Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правовые формы организации предпринимательской деятельности






В рыночных условиях хозяйствования предпринимательская деятельность может осуществляться как физическими, так и юридическими лицами.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации

Юридическими лицами могут быть как коммерческие (преследующие в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли), так и некоммерческие организации.

Согласно ГК РФ юридические лица могут создаваться в различных организационно-правовых формах, выбор которой является важной предпосылкой успешной предпринимательской деятельности.

Выбор организационно-правовой формы осуществления бизнеса обычно обусловливается рядом факторов, среди которых наиболее существенными являются:

- сфера деятельности

- наличие финансовых ресурсов

- состояние рынка

-уровень инфляции и доступность кредитов

- политическая и экономическая стабильность в стране

- обоснованность решения о создании предприятия

- степень имущественной ответственности учредителей при финансовых неудачах

- особенности процедуры принятия решений

- минимальный размер уставного фонда создаваемого предприятия и минимальный размер начального капитала, необходимого для производства продукции в запланированных объемах

- порядок распределения прибыли предприятия

- трудоемкость и стоимость документального оформления текущей деятельности предприятия.

Организационно-правовая форма юридического лица представляет собой систему нормативных правил, определяющих взаимоотношения с государством, субъектами предпринимательства, внутренними структурными подразделениями в процессе осуществления хозяйственной деятельности, а также его ликвидации.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), общественные движения, органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;

3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные и адвокатские палаты;

4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;

5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;

6) общин коренных малочисленных народов Российской Федерации;

7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;

8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;

9) автономных некоммерческих организаций;

10) религиозных организаций;

11) публично-правовых компаний.

Организационно-правовая форма хозяйствования (деятельности) тесно переплетается с формой собственности:

- частная / индивидуальная;

- коллективная;

- государственная.

Юридические лица могут быть корпоративными и унитарными.

Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации (союзы), товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными юридическими лицами. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, публично-правовые компании.

Высшим органом корпорации является общее собрание ее участников.

В некоммерческих корпорациях и производственных кооперативах с числом участников более ста высшим органом может являться съезд, конференция или иной представительный (коллегиальный) орган.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу.

Объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.

Хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом.

3. Хозяйственные товарищества могут создаваться в организационно-правовой форме полного товарищества или товарищества на вере (коммандитного товарищества).

4. Хозяйственные общества могут создаваться в организационно-правовой форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

5. Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации.

Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица, а также публично-правовые образования (статья 125).

6. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе участвовать от своего имени в хозяйственных товариществах и обществах.

Хозяйственные товарищества и общества могут быть учредителями (участниками) других хозяйственных товариществ и обществ, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

2. Законом или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества.

Минимальный размер уставных капиталов хозяйственных обществ определяется законами о хозяйственных обществах.

Минимальные размеры уставных капиталов хозяйственных обществ, осуществляющих банковскую, страховую или иную подлежащую лицензированию деятельность, а также акционерных обществ, использующих открытую (публичную) подписку на свои акции, устанавливаются законами, определяющими особенности правового положения указанных хозяйственных обществ.

2. При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала.

Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.

Если иное не предусмотрено законами о хозяйственных обществах, учредители хозяйственного общества обязаны оплатить не менее трех четвертей его уставного капитала до государственной регистрации общества, а остальную часть уставного капитала хозяйственного общества - в течение первого года деятельности общества.

В случаях, если в соответствии с законом допускается государственная регистрация хозяйственного общества без предварительной оплаты трех четвертей уставного капитала, участники общества несут субсидиарную ответственность по его обязательствам, возникшим до момента полной оплаты уставного капитала.

Акционерные общества, созданные до 1 сентября 2014 года и отвечающие признакам публичных акционерных обществ (пункт 1 статьи 66.3 ГК РФ), признаются публичными акционерными обществами вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным.

Публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

Общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество, которое не отвечает признакам, признаются непубличными.

Хозяйственные общества имеют право изменять (увеличивать/уменьшать) размер уставного капитала.

В хозяйственных обществах создается резервный фонд в размере не менее 25% собственного капитала, а также другие фонды, предусмотренные законодательством.

Размер ежегодных отчислений в резервный фонд не может быть меньше 5% суммы чистой прибыли.

Прибыль образуется за счет поступлений от хозяйственной деятельности после возмещения материальных и приравненных к ним затрат и расходов по оплате труда.

С балансовой прибыли выплачиваются проценты по кредитам банков и по облигациям, а также налоги и другие обязательные платежи в бюджет.

Чистая прибыль, полученная после осуществления всех вышеперечисленных расчетов и уплаты обязательной суммы дивидендов, остается в распоряжении предприятия, которое в дальнейшем определяет направления ее использования.

Хозяйственные общества имеют право изменять (увеличивать/уменьшать) размер уставного капитала.

Хозяйственные общества ведут бухгалтерский учет, составляют и подают финансовую и статистическую отчетность в четко установленные сроки. Достоверность и полнота годовой финансовой отчетности хозяйственного общества должна быть подтверждена аудитором (содержать аудиторскую записку).

Преимущества хозяйственного общества:

- возрастают финансовые возможности фирмы в результате объединения нескольких капиталов. Банки смелее дают кредиты таким фирмам;

- совершенствуется система управления фирмой – появляется специализация в управлении, т.е. функции распределяются между партнерами;

- большая свобода и оперативность хозяйственных действий.

Недостатки:

- неограниченная ответственность любого общества может угрожать всем партнерам. Крах одного из них может провоцировать банкротство общества в целом, т.к. в большинстве случаев несут солидарную ответственность;

- недостаточность оплаты хозяйствования и несовместимость интересов партнеров могут провоцировать малоэффективную деятельность;

- непредсказуемость процесса и результатов деятельности общества как нестойкой организационно-правовой формы предприятия значительно увеличивают хозяйственный риск и уменьшают уверенность в достижении ожидаемой прибыли.

Принимая решение относительно выбора организационно-правовой формы ведения бизнеса, предприниматели должны учитывать следующие факторы:

1 - уровень ответственности владельцев и их количество – различают формы ПД с ограниченной ответственностью владельцев по обязательствам предприятия, с неограниченной ответственностью, а также смешанные формы;

В мировой практике наблюдается четкая тенденция к выбору форм организации бизнеса с ограниченной ответственностью, которая объясняется тем, что субъекты предпринимательства стремятся ограничить размеры своих вкладов в собственный капитал. К таким формам относят в первую очередь ООО и АО.

2 - возможности участия в управлении делами субъекта предпринимательства и контроля за ним

Важная функция владельцев предприятия заключается в участии в управлении его деятельностью. Участие в управлении для владельцев означает:

- участие в определении основных направлений деятельности, утверждении его планов и отчетов об их исполнении;

- выбор и отзыв членов исполнительных и контролирующих органов (ревизионная комиссия);

- определение условий оплаты труда должностных лиц;

- утверждение порядка распределения прибыли и покрытия убытков;

- принятие решений относительно изменения уставного капитала и устава предприятия.

3 – возможности финансирования – привлечение собственного и заемного капитала. Так, например, уровень кредитоспособности предприятия зависит от уровня ответственности за долги, а также размера собственного капитала, правовых ограничений и доступа к рынку капиталов.

4 – условия передачи права собственности и правопреемства – порядок и затраты средств и времени на выход из числа владельцев СПД или приобретение права собственности.

5 – условия налогообложения СПД разных форм организации бизнеса – в целом для всех видов ПД предусмотрены одинаковые условия налогообложения, однако имеются некоторые отличительные особенности при налогообложении ЧП и предприятий с иностранными инвестициями.

6 – накладные расходы – для разных форм организации бизнеса характерны различные уровни расходов, связанных с ведением финансового и налогового учета, с привлечением дополнительного капитала, организацией управления, проведением аудиторских проверок, обязательной публикацией отчетности в СМИ, организацией собраний владельцев и т.п.

7 – законодательные требования относительно соответствия вида деятельности формам организации бизнеса.

Таким образом, от правильно выбранной формы организации бизнеса зависит эффективность и успешность деятельности субъекта предпринимательства в будущем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.