Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Soll-Besteuerung







Предприятия обязаны ежемесячно платить налог на добавленную стоимость со своего подлежащего налогообложению оборота. Уплатить НДС в налоговое ведомство необходимо в течение 1, 5 месяцев после окончания месяца, в котором, говоря языком специалистов, возникло обязательство по уплате этого налога. Такое обязательство возникает в том месяце, в котором предприятие осуществило поставку или оказало услуги клиентам, независимо от того, когда покупатель или клиент заплатят за них. Такой вид налогообложения называется в Австрии Soll-Besteuerung.


Поставка товара считается осуществленной, если товар перешел во владение покупателя (то есть покупатель может физически им распоряжаться и его использовать). Прочие услуги (например, консультации советников, транспортные услуги) считаются оказанными, если заканчивается их выполнение (например, адвокат, ведущий процесс, оказал свои услуги, если процесс завершен).


Если предприятие выставляет счет об оказании услуг не в том месяце, в котором оно осуществило поставку или оказало услугу, то в этом случае оно может перенести обязательство по уплате НДС самое большее на 1 месяц.
Ist-Besteuerung


В определенных случаях закон предусматривает также другую возможность: возникновение обязательства по уплате НДС в том месяце, в котором клиент фактически заплатил предприятию по выставленному счету за услуги или поставки. Такое налогообложение называется Ist-Besteuerung. В этом случае время осуществления поставок или услуг, а также дата выставления счета роли не играют. Такой вид налогообложения предусмотрен для следующих предпринимателей:


– представителей свободных профессий (адвокаты, налоговые советники, врачи, строительные инженеры, деятели искусств, ученые, писатели и т.д.);
– лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью по лицензии, не обязанных вести бухгалтерский учет, а также мелких крестьян;
– арендодателей или домоуправляющих, если их оборот в одном из двух предшествующих годов не превышал 110 тыс. евро;
– некоторых предприятий снабжения (например, газом, водой, электроэнергией), а также вывозящих мусор.


За исключением предприятий снабжения все остальные могут по желанию подать заявление о переходе на систему Soll-Besteuerung.
Независимо от первого или второго вида налогообложения все предоплаты за еще не осуществленные поставки или услуги облагаются НДС, срок уплаты которого истекает через месяц и 15 дней после месяца, в котором была осуществлена предоплата.


Предприятия, осуществляющие уплату НДС по второй схеме (Ist-Besteuerung), также имеют право получить НДС от налогового ведомства обратно по еще не оплаченным счетам (если они получили эти счета за покупку товаров или оказание услуг, однако их еще не оплатили).


Предприятие, обязанное платить НДС, должно ежемесячно сдавать в налоговое ведомство также и предварительные декларации об обороте (Umsatz-Steuervoranmel-dung, формуляр U30). До конца 2002 года существовал следующий порядок подачи предварительных деклараций: если за отчетный период сумма НДС, требуемая от финансового управления обратно, была меньше суммы НДС, полученной предприятием от клиентов (то есть Umsatz-Steuer > Vorsteuer), и предприятие вовремя уплачивало эту разницу, то оно не должно было сдавать в налоговое ведомство декларацию об обороте.
Внимание! С января 2003 года существует новый порядок, регулирующий это положение. Начиная с первого отчетного периода этого года (т.е. с января) налоговое ведомство требует обязательной сдачи предварительных налоговых деклараций об обороте. (Хочется обратить ваше внимание также на то, что с этого года существуют и новые формуляры U30 белого цвета, а старые розовые в налоговых ведомствах принимать отказываются. Новые формуляры можно получить в любом налоговом ведомстве.) Исключение из этого правила делается только для тех предприятий, обороты которых в предшествующем году не превышали 100 тыс. евро. Такие предприятия должны сдавать предварительную декларацию об обороте только тогда, когда они хотят получить обратно от финансового управления определенную сумму НДС (т.е. когда Vorsteuer > Umsatz-Steuer), так как иначе их требование не будет известно финансовому управлению. Предварительные декларации об обороте не обязаны подавать также предприятия, освобожденные от уплаты НДС (например, мелкие предприниматели или врачи).


Для предприятий, оборот которых не превышает в год 22 тыс. евро, отчетным периодом для налога на добавленную стоимость является не месяц, а квартал, а сроками платежа являются соответственно 15 мая, 15 августа, 15 ноября и 15 февраля следующего года. Хотя в календарном году 12 месяцев, закон требует по бюджетным соображениям уплаты НДС 13 раз в году.


Налоговое ведомство обязует каждое предприятие заплатить 15 декабря так называемую Тособую предоплату НДСУ (Umsatzsteuer-Sondervoraus-zahlung) в размере 1/11 уплаченной за последние 12 месяцев (с сентября прошлого года до августа текущего года) суммы НДС. Для тех, кто платит НДС поквартально, сроком платежа особой предоплаты является 15 ноября. Исключением являются случаи, когда размер этого налога не превышает 750 евро. В следующем отчетном периоде уплаченная сумма учитывается и вычитается из новой задолженности. Рекомендуется вовремя вносить Тособую предоплату НДСУ, так как в случае просрочки платежа в качестве штрафной санкции предусмотрено перенесение срока оплаты обычного НДС на один месяц вперед, то есть, например, НДС за январь должен быть оплачен в этом случае не до 15 марта, как обычно, а до 15 февраля.


Обратите внимание, что Тособая предоплата НДСУ автоматически не возвращается; перерасчет необходимо сделать самим предприятиям, указав в подаваемых декларациях уже уплаченную сумму этого налога. Тот, кто забудет это сделать, предоставит финансовым органам кредит до конца года (до подачи годовой декларации об обороте).


Последним сроком подачи годовых деклараций об обороте (формуляр U1) является 31 марта следующего года. Те, кого представляют налоговые советники (Steuerberater), могут воспользоваться продленными сроками подачи деклараций.


Мелкие предприниматели, оборот которых не превышает 7500 евро в год, освобождены от обязанности подавать декларации об обороте.
Хочется также обратить ваше внимание на следующее: при просрочках платежей НДС (месячных или квартальных) в качестве штрафа налоговое ведомство может обязать вас к сдаче предварительных налоговых деклараций НДС, даже если оборот предшествующего года не превышал 100 тыс. евро.
За подачу деклараций после законодательно установленных сроков налоговые органы могут прислать вам штраф до 10% от уплачивамого налога. Кроме этого за просрочку платежа можно получить пеню в размере 2%.


С 2002 года существует новое правило, позволяющее взимать 1%-ную пеню в случае второй или третьей просрочки уплаты НДС. Налоговое ведомство не предписывает пеню только в том случае, когда ее сумма не превышает 50 евро.
Следующим нововведением, действующим с 1 января 2003 года, является обязанность указывать в счетах:


– процентную ставку НДС либо освобождение от нее;
– порядковый номер счета (счета должны быть пронумерованы в возрастающем порядке, и каждый номер должен быть присвоен только один раз);
– дату выставления счета (дополнительно к дате поставки);
– номер UID (Umsatzsteuer-Indifikationsnummer). Его можно получить в своем налоговом ведомстве, подав соответствующее заявление.
Если счета выставляют вам, то необходимо проверить наличие в них вышеназванных данных, поскольку в случае отсутствия одного из этих пунктов вы не сможете получить от финансовых органов НДС обратно.
Другим нововведением, касающимся только строительных фирм, является переход обязательства уплаты НДС от исполнителя заказа к заказчику (Revers-Charge-System). Этот новый порядок довольно сложен, и если у вас возникнут вопросы, вы можете проконсультироваться на эту тему у своего налогового советника, бухгалтера или получить консультацию в налоговом ведомстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.