Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проведения операций лизинга






Операции типа " лизинг" известны уже давно, они имели место еще в древнем Вавилоне около двух тысяч лет до н.э. Сам термин произошел от английского глагола " to leas", что означает арендовать, или брать в аренду.

Любое определение лизинга является ограниченным и не может учесть всех форм проявления этого нового кредитного инструмента, но все-таки имеет смысл привести одно - определение Европейской федерации национальной ассоциаации по лизингу оборудования (Евролиз): " Лизинг - это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендаторами, в то время как товары покупаются арендодателем, и он сохраняет за собой право собственности".

Классификация лизинговых сделок

В общем виде лизинг различают как оперативный и финансовый.

И финансовый, и оперативный лизинг содержат в себе множество различных форм.

Оперативный лизинг - подразумевает передачу в пользование имущества многоразового использования на срок, по времени короче его экономического срока службы. Он характеризуется небольшой продолжительностью контракта (до 3-5 лет) и неполной амортизацией оборудования за время аренды. После истечения срока, оборудование может вновь стать объектом лизинга или возвращается арендодателю.

Оперативный лизинг имеет следующие особенности:

- арендодатель не рассчитывает покрыть все свои затраты за счет поступлений от одного арендатора (лизингополучателя);

- сроки аренды не охватывают полного физического износа имущества;

- риск потерь от порчи или утери имущества лежит, главным образом, на арендодателе;

- по окончании установленного срока имущество возвращается арендодателю, который продает его или сдает в аренду другому клиенту.

Обычно в оперативный лизинг сдается строительная техника, транспорт, ЭВМ и т.п.

В состав оперативного лизинга включаются:

· рентинг - краткосрочная аренда имущества от одного дня до одного года, высокие арендные платежи;

· хайринг - среднесрочная аренда от одного года до трех лет.

Финансовый лизинг - характеризуется длительным сроком контракта (от 5 до 10 лет) и амортизацией всей или большей части стоимости оборудования. Фактически финансовый лизинг представляет собой форму долгосрочного кредитования покупки. По истечении срока действия финансового лизинга арендатор может вернуть объект аренды, продлить соглашение или заключить новое, а также купить объект лизинга по остаточной стоимости (обычно это символическая величина).

По объектам сделок различают:

· лизинг движимого имущества;

· лизинг недвижимого имущества

По видам обслуживания финансовый лизинг разделяют на:

· лизинг с обслуживанием - представляет собой сочетание финансового лизинга с договорным подрядом и предусматривает оказание целого ряда услуг, связанных с содержанием и обслуживанием сданного в наем оборудования;

· левередж-лизинг - особый вид финансового лизинга, при котором большая доля (по стоимости) сдаваемого в аренду оборудования берется внаем у третьей стороны - инвестора. В первой половине срока аренды осуществляются амортизационные отчисления по арендованному оборудованию и уплата процентов по взятой ссуде на его приобретение, что понижает облагаемую налогом прибыль (доход) инвестора и создает эффект отсрочки налога;

· лизинг " в пакете" - система финансирования предприятия, при которой здания и сооружения предоставляются в кредит, а оборудование сдается в аренду по договору аренды.

По источникам приобретения лизинговой сделки различают лизинг:

· прямой - предполагает приобретение арендодателем у предприятия-изготовителя имущества в интересах арендатора;

· возвратный лизинг - заключается в предоставлении предприятием-изготовителем части его собственного имущества лизинговой компании с одновременным подписанием контракта о его аренде. Таким образом, предприятие получает денежные средства от сдачи своего имущества в аренду, не прерывая его эксплуатации.

Подобная операция тем выгоднее для предприятия-изготовителя, чем больше будут доходы от новых инвестиций по сравнению с суммой арендных платежей. В условиях возвратного лизинга используемое арендатором имущество в течение всего срока контракта числится на балансе лизингодателя, за которым сохраняется право собственника.

По методам финансирования лизинг бывает:

· срочным - при котором осуществляется одноразовая аренда имущества;

· возобновляемым - при котором договор продолжается по истечении первого срока контракта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.