Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размышления






 

«Наша моральная проблема – это безразличие человека к самому себе»

Эрих Фром (1980г).

 

Каждый человек задумывается, иногда, - в чем смысл жизни, для чего он живет? Некоторые философски размышляют над этим вопросом. А некоторые, упершись в тупик, не смогши найти ответа и даже проблеска пути к ответу, - перестали задаваться таким вопросом.

Что и правильно! Или то или другое! А в сущности – в жизни нет другого смысла, который человек сам придает ей. Человек прикладывает все свои силы к достижению цели, думая, что достигнув, получит счастливую жизнь.

Однако, ученые люди, институты и университеты, на протяжении веков – учат людей вере в могущество человеческого разума. Наука поднимает разум над невежеством большинства и приносит человечеству знания. Разум сегодня достигает уже вершины знания о создании мира, о существовании Вселенной. И вот, на этой вершине, когда разум делает последние усилия, подтягиваясь к пику знаний о мире – разум и наука встают лицом к лицу с религией, с теологами, которые были около этого пика столетия и тысячелетия назад. И наука приходит к выводу, который знаком всем религиям без исключения: «Мир кончается кошмаром и уничтожением!». Близится конец света, конец существования!

Выбор человека между жизнью и смертью скорее мнимый, чем реальный. Реально же, человек всегда выбирает между жизнью и жизнью: между хорошей жизнью и плохой. И главная жизненная задача видится человеку в том, чтобы дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально, к чему имеет наклонности. Отсюда самый важный плод его усилий – его собственная личность. В этом есть смысл.

Желание жить – врожденно каждому организму, и человек не может не хотеть жить. Независимо от того, нравится ему думать об этом или нет, человек хочет более жить, чем умереть.

Мы создали чудесные вещи, полезные изобретения и научные разработки, но не смогли сделать из себя существ, которые были бы достойны громадных усилий, затраченных на эти вещи. По прежнему, как в доисторические времена, в нашей жизни нет братства, нет счастья, нет удовлетворенности; жизнь людей – это, по прежнему, хаос и мешанина, вся жизнь людей близка к безумию….

И сколько доказательств этим выводам нужно привести, чтобы удостовериться в них!

Пусть каждый вспомнит, как он может назвать братом темнокожего, если сам он бледнолицый. Или темнокожий, - назовет ли братом плосколицего и вонючего чукчу (ибо не моются месяцами в холодное время года)? Исключения – 1 из миллиона. А чукча – сможет ли назвать братом быстрого китайца. Исключения только подтверждают правило.

Всезнание о смерти не отменяет того, что смерть – это составная часть существования человечества, как и всех органических существ. И нам ничего не остается, как признать сам факт смерти, сколько бы мы не беспокоились о нашей жизни. И как заканчивается уничтожением жизнь отдельной особи, так закончится и жизнь всего мира. Конечно, может быть возродится жизнь в такой же форме где-то в другой звездной системе. Но там своя история!

Сергий чернец+.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.