Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация детей






Регистрация - это очень суматошные 1, 5 - 2 часа, когда формируется контингент вашего будущего отряда. От того, как вожатый будет вести себя во время регистрации, зависит отношение к нему родителей, которое тут же передастся детям.

Первое, о чём стоит подумать вожатому на регистрации, - это профессиональное спокойствие и профессиональная улыбка. Второе - это табличка с отличительными знаками отряда. Также есть конверт для справок, путевок и тетрадь или блокнот.

У вожатого обязательно должен быть бейджик, на котором четкими буквами выведено его имя, - родители, будучи людьми, обученными навыками чтения, могут без лишних вопросов узнать, какобращаться к вожатому. У вожатого есть блокнот, конверт и бейджики для детей. К вожатому подходит мама с девочкой. Вожатый должен вежливо сказать " здравствуйте" и добавить комплимент маме или дочке, затем тактично попросить путевку, медицинские справки и положить их в конверт. Вожатый должен объяснить, что во время смены приедет фотограф и нужно сдать некоторую сумму денег на фотографию и предлагает сразу внести деньги. Затем следуют вопросы, ответы на которые позволят вожатому заполнить информацию о ребенке в блокноте. После этого красивыми буквами вожатый пишет имя ребенка на бейджике и под веселые песни вручает ему, поздравляя с зачислением в отряд. И ребенок идет к остальным детям. В это время вожатому необходимо поговорить в родителем с глазу на глаз. Есть такие вопросы, которые лучше задавать в отсутствие ребенка, чтобы не смущать его, не заставлять краснеть при посторонних. Вожатый должен спросить у мамы о здоровье ребенка: нет ли у него аллергии на какие-то продукты, как он переносит поездки в автобусе. Обязательно нужно обменяться телефонами, чтобы в случае чрезвычайной ситуации была связь с родителем. Вожатый просит подсказать родителям, на какие особенности поведения ребёнка ему стоит обратить внимание, и делает необходимые пометки в блокноте, благодарит родителей, сообщает, когда родительский день, выражает надежду на мамин приезд, интересуется, нет ли каких вопросов, до приезда автобусов предлагает родителям немного погулять. Подходит другой ребенок с родителями, и все повторяется сначала.

Самое неприятное, что вожатого может ждать это спонтанно возникшее у ребенка желание не ехать в лагерь или перейти в другой отряд. Когда регистрация закончена, то вожатый собирает детей в круг и проводит маленькую веселую игру. Ну вот пришловремя садиться в автобус, вожатый строит детей парами, пересчитывает и без суматохи начинает посадку в автобус.

После посадки автобусы трогаются и отправляются на лагерную базу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.