Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лизинговые контракты






Лизинг - операция, отличающаяся довольно сложной организацией контракта.

Во многих сделках имеют место, как минимум, три контракта:

1) между арендатором и арендодателем;

2) между поставщиком и арендодателем;

3) между арендодателем и его банком.

 

Существует три варианта приобретения оборудования в лизинге:

1. Арендодатель платит поставщику и передает арендатору право пользования. В этом варианте контракта арендодатели часто не хотят, чтобы поставщик был поставлен в известность о переуступке, т.к. опасаются, что это может сказаться на их взаимоотношениях.

2. Арендатор может договориться о поставке оборудования и тут же продать его арендодателю (но поставщику платит арендатор). При таком варианте арендодатель должен быть уверен, что покупка сделана правильно, т.е. товар нигде не заложен, не обложен комиссиями и т.п.

3. Арендодатель назначает арендатора своим агентом по заказу товара у поставщика. В этом случае надо учитывать, что, если арендатор действует как агент, то он будет отвечать в случае банкротства арендодателя.

На протяжении всего контракта лизинговая компания осуществляет контроль за правильным использованием оборудования, т.к. в конце срока аренды оборудование должно иметь остаточную стоимость. Для этого существует система страхования остаточной стоимости.

Иногда погашение лизинговых платежей идет не деньгами, а товаром, который производится на лизинговом оборудовании, но тут арендодатели привлекают третью сторону, которая занимается продажей этих товаров - обычно такие расчеты идут в странах со слабо развитой экономикой.

Сроки лизинга определяются с учетом амортизации или с использованием метода ускоренной амортизации арендуемого имущества. Использование ускоренной амортизации экономически выгодно лизингодателю и лизингополучателю. Первый в более короткие сроки возвращает вложенные ресурсы. Второй приобретает возможность снизить сумму налога на прибыль (доход) и приблизить срок получения имущества в свою собственность, если такое предусмотрено в договоре.

Периодичность уплаты арендных платежей, сумма которых устанавливается в процентном отношении от стоимости оборудования, зависит от условий договора: арендатор вправе осуществлять платежи один раз в месяц, в квартал, в полугодие. Однако первый платеж осуществляется сразу после поставки оборудования.

В договоре могут предусматриваться различные виды платежей: пропорциональные - равными долями; прогрессивные - уменьшающиеся по срокам договора.

Если арендная плата не внесена в указанный срок, то начисляется штраф в пользу банка - лизингодателя на уровне процентной ставки по банковскому кредиту.

Лизинговый договор может быть расторгнут досрочно в случае неуплаты арендной платы и невыполнения других обязательств по договору (неудовлетворительное содержание оборудования и др.).

О расторжении договора банк извещает арендатора, который обязан перечислить ему сумму для возмещения нанесенного ущерба, вызванного несоблюдением условий договора. В эту сумму входят невыплаченные арендные платежи на момент расторжения договора. Кроме того, банку-лизингодателю возвращается или выплачивается его сумма по остаточной стоимости. При расторжении договора по вине банка арендатор вправе получить неустойку.

Если условия договора не нарушены, то по истечении его срока арендатор имеет право:

- вернуть объект аренды банку-арендодателю;

- заключить новый договор на аренду данного оборудования;

- приобрести объекты лизинга по остаточной стоимости.

Практически любой лизинговый контракт должен содержать описание следующих элементов:
1. Объект.
2. Сроки поставки.
3. Срок аренды.
4. Право собственности арендодателя.
5. Риски, ответственность, технические гарантии.
6. Использование оборудования.
7. Уход, ремонт и модификация.
8. Убытки, несчастные случаи.
9. Страхование.
10. Арендные платежи, комиссии.
11. Пени за просрочку платежей.
12. Возможность покупки.
13. Условия расторжения договора.
14. Возврат оборудования.
15. Налоги, пошлины.
16. Появление новых обстоятельств.
17. Дополнительные права сторон.
18. Улаживание споров и арбитраж.
19. Задерживающие условия (контракт вступает в силу лишь при получении гарантий и т.п.).
20. Обязательства предоставить необходимую информация (например, баланс).
21. Подписи сторон и их правопреемников.
22. Места нахождения сторон.
23. Приложения (описания материалов).
24. Гарантия остаточной стоимости.
25. Гарантии банка.

Часто лизинг осуществляется не напрямую, а через посредника, подобные сделки получили название " сублизинг ". При этой сделке основной арендодатель, а не посредник, получает преимущественное право на получение арендных платежей, в договоре обычно обусловливается, что в случае банкротства третьего звена (посредника) арендная плата будет поступать основному арендодателю напрямую.

Разновидностью лизинга стали сделки " дабл дип ", применяемые в международной сфере. Их смысл заключается в комбинации налоговых выгод в двух и более странах.

Например, в начале 80-х годов приобретение ряда самолетов было кредитовано через " дабл дип" между США и Великобританией. Выгоды от налоговых льгот в Великобритании больше, если арендодатель имеет право собственности, а в США - если арендодатель имеет только право владения. Лизинговая компания покупает самолеты (часто у тех же США), отдает их в аренду американской лизинговой компании, а та, в свою очередь, - местным авиакомпаниям. Такого рода сделки осуществляются между Францией и Германией, Францией и США, Японией и США.

Часто лизинговые компании в налоговых целях открывают свои филиалы в местах с льготным налогообложением: на Каймановых и Багамских островах, в Сингапуре, Гонконге, на Антильских и Бермудских островах, в Панаме и Вануату.

При постоянном и тесном сотрудничестве предприятий с лизинговыми компаниями возможно заключение соглашения по предоставлению лизинговой линии. Эти соглашения аналогичны банковским кредитным линиям и позволяют арендатору брать дополнительное оборудование в лизинг без заключения каждый раз нового контракта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.