Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирильный синдром надпочечникового генеза.






Вирильный синдром надпочечникового генеза может быть при кортикостероме, андростероме, кортикоандростероме. В этих случаях возникает гиперкортицизм с повышенной секрецией глюкокортикоидов (синдром Иценко - Кушинга) или альдостерона (синдром Конна).

Синдром Иценко-Кушинга следует дифференцировать с болезнью Иценко-Кушинга. Первый сопровождает опухоль коркового вещества надпочечников, в основе второй лежат нарушения, возникшие в результате развития аденомы гипофиза. Клинически болезнь Иценко-Кушинга сопровождается кроме гипертрихоза и бесплодия типичным ожирением, гипертензией, стероидным диабетом, остеопорозом. Это тяжелая эндокринная патология. Такие женщины редко попадают на прием к гинекологу, поскольку гинекологические проблемы отступают на второй план на фоне тяжелых обменно-эндокринных нарушений.

Клинические проявления при опухоли надпочечника зависят от ее структуры. При кортикостероме развивается тотальный гиперкортицизм с гипертрихозом, ожирением туловища, лунообразным лицом; на животе и бедрах появляются полосы растяжения, повышается артериальное давление. При андростероме особенно сильно выражена вирилизация, причем она не сопровождается обменными нарушениями. Прекращаются менструации, уменьшаются размеры матки, отмечаются резкая гипертрофия клитора, гирсутизм, огрубение голоса и развитие мускулатуры по мужскому типу. Встречаются и моносимптомные формы, когда единственным проявлением становится резко выраженный гипертрихоз. При опухолях смешанного генеза (кортикоандростерома) вирилизация выражена в различной степени и сочетается с обменными нарушениями. Причем вирилизация при опухолях надпочечника быстро прогрессирует.

Для диагностики наибольшее значение имеют гормональные исследования в сочетании с гормональными пробами.

Для опухолей надпочечника характерно резкое повышение экскреции 17-КС (более 100 ммоль/сут), 17-ОКС (до 25- 30 ммоль/сут), содержания 11-ОКС в крови (до 800-1000 ммоль/л). Проба с дексаметазоном. и преднизолоиом при опухоли надпочечника отрицательная;

Для установления окончательного диагноза используют рентгенографию в условиях пневмоперитонеума, ангиографию.

Проба с дексаметазондм основана на тормозящем действии высоких концентраций глюкокортикостеройдов на секрецию кортикотропина гипофизом, что проявляется снижением продукции гормонов корковым веществом надпочечников. Продукция гормонов клетками опухоли не зависит от гипофиза, а гормонопродуцирующие клетки коркового вещества надпочечников находятся под контролем кортикотропина.

Проба заключается в назначении 0, 5 мг дексаметазона внутрь 4 раза в сутки в течение 2-3 дней. До и после пробы определяют экскрецию 17-КС и 17-ОКС.

Если экскреция 17-КС и 17-ОКС уменьшается на 50 % и более, проба считается положительной (опухоли коркового вещества нет). Незначительные изменения экскреции гормонов расцениваются как отрицательный результат и свидетельствуют об опухоли надпочечника.

Проба с преднизолоном также основана на способности глюкокортикоидов тормозить секрецию кортикотропина. Заключается в назначении преднизолона внутрь по 20 мг в день в течение 5 дней. До и после пробы исследуют экскрецию 17-КС и 17-ОКС. Уменьшение суточной экскреции 17-КС и 17-ОКС на 50 % и более оценивается как положительная проба (гиперплазия коркового вещества надпочечников), отсутствие изменений - отрицательная проба (опухоль). Пробы применяются при высоком исходном уровне 17-КС и 17-ОКС.

Лечение вирильного синдрома при опухолях надпочечников оперативное. С целью профилактики острой надпочечниковой недостаточности в пред- и послеоперационном периоде назначается гидрокортизон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.