Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовый контроль.






А) Влагалище женщины в периоде менопаузы имеет все перечисленные признаки кроме:

а) бледного, сухого эпителия;

б) уменьшение размеров верхней части влагалища;

в) увеличение количества поверхностных клеток;

г) снижение тонуса влагалища;

д) увеличение количества парабазальных клеток;

Б) выберите для каждого клинического случая правильную терапию;

а) циклическая терапия эстрогенами с 1-го по 25 день ежемесячно;

б) циклическая терапия прогестинами с 1-го по 10-й день ежемесячно;

в)циклическая терапия комбинированными пероральными контрацептивами;

г) циклическая терапия эстрогенами и прогестинами с 1-го по 25-день ежемесячно;

д) никакой гормональный заместительной терапии;

47 летняя женщина предъявляет жалобы на бессонницу, диспареунию и прилива жара. С её слов, 7 лет назад, её была произведена миомэктомия. При обследовании найдены неспецифические выделения из влагалища.

- 47 летняя женщина обращается в поликлинику в связи с нерегулярными частыми кровотечениями. С её слов, менструации в течение последних 2-х месяцев бывают каждые две недели. До этого времени менструальные циклы были регулярными.

- Больная Г., 29 лет, обратилась к гинекологу с жалобами на раздражительность, плаксивость, головную боль, головокружение, тошноту, иногда рвоту, боли в области сердца, приступы тахи­кардии, нагрубание молочных желез, снижение памяти, метеоризм. Все эти симптомы появляются за 6-14 дней до менструации и исче­зают накануне или в первые дни ее.

Анамнез: в детстве росла слабым ребенком, перенесла ин­фекционный паротит, корь, краснуху, скарлатину, дважды пнев­монию, в возрасте 18 лет - болезнь Боткина. В 26-летнем возрасте была травма черепа и сотрясение мозга. Наследственность не отя­гощена.

Менструации с 14 лет, установились сразу (по 3-4 дня, цикл 28 дней), умеренные, безболезненные.

Половую жизнь ведет с 20 лет. Было три беременности: одна из них закончилась искусственным абортом (срок 8 нед.) с повторным выскабливанием полости матки по поводу остатков плодного яйца, две другие

- самопроизвольными абортами (срок 8-10 нед.) с последующим выскабливанием полости матки.

Из гинекологических болезней перенесла воспаление придатков, по поводу чего лечилась в стационаре.

Считает, что больна в течение 3 лет, когда после травмы черепа появились вышеуказанные симптомы. 'Выраженность их в последние 6 мес резко возросла. Больная в эти дни нетрудоспособна.

Объективное обследование: общее состояние удов­летворительное. Пульс 76 уд./мин, хорошего наполнения. АД - 130/80 мм рт. ст.

Больная правильного телосложения, повышенного питания. Кож­ные покровы и слизистые розовые. Патологии со стороны внут­ренних органов не обнаружено.

Влагалищное исследование: наружные половые органы развиты правильно, оволосение на лобке - по женскому типу. Шейка матки конической формы. Тело матки нормальной величины, подвижное, безболезненное, находится в правильном положении. Придатки с обеих сторон не определяются, своды влагалища глубокие.

1.Поставьте диагноз.

2.Как вы будете проводить дифференциальную диагностику?

3.Какой план лечения вы предложите при условии, что при обследовании больной по тестам функциональной диагностики обнаружен ановуляторный цикл с гиперэстрогенией?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.