Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация финансовой работы субъектов предпринимательства






Финансовая работа - это деятельность по управлению финансами фирмы. Она включает:

- планирование и организацию финансов;

- учет финансовых ресурсов;

- контроль и анализ эффективности их использования;

- регуляция доходов и расходов;

- стимулирование конечных результатов производства.

Финансовая работа состоит из процедур разного уровня сложности и ответственности.

Первый уровень - принятие финансовых решений из перспектив развития и текущей деятельности, привлечения источников финансирования и их использования, проведения определенной финансовой политики. Это задачи высшего уровня сложности и ответственности, их решение входит в компетенцию высших руководителей предприятия и только частично делегируется низшим звеньям управления.

Если в управлении производственно-хозяйственной деятельностью руководители предприятия могут идти на существенную децентрализацию, то есть делегировать нижестоящим звеньям, например филиалам, отделениям, вторым подразделениям, широкие полномочия по принятию управленческих решений, то финансовая деятельность находится под непосредственным контролем высшего руководства, которое координирует денежные потоки и принимает финансовые решения относительно развития предприятия.

Второй уровень — выполнение разных финансовых расчетов, оформление финансовых документов, составление отчетов, то есть более простые технические задания, которые решают работники бухгалтерской, финансовой экономической служб; некоторые из этих задач можно поручить работникам вторых подразделов предприятия.

Состав финансовой службы, объем и особенности организации финансовой работы зависят от характера и специфики деятельности предприятия, объемов финансовых ресурсов, которыми распоряжается предприятие. Финансовая служба не обязательно выделяется в отдельное подразделение (например, финансовый отдел). В таких случаях оперативную финансовую работу, все виды расчетов, анализ и финансовый контроль выполняет бухгалтерия.

Предприятия избирают удобную для них форму организации финансовой работы исходя из конкретных условий ведения хозяйства, структуры управления, наличия территориально обособленных подразделений (филиалов, представительств).

Размер предприятия влияет в основном не на количество функций, а на степень их сложности. Так, среди малых и средних предприятий функции финансового менеджмента менее сложные, чем среди больших, поэтому их выполнение может совмещаться с выполнением вторых управленческих функций (например, с руководством предприятием в целом, управлением производством и сбытом, ведением бухгалтерского учета).

Самыми сложными становятся функции по управлению финансами в больших корпорациях. Управляющий комитет корпорации обычно состоит из начальников департаментов маркетинга, финансов и производства; они вместе определяют долгосрочные цели развития фирмы по этим направлениям на 5-10 лет. Потом руководители соответствующих операционных отделов находят новые типы товаров, составляют планы расширения производства существующих товаров и намечают пути уменьшения производственных и внепроизводственных расходов отдела.

Должность финансового директора существует только в больших компаниях, в средних - финансовый руководитель и главный бухгалтер, а в малых – только главный бухгалтер. Для предприятий малого бизнеса, как правило, характерной является централизация всех управленческих функций, в т.ч. и функции управления финансами на уровне руководителя предприятия, который достаточно часто является его владельцем (или совладельцем). Если необходимо, он обращается к услугам внешних консультантов, аудиторов. Бухгалтерскую работу на таких предприятиях достаточно часто выполняет бухгалтер-совместитель.

Практика деятельности предприятий малого бизнеса в странах Западной Европы и США показывает, что составлением бухгалтерской, финансовой и налоговой отчетности таких предприятий занимаются (за соответствующую плату) по большей части специализированные консалтинговые или аудиторские фирмы, а работу относительно управления финансами частично выполняет отдел по работе с корпоративными клиентами обслуживающего банка. Это объясняется тем, что предприятиям дешевле обходится оплата услуг внешних консультантов, чем содержание собственных финансовых или бухгалтерских служб.

На предприятиях, как правило, создаются финансово аналитические отделы, которые имеют право:

- контролировать другие отделы в вопросах, связанных с выполнением возложенных на него обязанностей;

- требовать вот вторых отделов материалы, необходимые для выполнения обязанностей;

- выбирать в бухгалтерии, плановом отделе, отделе маркетингу, техническому, капитального строительства необходимы документы и материалы для работы.

Задачами финансовой службы предприятия является:

- финансирование расходов на производство, капитальных вложений и прочих расходов;

- выполнение финансовых обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, работниками, основателями;

- поиски путей увеличения денежных поступлений;

- обеспечение сохраненнности и оборачиваемости оборотных средств;

- контроль за эффективностью использования основных фондов (ОФ);

- организация и совершенствование форм денежных расчетов.

Функции финансовой службы предприятия:

- финансово-кредитное планирование;

- расчеты с рабочими и служащими, бюджетом, банками, поставщиками и подрядными организациями.

Функциональными обязанностями финансового менеджера является:

- обеспечение правовой законности и защищенности хозяйственных операций с капиталом и финансовыми ресурсами предприятия;

- налаживание нормальных финансовых взаимоотношений со всеми участниками коммерческой операции;

- разработка планов и прогнозов вложения капитала и оценка их эффективности;

- выбор и обоснование кредитной и валютной политики предприятия;

- разработка и реализация инвестиционных проектов, направленных на повышение доходности предприятия и его дочерних организаций;

- страхование капитала и финансовых операций от финансовых рисков и потерь;

- определение рейтинга предприятия и конкурентов;

- непрерывное обеспечение хозяйственной деятельности финансовыми ресурсами и контроль за эффективностью их использования;

- анализ финансовых результатов и финансового состояния предприятия и клиентов.

Место финансовых служб в структуре предприятия и их функциональные компетенции зависят от типа и модели организационной структуры, которая внедрена на предприятии.

В научно-практической литературе выделяют такие типы организационных моделей: бюрократическая, поведенческая, органическая модели и модель «организационной туманности». Финансовая служба предприятия может быть построена в соответствии с ними.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.