Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венский вальс






Оказавшись в 17-м районе Вены на улице Braungasse, я сразу поняла, в каком доме живет семья бывшего президента банка СБС-АГРО Александра Смоленского. На этой тихой улочке в одном из самых престижных районов Вены обитают чиновники местного муниципалитета, мэр города, руководитель Bank of Austria, члены правительства. Им принадлежат одно-двухэтажные выкрашенные желтой краской дома с аккуратными небольшими садиками.
У Александра Смоленского -- четырехэтажный белокаменный терем за высоким забором (Braungasse, 22). В доме есть цокольный этаж, подземный гараж для трех машин. На окнах первых трех этажей решетки. Вся территория находится под наблюдением видеокамер, тогда как соседние особняки защищают от любопытных взглядов лишь невысокие живые изгороди.

Дом Смоленского окружает огромный парк. На его верхней и нижней террасах -- экзотические деревья, беседка, открытый бассейн, баскетбольная площадка, теннисный корт. В парке находится еще один дом в два этажа, где, по всей видимости, разместились сауна, кухня и комнаты для прислуги. Этому особняку 92 года. Старушка-австрийка, проходившая мимо, сказала, что предыдущим жильцом дома был экс-канцлер Австрии Вроницкий. Теперь вот русский банкир.
Жилье в престижных районах Вены (Вена-1, Вена-3, Вена-17, Вена-19) стоит от $3 тысяч за 1 кв. метр.

Квартиры в новых высотных домах, которые возводятся на берегу Малого Дуная в 20-м районе Вены, можно купить по цене от $2 тысяч за 1 кв. метр. В частности, такие апартаменты продают агентства по недвижимости Aristo Comfort Estates, Торговый дом СКМ.

Австрия -- гористая страна. Ее верхняя часть (окрестности Зальцбурга) менее развита, а потому недвижимость там на 15--20% дешевле, чем в Нижней Австрии, где расположены все знаменитые курорты (Баден, Инсбрук) и Вена.
Как уже отмечалось выше, иностранец не может купить жилье в Австрии в частную собственность. Недвижимость оформляется только на юридическое лицо. А потому для начала придется зарегистрировать австрийскую компанию и заняться там реальным бизнесом. Как это сделала семья того же Смоленского. Его жена -- директор риэлторской компании, а сам Смоленский -- один из учредителей этой фирмы.

Заниматься регистрацией вашей будущей австрийской фирмы могут только местные адвокаты. Въехать в страну, выбрать жилье, познакомиться с юристами можно по обычной туристической визе. Адвокаты официально пригласят вас в Австрию для ведения бизнеса в стране. Стоимость приглашения будет входить в полный пакет услуг по регистрации компании -- его цена $30 тысяч.
За эти деньги адвокаты оформляют приглашение, предоставляют реальный юридический адрес, готовят бизнес-план, ищут номинальных директоров будущей фирмы (одним из них обязательно должен быть местный житель, другими -- вы или члены вашей семьи).

С приглашением вы возвращаетесь в Москву и оформляете в посольстве Австрии годовую рабочую визу (или разрешение на работу -- Arbeiterlaubnis).

Стоимость визы $1, 5 тысячи на каждого члена семьи старше 12 лет.
Затем вы отправляетесь в Австрию, оплачиваете реальный уставный капитал -- от 500 тысяч австрийских шиллингов ($47 тысяч), если в компании два акционера, и от 1 млн. австрийских шиллингов ($94 тысяч), если в ней более двух акционеров. Половину стоимости можно внести живыми деньгами, оставшуюся -- имуществом.

Срок регистрации компании 3--4 недели. Получив регистрационное удостоверение на компанию, вы обязаны встать на учет в местном налоговом департаменте.

Открыв компанию, вы можете купить на нее дом, выплатив агентству стоимость жилья и комиссионные риэлтору (3% от суммы сделки). 3% составит налог на продажу, который взимает местный муниципалитет. 1% -- регистрационный налог, он отправляется в адрес Земельного кадастра Австрии (Grundbuch). И еще 4--6% от стоимости дома возьмет адвокат за оформление купчей и ее подтверждение в Департаменте передачи земельных участков (Grundverkehrsbehorden). Адвокат помогает также поставить приобретенный дом на баланс компании.

Австрийские власти могут закрыть компанию только в одном случае -- если ее владелец не платит налоги (до 34% -- налог на прибыль, 25% -- налог на дивиденды, начисленные на банковский счет фирмы и личный счет в банке).

Нижней планки ежегодного оборота компании в Австрии нет. Можно заниматься любым легальным бизнесом, который приносит хотя бы минимальную прибыль. Не существует в Австрии и налога на недвижимость.
Если у вас есть реальный австрийский бизнес и недвижимость, можно претендовать на " прописку" в Австрии.

По окончании срока действия годовой рабочей визы (Arbeiterlaubnis) вы самостоятельно отправляетесь в министерство иностранных дел Австрии и подаете заявление о виде на жительство -- visa residence (или Ausenthaltsgenehmigung). Его стоимость $1, 5 тысячи на каждого взрослого члена семьи. С вас потребуют копию купчей на дом, свидетельство о регистрации фирмы, справку об уплате налогов. Но выдадут требуемый документ только в том случае, если вы проживали на территории Австрии не менее шести месяцев в году.

По словам консультантов компании Business Management International, у вас могут проверить счета за телефонные переговоры, электроэнергию, воду, штампы в российском паспорте о пересечении границы Австрии.

Срок действия visa residence два года. После чего она продлевается еще на два года, а затем сразу на пять лет. Стоимость каждой процедуры $1, 5 тысячи на каждого члена семьи старше 12 лет.

По истечении этого срока (в общей сложности десять лет) можно подавать прошение в МИД Австрии о получении постоянного вида на жительство. Стоимость permanent residence аналогична временной прописке. Его можно продлевать каждые пять лет (процедура стоит $1, 5 тысячи на человека) и жить с ним на территории Австрии, не меняя гражданства, а можно претендовать на паспорт.

При выдаче австрийского паспорта (он бесплатный) у вас проверят знание конституции и официального языка Австрии -- немецкого. Полная процедура легализации обойдется каждому члену вашей семьи как минимум в $7, 5 тысячи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.