Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества и недостатки лизинга






Причиной широкого распространения лизинга является ряд его преимуществ по сравнению с обычной ссудой:

1. Для предприятия-арендатора лизинг является новой формой кредитования основных фондов, причем кредит выступает в данном случае в товарной форме, т. е. в форме отсрочки платежей (на выгодных условиях) за приобретенные арендатором основные фонды. Лизинговые операции позволяют предприятиям-арендаторам без предварительного накопления определенной суммы собственных средств и без получения банковских и других кредитов в денежной форме быстро приобретать и оперативно внедрять у себя в производстве новую современную технику.

2. Арендатор получает определенные налоговые льготы, поскольку арендная плата относится на издержки производства (себестоимость) и, соответственно, снижает налогооблагаемую прибыль.

3. Для предприятия - поставщика, продукция которого приобретается по лизингу, решаются проблемы с оплатой этой продукции, что гарантирует устойчивость его финансового положения, ликвидность баланса и кредитоспособность.

4. Коммерческие банки от проведения лизинговых операций получают достаточно высокую прибыль. Как свидетельствует мировая практика, даже при высоком уровне банковской ставки за среднесрочный кредит прибыль банка от операций лизинга технических средств выше, чем от среднесрочных ссуд.

5. Лизинг предполагает 100 % кредитование и не требует немедленного начала платежей. При использовании обычного кредита для покупки имущества предприятие должно было бы около 15 % стоимости покупки оплачивать за счет собственных средств, а то и больше.

6. Гораздо проще получить контракт по лизингу, чем ссуду, особенно это относится к мелким и средним предприятиям.

7. Лизинговое соглашение более гибкое, чем ссуда. Ссуда всегда предполагает ограниченные сроки и размеры погашения. При лизинге арендатор может рассчитывать на поступление своих доходов и выработать с арендодателем соответствующую, удобную для него, схему финансирования. Иногда погашение может осуществляться после получения выручки от реализации товаров, произведенных на лизинговом оборудовании, ставка может быть фиксированной, плавающей и т.п.

8. Риск устаревания оборудования целиком ложиться на арендодателя, а арендатор имеет возможность постоянно обновлять свой парк.

9. В случае лизинга арендатор может использовать сразу гораздо больше мощностей, чем при покупке. Временно высвобожденные, благодаря лизингу, деньги он может пустить на какие-либо другие цели.

10. Международный валютный фонд не учитывает сумму лизинговых сделок в подсчете национальной задолженности, т.е. существует возможность превысить лимиты кредитной задолженности, устанавливаемые МФВ по отдельным странам.

В то же время лизинг обладает и рядом недостатков:

1. Арендатор не выигрывает на повышении остаточной стоимости оборудования (из-за инфляции и др. факторов).

2. Если это финансовый лизинг, а научно-технический прогресс делает изделие устаревшим, арендные платежи не прекращаются до конца контракта.

3. Некоторая сложность в организации лизинговых компаний, так, за Уралом на 1999 г. всего 2 лизинговые компании, из них одна - в Томске, а всего в России - 7.

4. Считается, что стоимость лизинга больше, чем ссуды, но этот недостаток компенсируется тем, что ссуду у нас могут взять немногие, да и риск устаревающего оборудования ложится на арендодателя, поэтому он берет большую комиссию для компенсации потерь.

Селенг

Существует своеобразная разновидность лизинга - селенг, он представляет собой специфическую форму обязательства, регламентируемую договором имущественного найма и состоящую в передаче собственником своих прав по пользованию и распоряжению его имуществом селенг компании за определенную плату.

Селенг компания привлекает и свободно использует по своему усмотрению имущество и отдельные имущественные права граждан и хозяйствующих субъектов. При этом собственник остается владельцем переданного имущества и может по первому требованию возвратить его.

В качестве селенгуемого имущества могут выступать различные объекты права собственности: деньги, ценные бумаги, земельные участки, предприятия, здания, оборудования и т.п.

Селенг является эффективным средством финансирования различных сфер предпринимательства в условиях риска. Его преимущества проявляются в том, что селенг оказывает финансовую помощь нуждающимся хозяйствующим субъектам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.