Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 3. «Если душа существует, неверно было бы думать, что она дается нам уже сотворенной.






 

Альбер Камю(1913 – 1960).

«Если душа существует, неверно было бы думать, что она дается нам уже сотворенной.

Она творится на земле, в течении всей жизни. И сама жизнь, не что иное, как эти долгие и мучительные роды души!

Когда сотворение души, которым человек обязан себе и (своему) страданию, - завершатся, вот тогда приходит смерть. Но смерть тела.

Если тело тоскует о душе своей (переживает, волнуется, страдает) – нет оснований считать, что в вечной жизни душа (также) не страдает от разлуки с телом - и, следовательно, душа (также) мечтает о возвращении на землю в свое тело».

Так мыслил один из умных людей 20-го века. А что нам советует Писание, о чем повествует умная книга Библия?

От Луки 21: 11 «Будут большие землетрясения по местам, и глады (голод) и моры(болезни, эпидемии), и ужасные явления (ураганы, цунами) и великие знамения с неба» - Так говорил Христос, проповедуя народу, пророчествуя о конце.

От Луки 21: 31 «Так, и когда вы увидите это сбывающимся, знайте, что близко Царствие Божие».

От Луки 21: 34 – Говорит Иисус Христос, что нужно делать: «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши (души) не отягчились объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно»

От Луки 21: 36 «Итак, бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого (перед Богом)».

От Луки 21: 19 «Терпением вашим спасайте души ваши» - так завещает Господь Иисус Христос.

 

Во время строительства Храмов, Сергей участвовал в богослужениях. Руководил строительством священник. Сергею часто приходилось помогать священнику во время службы: то за кадилом следил, уголь раздувал и ладан подсыпал. А иногда читал он и часы на клиросе. Постепенно возвращался Сергей к серьезному служению Богу. Никогда он не ложился спать без молитвы, и проснувшись, сразу, первым делом у него была молитва.

Состарившийся Сергей остался жить в небольшом селе Тюменской области, около Храма, который сам восстанавливал. В храме он не работал, нашел работу в селе, на пилораме, в частной фирме. Но на службах иногда помогал, прислуживал, особенно в праздники, когда бывали крестные ходы.

В жизни мирской Сергей держался особняком, ни с кем дружбу не водил, не общался с людьми, был нелюдимый. Даже в магазине сельском появлялся он редко. И всегда видели его с четками в руках и всегда в черной одежде. Может поэтому прозвали его чернецом.

Некоторые верующие ходили к чернецу Сергею для беседы о Боге. Сергей говорил с людьми и многим помогал добрым советом. И мне показали на его домик с краю села. Так и я познакомился с чернецом тем Сергием. Пока я, с месяц, находился в том селе – каждый вечер подолгу беседовали мы с ним. Великого ума оказался человек. Он действительно спасался сам и тем спасал многих к нему приходящих.

Благодарим Бога, что дает нам таких верных людей, истинно «человека Божьего». Может и еще в глубинках нашей страны проживают такие умудренные старцы, за все слава Богу.

Конец.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.