся.

· Бывает ли так, что у вас возникает желание достать смартфон во время важного разговора?

· Замечали ли вы, что набираете сообщение в то время, когда ваш ребенок рассказывает вам, как прошел день в школе, и позже не можете вспомнить, о чем он говорил?

· Возникало ли у вас ощущение, что какое-то событие не произошло по-настоящему, пока вы не написали о нем в Facebook или Twitter?

· Приходилось ли вам задумываться о том, что до того, как все эти гаджеты наводнили вашу жизнь, реальной жизни вы уделяли больше внимания?

· Начинает ли у вас сильнее биться сердце, когда вы видите мигающий красный сигнал на вашем BlackBerry?

· Может ли звонящий или вибрирующий сотовый телефон оторвать вас от чего угодно?

· Идя по тротуару, вы смотрите направо-налево или вверх-вниз, набирая сообщение на смартфоне?

· Часто ли вы видите спину своего ребенка или супруга (супруги) на фоне видеоигры?

· Испытываете ли вы беспокойство, если долго не выходите в Интернет?

· Знаете ли вы о том, что не должны набирать сообщения за рулем, но продолжаете делать это?

· Бывает ли так, что все члены вашей семьи находятся в одной комнате, но не разговаривают друг с другом, потому что каждый занят каким-либо устройством?

Если вы ответили «да» на любой из этих вопросов, причем неохотно, то вы среди миллионов людей, которых захлестнули технологии. Не бойтесь, существует способ переориентировать вас и более удачно сосуществовать с технологиями с помощью программы, включающей четыре этапа. Пришло время заключить мир с технологиями, а не воевать с ними. Не следует ненавидеть ваш телефон, электронную почту или веб-сервисы. Включите их в ваши повседневные дела и научитесь укрощать их, чтобы главными были вы, а они находились у вас на службе.

Мы интересуемся тем, что регулярно едим и пьем, но редко задаемся вопросом, как постоянное погружение в технологии влияет на нас. Подумайте об этом. На гаджетах и веб-сайтах нет информации о питательной ценности. Никто не регулирует количество проглатываемых вами технологий и не определяет, какие из них наиболее эффективны для вас. Эта книга задумывалась как руководство по применению технологий в вашей жизни, ее цель — дать вам возможности управлять ими и пользоваться их преимуществами. Вы можете избавиться от технологических излишеств, оставаясь на связи, и у вас не будет ощущения, что вы крутитесь как белка в колесе.

Мы достигли переломного момента потребления технологий, и наши разум и тело знают, когда мы зашли слишком быстро и чересчур далеко. Вспомните 1996 год, когда сотовые телефоны и Интернет казались такими необычными и непривычными. Мы радостно программировали автоответчики и наивно кликали на рекламу в Интернете. Что-то случилось, и мы стали излишне доступны. Никто не сказал: «Стоп!» Никто не попросил: «Помедленнее». В ловушку попал среднестатистический потребитель, который внезапно оказался перед риском отстать от остальных, в то время как технологии начали набирать скорость, сравнимую с быстротой распространения вирусного видеоролика со смеющимися малышами.

Перенесемся в недавнее прошлое. Интересно, у скольких из нас пылятся сотовые телефоны, купленные несколько лет назад? Провода зарядных устройств стали бедствием современного дома. Их слишком много, и, чтобы подключить все, не хватает розеток, и возникает полная неразбериха, когда вы пытаетесь навести порядок. Мы придумываем новые пароли вместо тех, у которых истек срок действия. Мы не помним, когда в последний раз провели день без www. Мне хотелось бы похвалить мудрые решения, принимаемые при покупке электронных устройств, поиске для них места в нашей жизни и максимальном увеличении их использования. Правда, хотелось бы. Но я не могу. Не в целом. Не принимайте это на свой счет — ко мне это тоже относится. Мы вслепую неслись через строй гаджетов, не останавливаясь, чтобы перевести дыхание. Подобно безнадежно влюбленному, который не замечает никого вокруг, мы стремимся удовлетворить свое стремление ко всему цифровому.

Насколько быстро это происходит? В 2000 году процент людей с доступом в Интернет составлял по всему миру около 48%. К 2010 году он достиг 79%. В США в 2000 году высокоскоростной Интернет был приблизительно в 3% домов. Десять лет спустя эта цифра возросла до 63%. За период с 2006 по 2010 год количество владельцев ноутбуков в США увеличилось с 30 до 52%. Сегодня сотовый телефон есть у 85% взрослых и 96% молодежи 18–29 лет, и все больше людей просматривают веб-страницы на ходу, а не за компьютером. Если вы думаете, что эти тенденции касаются только подрастающего поколения, то имейте в виду, что пользование социальными сетями взрослым населением США в возрасте старше 50 лет возросло с 22% в апреле 2009 года до 42% в мае 2010-го. Ясно, что во многих отношениях мы женились на технологиях. Это не значит, что развод неизбежен, просто нам нужно добрачное соглашение.

Рацион

У каждого из нас разный цифровой метаболизм. Отсоединиться сразу от всего будет похоже на голодную диету: вы потеряете вес слишком быстро и снова наберете его. Поэтому, когда речь идет о технологиях, я ненавижу слова вроде «воздержание», «голодание» и «отключение». Наша цель — достичь равновесия и поддерживать здоровый уровень потребления технологий. Мы обсудим период «детоксикации», но он будет коротким и предназначен для приобретения осведомленности.

Концепция ограничения использования технологий может показаться лицемерной в устах журналиста, пишущего о технологиях, чья работа заключается в том, чтобы информировать читателей о последних и лучших разработках, но в этом-то и смысл — я часто слишком сильно стремился приобрести каждый новый гаджет или применить тенденцию просто потому, что она появилась. Многие из нас поступают подобным образом. Думаю, не существует идеальной цифровой диеты, но я понял, что нам необходимо регулировать потребление. Урежьте здесь, прибавьте там. Слишком много однообразной еды может навредить. Это понятно каждому. Так почему же не применить тот же подход к двоичным калориям? Эта книга даст вам больше информации, прольет свет на поведение и мотивацию и поможет лучше разобраться в причинах и последствиях нашей любви к технологиям.

Технический факт

По сообщению газеты New York Times, среднестатистический компьютерный пользователь просматривает 40 веб-сайтов в день и переключается между программами до 36 раз в час.

Технологии никуда не уходят, и это наша общая проблема. Эта книга является инструкцией, а я выступаю в роли дежурного из техподдержки. Вы можете домысливать фрагменты, не выполнять некоторые упражнения или сначала прочитать книгу, а затем вернуться назад и попробовать осуществить план. Вам необязательно выполнять его за 28 дней. Временнá я шкала должна служить вам путеводной нитью: выполняя указания и упражнения приблизительно в течение четырех недель, вы окажетесь в гораздо более приятном месте. Но, как и в случае с любой диетой, вы пожнете то, что посеете. В основе цифровой диеты лежит здравый смысл и вежливость. Произведите впечатление на себя и окружающих. Будьте хозяином, а не рабом. Приготовьтесь к перезагрузке и преодолению трудностей.

 

Глава 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.