Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под фанеру о Париже






Если туманы и прочие капризы английской погоды вам не по душе, а хочется тепла и солнца, можно остановить выбор на всемирно известных курортах Франции.

Заметим, что на Лазурном берегу Франции в местечке Cap d'Antib -- дом у Бориса Березовского, где большую часть года проживает его третья жена Елена Березовская с двумя детьми и няней. Здесь же расположены особняки главы " Интерроса" Владимира Потанина, председателя правления ОНЭКСИМбанка Михаила Прохорова и их ближайших помощников.

Квартиры с хорошей отделкой в престижных районах Ниццы (южная сторона города, прибрежная зона, район Cimiez, Mont-Boront, Fabron) стоят от $2 тысяч за 1 кв. метр.

Особняки, расположенные между Ниццей и Монако (районы St.Jean Cap Ferrat, Beulieu-sur-Mer), стоят не меньше $700 тысяч.

В Париже качественное жилье (16-й округ, остров Святого Людовика, Латинский квартал, Елисейские поля, холм Монмартр) обойдется не дешевле $8 тысяч за 1 кв. метр.

Французская недвижимость продается только через риэлторские компании. За свои услуги риэлторы берут примерно 5% от стоимости жилья. Будущий владелец заключает с риэлтором первоначальный договор (" компромисс") и оплачивает агентству недвижимости 10% от стоимости в качестве аванса. С этого момента дом (квартира) резервируется за покупателем. Затем " компромисс" передается местному нотариусу, который проверяет чистоту сделки, регистрирует ее в муниципалитете, подписывает купчую. Через нотариуса оплачивается и регистрационная пошлина.

Регистрационный сбор и гонорар нотариуса составит 2, 5% от суммы сделки, если вы покупаете новое жилье (возраст которого не более 5 лет), и 7, 5%, если вы приобрели старое жилье (которому больше 5 лет).

Получив регистрационное свидетельство, вы выплачиваете агентству оставшуюся сумму (90%) и получаете у нотариуса титул собственности на дом.
Ежегодный налог на недвижимость составляет 0, 1% от стоимости жилья.
Как уже отмечалось выше, чтобы претендовать на статус резидента Франции, нужно купить недвижимость и организовать реальный бизнес.

Александра Ушакова, директор московского представительства французской риэлторской компании Centrazur: " Русские, обосновавшиеся во Франции, покупают прачечные, гладильные, бутики готового платья, ателье, тренажерные залы, парикмахерские, бары и бистро -- в Ницце и других городах на Лазурном берегу, где больше всего туристов и отдыхающих. Доходность подобных заведений в среднем 10--15% годовых. Затраты окупаются, как правило, за 10--15 лет".

Для того чтобы въехать в страну, легально проживать в ней и управлять своим бизнесом, необходимо получить бизнес-визу. Она оформляется в посольстве Франции в Москве. Риэлтор, который подыскивает вам жилье и объект готового бизнеса, как правило, высылает и приглашение. Стоимость самой визы около $40.

Обзаведясь хозяйством и жильем во Франции, можно подавать прошение о виде на жительство. Обычно процесс получения статуса резидента занимает полгода--год.

Среди условий получения вида на жительство необходимо особо отметить два: минимум шесть месяцев в году претенденту нужно проживать на территории Франции и доказать наличие средств для пребывания в стране. На семью из трех человек это не менее $3 тысяч в месяц. При наличии автомобиля -- не менее $4 тысяч в месяц (во Франции самые дорогие в Европе парковки и сервисное обслуживание). Еще нужно представить баланс, подтверждающий успешность вашего французского бизнеса (каких-либо минимальных планок по доходности дела здесь, в отличие от Англии, не существует, единственное требование -- баланс не должен быть нулевым), а также выписку об уплате коммунальных платежей и налогов.Вид на жительство оформляется через местного адвоката. Адвокат отправляет ваше досье в Министерство внутренних дел Франции и в местный миграционный департамент. Стоимость его услуг -- около $10 тысяч.

Сначала вид на жительство выдается сроком на один год. За это время чиновники присматриваются к эмигранту. Если к нему нет претензий со стороны полицейского управления и налоговых органов, статус резидента продлевается на пять лет. За оформление документов на этом этапе адвокат возьмет еще примерно $5--7 тысяч. После чего эмигрант имеет право подать прошение о предоставлении французского гражданства. Адвокату за хлопоты придется заплатить $2--3 тысячи.

Полный процесс легализации обойдется вам в $16--20 тысяч (на семью) и будет длиться не менее пяти лет. Прежде чем выдать паспорт, у вас проверят знание разговорного французского языка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.