Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоко-затворная характеристика






 

Это зависимость тока стока Ic от напряжения затвор-исток Uз.и. при неизменной величине напряжения сток-исток Uс.и.

Ic=f(Uз.и.) при Uс.и. = const

Эта зависимость характеризует управляющее действие входного напряжения на величину выходного тока. При данном постоянном значении напряжения сток-исток Uс.и., взятом в рабочем режиме, то есть на участке насыщения, и при Uз.и.=0, характеристика лежит на оси тока и соответствует величине, равной току насыщения Ic.нас. С увеличением напряжения затвор-исток Uз.и. проводимость канала уменьшается, приводит к уменьшению тока.

На рисунке 4.4 приведена одна стоко-затворная характеристика, поскольку изменение напряжения сток-исток Uс.и. в режиме насыщения очень мало влияют на ток стока Ic и характеристики, снятые при разных значениях неизменной величины Uс.и. располагаются очень близко друг к другу.

 

Δ Uзи
Ic ма
-Uзи В
Δ Ic
Ic нас
 
-Uзи отс
 
 
 
 
-0, 5
 
-1, 5
-1, 0
-2, 0
-2, 5
-3, 0

 


 

Рис.4.4. Стоко-затворная характеристика полевого транзистора с управляющим p-n-переходом и каналом n-типа

 

 


Основным параметром полевого транзистора является крутизна стоко-затворной характеристики S и активная выходная проводимость. Крутизна S показывает, на сколько миллиампер изменится ток стока Ic при уменьшении напряжения на затворе Uз.и. на 1 В и постоянном напряжении между стоком и истоком Uс.и.

при Uс.и. = const.

Этим параметром определяются усилительные свойства прибора. Обычно крутизну измеряют или рассчитывают для режима соответствующего линейному участку стоко-затворной характеристики. Для этого строят треугольник АВС по которому находят приращения тока ∆ Ic и напряжения ∆ Uз.и., и по формуле рассчитывают крутизну.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.