Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры транзисторов






Для оценки свойств транзисторов наряду с их характеристиками используют параметры. Различают две группы параметров: первичные и вторичные.

К первичным относят собственные параметры транзистора, характеризующие его физические свойства и не зависящие от схемы включения:

Сущность вторичных параметров можно объяснить, представив транзистор в виде активного четырехполюсника, имеющего два входных и два выходных вывода и усиливающего сигнал Входные величины обозначают индексом «1», а выходные - индексом «2»: I1 и U1 – входные ток и напряжение, I2 и U2 – выходные. Все рассуждения справедливы при условии, что сигналы, т.е. приращения ∆ I1, ∆ U1, ∆ I2 и ∆ U2, малы.

Существуют разные системы параметров: система Z-параметров (Z имеет размерность сопротивления), у-параметров (у имеет размерность проводимости), h-параметров и другие.

Наибольшее распространение при расчете транзисторных низкочастотных схем получили h- параметры. Их преимущество перед собственными параметрами состоит в том, что их удобно определять с помощью измерений в схеме включения транзистора, причем для этого легко создать требуемые режимы по переменному току: короткое замыкание на выходе, соответствующее условию ∆ U2 = 0 (или U2 = const), и холостой ход на входе, соответственно, ∆ I1 = 0 (или I1= const).

h11 – входное сопротивление транзистора при неизменном выходном напряжении

h11 = при U2 = const;

h22выходная проводимость транзистора при неизменном входном токе

h22 = при I1 = const;

h21коэффициент усиления тока при неизменном выходном напряжении:

h21 = при U2 = const;

h12коэффициент внутренней обратной связи по напряжению при неизменном входном токе

h12 = при I1 = const.

Поскольку в систему h-параметров входят сопротивление, проводимость и безразмерные величины, их иногда называют смешанными, или гибридными, параметрами. Эти параметры зависят от схемы включения транзистора и в разных схемах имеют разные значения. Поэтому к индексу добавляют букву, обозначающую схему включения: для схемы ОБ параметры h11б, h22б, h21б, h12б; для схемы ОЭ - h11э, h22э, h21э, h12э; для схемы ОК добавляется буква «к».

Определение h-параметров по статическим характеристикам транзистора для схем ОЭ показано на рис. 3.9. где h11 определяется по одной входной характеристике, h22 – по одной выходной, h21 – по двум выходным, h12 – по двум входным.

Рассмотрим h-параметры в схеме с ОЭ

h11э –входное сопротивление транзистора при неизменном выходном напряжении

h11э = при Uкэ = const;

h22э – выходная проводимость транзистора при неизменном входном токе

h22э = при Iб = const;

h21э – коэффициент усиления тока при неизменном выходном напряжении:

h21э = при Uкэ = const;

h12э – коэффициент внутренней обратнойсвязи по напряжению при неизменном входном токе

h12э = при Iб = const.

Для определения h11э выбирают два тока базы на оси Iб и проецируют на входную характеристику при Uкэ = const находят точки на характеристики. Затем от точек проводят линии на ось Uбэ и вычисляют по формуле 1.

Для определения h22э выбирают из семейства выходную характеристику, снятую при Iб = const Находят приращение тока коллектора ∆ , и по точкам на характеристики определяют по формуле 2 рассчитывают h22э.

 
 
h11э
Uбэ

Ik
 
h22э
Iб=const
Ukэ

 

 

 

 

 

 

 

Iб
Iб=const
∆ Uбэ
Uбэ
Ukэ1
Ukэ2
∆ Ukэ
А
h12э
Ik
∆ Ik
Ukэ =const
Iб2
Iб1
∆ Iб
Ukэ


h21э
Рисунок 3.9. Определение параметров по статическим характеристикам транзистора в схеме с ОЭ


Для определения h21э семейство выходных характеристик пересекают линией = const, (середина участка) Определяют графически ∆ и ∆ как разность Δ Iк2- Δ Iк1 и - Затем по формуле 3 рассчитывают h21э.

Для определения h12э выбирают две входные характеристики, снятые при двух значениях напряжений между коллектором и эмиттером и проводят линию

Iб = const через А (р. т) линию IБ = const на середине оси Iб. Затем точки пересечения этой линии с характеристиками проецирует на ось UБЭ, определяют = - , находят и рассчитывают h12э по формуле 4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.