Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы полихимиотерапии рака яичников






Схема Состав, курс
СР Цисплатин — 75 мг/м2 и циклофосфан 750 мг/м2 внутривенно каждые 3 нед., 6 курсов  
САР     Цисплатин — 50 мг/м2, доксорубицин 50 мг/м2 и циклофосфан 500 мг/м внутривенно каждые 3 нед., 6 курсов  
Таксаны   Паклитаксел — 135 мг/м2/24 ч, цисплатин 75 мг/м2 внутривенно каждые 3 нед., 6 курсов

 

Большинство препаратов оказывают побочные действия, связанные с угнетением костномозгового кроветворения и развитием лейкопении, тромбоцитопении, максимум выраженности которых наступает к концу 2-й недели после проведения курса. В связи с этим необходимо контролировать показатели крови и прекращать лечение противоопу­холевыми препаратами при падении числа лейкоцитов ниже 3 х 106/л и тромбоцитов — ниже 1 х 106/л.

Существенное значение имеет также переносимость препаратов больной и выраженность реакций, возникающих в процессе их ис­пользования. В частности, применение циклофосфана вызывает у па­циентов тошноту, рвоту, алопецию, иногда боль в мышцах и костях, головную боль, в редких случаях токсический гепатит, цистит.

На этапе химиотерапии необходимо стремиться к достижению пол­ной регрессии заболевания (исчезновения всех проявлений болезни, нормализации уровня СА-125), а затем закрепить эффект проведением 2—3 дополнительных курсов. При достижении частичной регрессии следует продолжить химиотерапию до момента, когда в течение двух последних курсов лечения будет отмечена стабилизация процесса, оцениваемая по размерам остаточных опухолевых масс и величине опухолевых маркеров. В этих случаях у большинства пациенток число курсов лечения составляет от 6 до 12, но не менее 6.

Для определения дозы химиопрепаратов подсчитывается площадь тела (в м2). В среднем при росте 160 см и массе тела 60 кг площадь тела составляет 1, 6 м2, при росте 170 см и массе 70 кг — 1, 7 м.

В настоящее время лучевая терапия не является самостоятельным методом лечения больных опухолями яичников и рекомендуется в качестве одного из этапов комбинированного лечения в послеопера­ционном периоде. Послеоперационная лучевая терапия показана па­циенткам с I и II клиническими стадиями, а также при III стадии после проведения циторедуктивных хирургических вмешательств, уменьшающих объем опухолевых масс в брюшной полости. Чаще используется дистанционная -терапия на брюшную полость в дозе 22, 5-25 грей с дополнительным облучением малого таза (до 45 гр.). При этих стадиях послеоперационное облучение дополняется «проф­илактической» химиотерапией в течение 2-3 лет. Лучевая терапия больных злокачественными опухолями яичников IV клинической ста­дии остается нерешенной проблемой, поскольку наличие больших опухолевых масс и (или) выпота в серозных полостях рассматривается как противопоказание к лучевому лечению. У таких больных выбор дополнительных к операции методов лечения должен решаться в пользу химиотерапии.

По данным Международной федерации акушеров-гинекологов (FiGO) показатели 5-летней выживаемости для всех стадий рака яич­ников не превышают 30-35%, 5-летняя выживаемость при I стадии составляет 60-70%; II - 40-50%; III - 10-15%; IV стадии - 2-7%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.