Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простите себя






В следующие пару дней, думаю, вы удивитесь, насколько хорошо мир обходится без вашего постоянного присутствия в Сети. Люди будут заниматься своими делами, семья не развалится, погоду вы сможете определить, выглянув в окно, а не глядя на соответствующую иконку в смартфоне. Это важно для установления границ. Вы будете поражены, насколько более сильными почувствуете себя, не подстраиваясь под прихоти других. Пусть подстраиваются они. Не умрут.

Однако с физической точки зрения справиться с детоксикацией может оказаться сложнее. Исследования показали, что люди, переставшие пользоваться технологиями, испытывают чувство дезориентации, головные боли и беспокойство. Вы лишаете мозг регулярного стимула и можете чувствовать это на физиологическом уровне. Это совершенно нормально. И никто не собирается вас наказывать. Смысл в том, чтобы вы по-новому осознали, какую роль играют технологии в вашей жизни и как ваша жизнь пронизана ими. Почитайте книгу вместо того, чтобы включить ноутбук. Лягте вздремнуть. Разомнитесь. Поговорите с кем-нибудь, глядя в глаза. Никто не предлагает вам заниматься этим больше пары дней, но уверяю вас, что эти два дня подарят вам множество новых мыслей, так как вы переоцените роль технологий в вашей жизни и сможете лучше понять, почему они присутствуют в ней, и провода при этом не будут вам мешать.

Ваши действия. Чтобы справиться с этими чувствами, снова обратитесь к своему журналу и запишите, почему вы стремитесь пользоваться технологиями. Вы испытываете одиночество? Вам не хочется оставаться наедине с собственными мыслями и тревогами? Вам скучно? Заставьте себя заглянуть внутрь, когда вам становится особенно трудно, и подумайте о том, как зависимость от технологий влияет на ваш распорядок дня (например, что вы делаете в первую очередь, проснувшись утром).

Упражнение. День 2

Почитайте газету. (Это такой сложенный кусок бумаги, пачкающий руки.) Выньте рекламные вкладки, сядьте на кровать и поделитесь с другом. Прочитайте ее всю! Не забудьте о строке с именем автора и местом написания статьи. В эру, когда информация так просто появляется онлайн, легко забыть, что кто-то обеспечивает этот контент и некоторые очень стараются и преодолевают расстояния, чтобы сообщить вам новости. Вспомните, что есть что-то необъяснимо приятное и неощутимое в ваших ощущениях от настоящей газеты. К тому времени как вырастут наши дети, газеты в привычном нам виде могут вообще исчезнуть.

Природа тоже может помочь вам. Выйти погулять или немного понаблюдать за людьми — прекрасный способ дать отдохнуть голове. Знаю, что это звучит сентиментально, но, если вы посмотрите на облака или деревья, это поможет вам открыть разум и стряхнуть неотвязное эхо цифрового мира. Делайте глубокие вдохи и не паникуйте. Старайтесь наслаждаться этими моментами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.