Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ предпринимателя




Русская литература не раз обращалась к образу человека предприимчивого: это и герои А. Н. Островского, и Лопахин А. П. Чехова. Писатели исследовали душу, психологию, миропонимание этих людей.
Н. В. Гоголь А.Н.Островский И. Гончаров А. Чехов М.Горький  
Поэма «Мёртвые души» Пьесы «Свои люди - сочтёмся», «Бесприданница» Роман «Обломов» Комедия «Вишнёвый сад» Повесть «Фома Гордеев»  
Образ Чичикова Образ Большова. Образы Кнурова, Вожеватова. Образ Штольца Образ Лопахина Образ Фомы Гордеева  
Образ Чичикова – это образ первого предпринимателя в России. Еще в детстве отец учил Павлушу: " …больше всего угождай учителям и начальникам... водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть тебе полезными... а больше всего береги и копи копейку, эта вещь надежнее всего на свете... Все сделаешь и прошибешь на свете копейкой". Этот завет отца и положил Чичиков в основу своих отношений с людьми еще со школьной скамьи. Уже в училище он быстро добился расположения учителя и, обладая " большим умом со стороны практической", успешно накапливал деньги. Служба в различных учреждениях развила и отшлифовала в Чичикове его природные данные - практический ум, ловкую изобретательность, лицемерие, терпение, умение " постигнуть дух начальника", нащупать слабую струнку в душе человека и умение воздействовать на нее в личных целях. Как известно, именно с именем А.Н. Островского связывают появление в русской литературе нового пласта жизни – быт и нравы купечества. Первым серьезным произведением в творчестве Островского была пьеса «Свои люди – сочтемся!» (1849), которая принесла славу писателю. В основу сюжета драматург положил такое злостное явление, как незаконное банкротство. В пьесе «Бесприданница» изображен мир предпринимателей, их обычаи, законы, нравы; в дворянско-купеческой среде разыгрывается трагедия человека, живущего по законам «горячего сердца». Среди обитателей города Бряхимова центральное место занимает Кнуров, образ которого получился у Островского и живым, и современным. Это делец, капиталист, финансист очень крупного масштаба. Кнурова называют идолом; он и есть идол, осо­знающий свою несокрушимую силу, открыто презирающий почти всех окружающих. Характерная черта другого дельца, Вожеватова, — равнодушие. Равнодушен он и к человеческому стра­данию, и к человеческому горю. Подлинный предприниматель в русской художественной культуре это человек, соединяющий в себе практическую рациональность дельца со страстной натурой. у Штольца и собственные дела в порядке, и чужие (обломовские) он устраивает добросовестно, как свои. Перу Чехова принадлежит и, казалось бы, положительный образ купца Лопахина из «Вишневого сада»: у него «тонкая, нежная душа»; он энергичен и трудолюбив (работает «с утра до вечера»), умен и предприимчив. Но за внешней культурностью скрывается грабительская сущность Истинными героями повести все же являются старшие представители купечества – хищники, самодуры и преступники. Всех их объединяет стремление к наживе, нежелание останавливаться перед чем бы то ни было, даже перед преступлением, для достижения своих целей.    

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.