Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы финансирования деятельности субъектов предпринимательства






Основное задание финансовой деятельности предприятий заключается в мобилизации капитала для финансирования их операционной и инвестиционной деятельности.

Термин «финансирование»характеризует все мероприятия, направленные на покрытие потребности предприятия в капитале, которые включают мобилизацию финансовых ресурсов (денежных средств, их эквивалентов и имущественных активов), их возвращения, а также отношения между: предприятием и капиталодателями, которые из этого исходят (платежные отношения, контроль и обеспечение).

Прежде чем перейти к изучению механизмов привлечения финансовых ресурсов субъектами предпринимательства, рассмотрим основные формы финансирования. Их по большей части классифицируют по таким критериям:

а) в зависимости от целей финансирования;

б) по источникам поступления капитала;

в) по правовому статусу капиталодателей относительно предприятия.
В зависимости от целей финансирования выделяют такие его формы:

- финансирование при основании предприятия - это формирование первичного собственного капитала, который у юридических лиц аккумулируется в уставном фонде. Это паевые взносы владельцев, выпуск и размещение акций;

- финансирование на расширение деятельности - это привлечение дополнительных финансовых ресурсов для покрытия расходов расширенного воспроизводства: реинвестирование прибыли, привлечения долгосрочных и краткосрочных ссуд, эмиссия собственных ценных бумаг, дополнительные взносы владельцев, реструктуризация активов.

- рефинансирование - это превращение одной формы финансирования в другую, например, учет векселей, факторинг, выпуск конвертированных ценных бумаг и тому подобное;

- санационное финансирование - совокупность мероприятий для обеспечения покрытия расходов на проведение санации предприятия, а именно изменение размера уставного капитала, пролонгация ссуд, получение дополнительных ссуд и тому подобное.

По источникам мобилизации финансовых ресурсов различают внешнее и внутреннее финансирование.

По правовому статусу инвесторов — собственный капитал и заемный капитал. Собственный капитал может быть сформирован за счет взносов владельцев предприятия или путем реинвестирования прибыли. В зарубежных литературных источниках финансирование за счет нераспределенной прибыли и амортизационных отчислений достаточно часто помечают также как Cash flow - финансирование.

Заемный капитал, как и собственный, может быть мобилизован из внешних и внутренних источников.

К внешним источникам формирования заемного капитала принадлежат:

- кредиты банков (долго- и краткосрочные);

- кредиторская задолженность за материальные ценности, выполненные работы, услуги;

- задолженность по расчетам (по полученным авансам, с бюджетом, по оплате труда и тому подобное).

К внутренним источникам формирования заемного капитала можно отнести:

- начисленные в отчетном периоде будущие расходы и платежи (в т.ч. так называемые устойчивые пассивы);

- доходы будущих периодов.

Как источники финансирования можно рассматривать финансовые ресурсы предприятий, которые формируются в результате реструктуризации активов, под чем понимают мероприятия, связанные с изменением состава и структуры отдельных позиций активов. В рамках реструктуризации активов рассматривают также амортизационные отчисления и средства, которые получает предприятие в результате дезинвестиций. Правда, дискуссионным является вопрос отнесения дезинвестиций к внешним источникам финансирования.

У предприятий могут быть разные альтернативы привлечения капитала. Конечно, нельзя предоставить однозначных рекомендаций относительно выбора той или другой формы финансирования. В одних случаях финансовые ресурсы следует формировать через увеличение собственного капитала, в других — на основе привлечения дополнительных займов. Для одних предприятий выгоднее является возможность использовать внутренние источники финансирования, для других — внешние.

Финансовый менеджер во время принятия решений относительно выбора наиболее приемлемой формы финансирования должен воспользоваться соответствующими критериями. Такими критериями принятия решений по определению источников финансирования предприятия выступают:

- прибыль (рентабельность) - выбранная форма финансирования должна способствовать росту прибыли и рентабельности;

- ликвидность - необходимо обеспечивать долгосрочное финансовое равновесие в деятельности;

- структура капитала - необходимо обеспечивать финансовую независимость предприятия;

- максимизация доходов владельцев - проведение обоснованной дивидендной политики;

- объективные ограничения - отсутствие кредитного обеспечения, низкий уровень кредитоспособности и тому подобное;

- накладные расходы, связанные с привлечением средств, - учет эмиссионных расходов, расходов на проведение аудиторских проверок и тому подобное;

- минимизация налогообложения - использование в пределах правового поля разных инструментов налогового менеджмента;

- законодательные ограничения и особенности законодательства о банкротстве.

Таким образом, финансирование охватывает обоснование и планирование потребности предприятия в капитале, установление связей с инвесторами и кредиторами, формирование договорных, платежных и других отношений с ними, управление распределением и использованием капитала, оценку эффективности принятых решений и контроль. Формы финансирования по большей части классифицируют в зависимости от целей; по источникам поступления капитала; по правовому статусу капиталодателей относительно предприятия.

 

Тема 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.