Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции стажера, флагмана и комиссара






 

 

Артамонова Т.

Мартынова Е.

 

 

Введение

Лагерь «Пламенный» - это не только взаимоотношения детей между собой, это, прежде всего, четко организованный коллектив, где каждый выполняет свои определенные обязанности. При правильном взаимодействии в отряде не происходит конфликтов и настроение у ребят всегда хорошее. Это происходит благодаря скоординированной работе всех вожатых на отряде. Но стоит только кому-либо забыть о своих обязанностях, начинают ухудшаться отношения с напарниками и детьми.

В лагере «Пламенный» существует четкая иерархия вожатых на отряде. На стартовойступени находится стажер, который большую часть времени проводит с детьми. Затем идет флагман – связующее звено между комиссаром и стажером. И наибольшая ответственность лежит на комиссаре: ему более восемнадцати лет, он является старшим на отряде. В полноценных сменах лагеря на отряде вожатыми являются комиссар, флагман и стажер, но возможны и другие варианты распределения (например, комиссар, флагман и два стажера; комиссар и два стажера). Но их функции остаются неизменными.

Во время неполных лагерных смен, например, «Осенний Пламенный», «Пламенный Х», кустовые сборы актива, на отряде могут стоять только двое вожатых – комиссар и стажер, флагман и стажер; или трое – флагман и два стажера. Во время таких смен функции комиссара может выполнять флагман.

Трио вожатых

Все трое вожатых существуют как единый организм, помогая друг другу. Эти три человека и их отряд на время смены становятся семьей, делят горе и радости, переживают друг задругу и поддерживают любого члена своей команды. Конечно же, более 50% состояния этой семьи зависит от комиссара. Только он может устранить все конфликты, как с напарниками, так и с детьми. Очень важны взаимопонимание между вожатыми и субординация, иначе хорошую работу на отряде очень трудно построить. Нельзя забывать правило «Комиссар всегда прав!». Но и здесь он проявляет себя как терпеливый и умеющий слушать наставник.

 

Стажер

Стажер чаще всего является самым юным членом педагогического коллектива лагеря. Его главная и основная функция – всегда находиться со своим отрядом. Также он должен следить за настроением детей, всегда поддерживать ребят в трудных ситуациях и незаметно направлять их в нужное русло. Стажер должен знать более сотни игр, так как он наиболее часто играет с отрядом. Помимо этого он чаще своих напарников проводит коллективно-творческие дела (КТД). Кроме того стажер должен быть очень пунктуальным, постоянно следить за временем, соблюдать все режимные моменты.
В отряде почти всегда имеется группа детей, которые являются ровесниками стажера, поэтому так важно установить доверительные отношения, но нельзя забывать об авторитете старшего товарища. Для достижения этой цели необходимо не забывать о своих обязанностях и не допускать панибратства со стороны детей.

Поскольку стажер является новичком, большинство его действий координирует комиссар, реже - флагман. На их примере он может отслеживать ошибки и не допускать их в дальнейшей своей практике, то есть самосовершенствоваться.

Стажер, в силу своей неопытности, не может самостоятельно проводить секрет или факультатив, в одиночку организовывать общелагерные мероприятия. Однако он может помогать страшим в этом нелегком деле, набираясь опыта и новых знаний.

Таким образом, основные функции стажера:

· всегда находиться со своим отрядом;

· следить за настроением детей и управлять им;

· знать более сотни игр;

· быть пунктуальным и внимательным;

· уметь устанавливать свой авторитет;

· уметь слушать старших по отряду, перенимать опыт, учиться;

· уметь анализировать и самосовершенствоваться;

· быть открытым для новых знаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.