Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо эпилога






Мне часто задают вопрос: «Что нужно для того, чтобы на Нижегородской земле выросли олимпийские чемпионы?» Скажу сразу – на нашей Нижегородской земле растет много талантливых ребят, которым под силу покорить самые высокие вершины спортивного мастерства. Однако, для этого необходимо, чтобы были выполнены следующие условия. Первое, и, пожалуй, главное. Надо, чтобы в общеобразовательных школах больше внимания уделяли физической культуре, чтобы все школьники умели кататься на лыжах. В этом я вижу ключ к здоровью подрастающего поколения. Руководство государства выразило свое заинтересованное отношение к развитию юношеского спорта, но материальной поддержки пока недостаточно. Ясно и другое: надо поднимать зарплату учителям физкультуры, тренерам, врачам. Они должны получать за свой труд по крайней мере в три раза больше, чем в настоящее время. Поверьте, все это необходимые требования для оздоровления молодого поколения россиян.

Второе условие - необходимая база, чтобы ребята с детства дружили со спортом. В этом отношении хорошо, что руководство Нижегородской области поставило задачу создания ФОКов во всех районах области. Сегодня важно умело организовать работу на новых спортивных сооружениях.

Прыжки на лыжах с трамплина – сложный вид спорта. Чтобы добиться успехов, нужна современная база! Неслучайно именно спортсмены горьковской базы в 60-70-е годы добились выдающихся успехов! Комплекс трамплинов, который расположился на Волжском откосе требует реконструкции. Разработаны проекты постройки современных трамплинов, которые ждут своей реализации. Конечно, для этого нужны большие деньги. Без федеральной помощи здесь не обойтись. На мой взгляд, в скорейшей реконструкции трамплинов в первую очередь должен быть заинтересован Госкомспорт России. Дело в том, что у нас в стране более десяти городов имеют такие спортивные сооружения. Однако, ни в одном из них нет базы, полностью отвечающей современным требованиям. Без нее побед в международных соревнованиях ждать не приходится. Сейчас многое изменилось: комбинезоны и лыжи стали другими. Наши юные спортсмены проигрывают во многом из–за экипировки. И еще одна важная черта - популярность этого вида спорта в стране резко снизилась. Судите сами: раньше осенью в нашу школу приходили записываться больше ста ребят. Сейчас их и десяти не набирается. В пять раз сократилось число тренеров. Это плохо. Нельзя такого допускать. Третье условие для развития в Нижнем Новгороде прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья - наличие штатного тренерского состава. У нас непростой вид спорта. Не каждому дано совершать прыжки с большого Волжского трамплина. Этому могут научиться только смелые, трудолюбивые и настойчивые парни. Чтобы научить их этому, в нашей ДЮСШ собрался коллектив опытных тренеров. В подготовке спортсменов соблюдается принцип постепенности. Сначала ребята должны научиться хорошо кататься на лыжах, затем – слалому. Большое внимание уделяется общей физической подготовке. Только после этого ребята начинают прыгать с трамплина, причем с малого. Постепенно ребята овладевают определенными навыками, и прыжки с трамплина становятся для них привычным делом. Конечно, при переходе от прыжков с малых трамплинов к большому у ребят возникают какие-то опасения, но в это время они больше думают о том, как выполнить задачу, поставленную тренером. Все понимают: если будешь бояться, далеко не прыгнешь. Так что мастерство приходит не сразу. Оно требует многих лет кропотливых тренировок. Но зато ощущение полета на лыжах ни с чем не сравнить! Это прекрасно! Оно увлекает ребят на долгие годы. Приведу только один пример. Мой ученик, один из тренеров ДЮСШ Владимир Фролов выступал на чемпионате мира по прыжкам на лыжах среди ветеранов в польском городе Закопане и занял второе место. По приезде в Нижний он рассказывал, что старейшиной соревнований был норвежец, которому исполнилось 85 лет! Несмотря на солидный возраст, он совершил несколько прыжков с 20-метрового трамплина. Вот что такое настоящая любовь к спорту!

 

Всем кто прочел эту книгу, хочу пожелать крепкого здоровья и сказать: Дружите с физической культурой и спортом! Они – надежные помощники в жизни!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.