Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все начинается с детства






Как известно, первые шаги к вершинам спортивного мастерства делаются в детском возрасте. При этом важно соблюдать два условия: первое – дети все должны делать с удовольствием, как говорится, играючи; и второе – ни в коем случае нельзя перегружать ребенка физическими нагрузками. Нельзя форсировать их результаты. Надо идти от простого к сложному.

Что необходимо для воспитания Олимпийского чемпиона? Прежде всего, хорошая квалифицированная специальная и психологическая подготовка. При этом нужно наличие таланта к выбранному виду спорта и большое трудолюбие. Для того, чтобы найти талантливого мальчика или девочку, необходимо просмотреть на одну тысячу детей. Причем, чем меньше возраст детей, тем легче тренеру развивать их способности. Особенное внимание надо обращать на детей 2-4 лет. В детском возрасте они легче осваивают сложные и даже порой рискованные упражнения. Опыт показывает, что способности ребенка, если их не развивать, постепенно пропадают по мере его взросления.

В настоящее время занятия по физкультуре в детских садах общеобразовательных школах проходят на недостаточно высоком уровне, как правило, дальше подвижных игр дело не идет. Не существует научно обоснованных планов занятий, отсутствует общая физическая подготовка, количество занятий в неделю недостаточно.

Надо напомнить, что здоровье взрослого человека закладывается с детства. Для воспитания гармонически развитого ребенка, необходимы доступные физические упражнения.

Именно в детских садах дети должны получить хороший фундамент, базу по становлению и укреплению здоровья и общефизической подготовки (ОФП), а возможно и профессионально заняться спортом, потому что у детей есть возможность заниматься физкультурой почти ежедневно. Если 10-15 одаренных детей в каждом детском саду захотят заниматься спортом, то задача набора детей в спортивные школы будет полностью решена.

К сожалению, в настоящее время, при недостаточно организованной работе по физкультуре в детских садах и общеобразовательных школах, дети не могут гармонично физически развиваться и недостаточно подготовлены к занятиям спортом и, кроме того, не имеют интереса и желания заниматься в ДСШ.

Основная задача работы по физкультуре в детских садах и школах это развитие крепкого, физически всесторонне развитого ребенка. Нужно укрепить его нервную и сердечно-сосудистую системы и внутренние органы. Этому могут способствовать только активные занятия физкультурой.

Какими физическими качествами должен обладать ребенок? Прежде всего силой, выносливостью, гибкостью. Кроме того, он должен обладать хорошей координацией движений, подвижностью, быстротой, скоростью, чувством ритма, смелостью, чувством равновесия.

Развитие этих физических качеств ребенка, должно основываться на положительной эмоциональной заинтересованности, на игровом спортивном интересе.

В помощь этому должен способствовать широкий диапазон спортивных снарядов, различных приспособлений. Все школы (особенно спортивные) должны по возможности быть оборудованы различными приспособлениям, включая спортивные снаряды. Это создаст дополнительный интерес ребят в проведении занятий. Такими же снарядами должны быть оборудованы городские спортивные площадки.

Ребенок должен самостоятельно использовать широкий выбор спортивных снарядов, где не требуется страховка тренера или воспитателя.

В детском саду можно проводить занятия по физкультуре почти ежедневно, так как потребность ребенка в движении очень велика.

Хочу еще раз напомнить, что все занятия должны основываться на положительном эмоциональном настрое, на игровом интересе. В конце занятий по физкультуре надо всегда подводить итоги: кто из ребят быстрее, выносливее, сильнее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.